Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Leica ts 02, обслуживание и ремонт.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем vitaly2289, 7 май 2022.

  1. vitaly2289

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Приветствую всех!
    Проводя поверки на тахометре, перед проверкой гро на новом объекте, столкнулся с проблемой, тах отказывается вводить поправку за коллимацию, выдает нули. Вот тебе приплыли( решил проверить, стал с прибором снял эти марки в режиме записи координат, просто в условке, переставил прибор, выбираю для засечки уже отснятые марки и получаю большую ошибку и по расстоянию и по углу. Решили сдать в сервис на полную диагностику, в итоге получили вот такое заключение(смотри фото)+замена трегера так как есть существенный люфт, который я и сам в принципе наблюдал. Плюс наблюдал, навелся на точку, и смотришь в окуляр а сетка нитей потихоньку милима на 3-4 вниз уходит( Вопрос, после того как я заберу после ремонта тах, кроме поверок, каким образом ещё можно проверить прибор, ибо сумма с тренером(неоригинал) вышла в 33 тыс руб, хотелось бы быть самому уверенным что все проверили, гарантию дают 2 недели, так как не было замены узлов прибора, а просто чистка смазка и настройка и юстировка, буду благодарен любым советам!
    20220507_010555.jpg 20220330_125154.jpg 20220330_124647.jpg
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Это что за сервис? Форма заключения с гексагоновской слизана, цены явно не гексагоновские, да и треггер не оригинал ставить на Лейку такое себе занятие.
    И судя по стоимости тебе поставили треггер за 10тыс, скорее всего можно его сразу выкидывать.
     
    #2
    avianvv нравится это.
  3. Tofik

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    А где в заключении сказано,что надо смазывать фрикцион Гк ( скрип там или туго вращается)? С чем связано такое большое поправочное значение коллимационной ошибки в заключении тоже не указано,какой-то не солидный сервис.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2022, Оригинальное время сообщения: 7 май 2022 ---
    Ну и неоригинальный трегер предлагать....
     
    #3
  4. vitaly2289

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Сервис "РусГеоКом", сказали родной трегер неремонтопригоден, сказали можно аналог поставить, если честно не знал что только оригу надо, хз че теперь делать счет оплатили уже( Прибор куплен был в 2009 году, и не разу не смазывался не чистился.
     
    #4
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    tKnM4QzVXpw.jpg
    надо было нести в авторизованный сервис на расширенное ТО, смазали бы все что крутится и все прокладки бы поменяли, прибор был бы как новый.
    А так 30 потратили ни о чем.
     
    #5
    vitaly2289 нравится это.
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.602
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Ну смотря что им делаете. Оригинал конечно лучше, но и намного дороже. А для не сверхточных работ и копия сгодится
     
    #6
    avianvv нравится это.
  7. vitaly2289

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    За оригинал мне озвучили цену 35 тыс, честно даже и мысли что только оригу надо не было, работаем на мелких строениях одноэтажных, подпорных стенах, земляные работы
    --- Сообщения объединены, 7 май 2022, Оригинальное время сообщения: 7 май 2022 ---
    Вся проблема что это только ехать в другой город отвозить прибор в авториз. сервис. Вы прям меня расстроили (
    --- Сообщения объединены, 7 май 2022 ---
    Может дадите совет, как проверить прибор после сервиса, или поверок и засечек будет достаточно!?
     
    #7
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    жалко студента забанили, он бы рассказал.
    1. Проверка треггера. Выбираешь цель подальше, на которую можешь точно навестись. обнуляешься. Крутишь прибор в одну сторону 5 раз и смотришь отклонение от 0, секунд 15 это край. Потом 5 раз в другую сторону и смотришь отклонение от нуля.
    2. Проверка смазки горизонтальной оси, (ее тебе кстати и не смажут) наводишься на цель, винтом верт круга поднимаешь сетку вверх затем вниз. Сетка должна идти строго вертикально, никаких смещений лево право.
    3. само собой юстировки пользовательские выполнить. Особенно пристально смотреть на наклон оси вращения трубы., не более 12 секунд.
    4. Дальномер. рисуешь на бумажке крестик, относишь метров за 25, наводишься с включенным лаезером, идешь смотришь на сколько лазер не попадает в крестик
    Это основы, которые можно быстро самому проверить.
     
    #8
    berserk, vitaly2289 и avianvv нравится это.
  9. vitaly2289

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Спасибо большое::good1::
    --- Сообщения объединены, 8 май 2022, Оригинальное время сообщения: 8 май 2022 ---
    Сколько примерно вышло по стоимости бы полное ТО в авторизованном сервисе, не знаете случайно?
     
    #9
  10. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.859
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Такая беда случилась, отломан регулировочный винт центрира. Сам же центрир дает погрешность при проворачивании на угол 90 градусов примерно 5 мм. И отъюстировать невозможно по причине отломанного винта. Вопрос можно ли использовать вместо центрира прибора центрир на трегере?
     

    Вложения:

    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.602
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Можно конечно. Проверьте его только.
     
    #11
    avianvv нравится это.
  12. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.859
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Сначала его нужно каким то образом приобрести. Новый дорого, а старый - в моем регионе б/у быстро не найти, что бы забрать очно с проверкой, остается только покупка через авито (кот в мешке).
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.602
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Адаптер тогда лучше купите с центриром. Его поверять проще. Но придётся адаптером центрировать А потом тах ставить - тоже неудобно.....
    Может тахеометр до мастерской свозить предварительно созвонившись? Там на час делов. Может даже не геодезическую.... Разобрать винт и аккуратно высверлить винт.
     
    #13
    avianvv нравится это.
  14. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.859
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Геодезической мастерской в городе нету, а везти в Москву нет времени, остается доставка + сам ремонт все встанет порядка 12 тыс., если не больше. Дешевле и быстрее трегер либо ваш вариант адаптер.
     
    #14
  15. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Есть у меня 405-Pover Леечка, 2007 г.р.

    Потертости на кнопках почти как у вашего прибора.

    Эксплуатировалась лет с 10-ть и в хвост и в гриву, и в непогоды и в вибрациях.
    В крайние годы пользую только на ответственных объектах. Поведение безупречно.

    В чужих руках не бывала. Только у парней которым верю как себе. Свидетельства, не скрою, покупали, соотв-нно в конторах которые мы хорошо знаем много лет и они знают нас. Мои образования вполне позволяют самостоятельно оценить состояние прибора.

    Не скрою, пора отдать чтоб разобрали почистили и смазали, чтоб дольше послужила, но как то недосуг.. тут я неправ, в ближайший неблагпериод исправимся.

    зы
    сорри, офф
     
    #15
    vitaly2289 нравится это.
  16. vitaly2289

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Забрал тах с сервиса, небольшой отчет:
    1. На новом трегере, покрутил много раз как ты и советовал, максимум 3 секунды получалось
    2. Сетка нитей строго идет по точке, при перемещении верх и вниз
    3. Результаты пользовательских юстировок на фото, единственный вопрос, какие допуски по этим юстировкам, 12 сек наклон зрительной трубы ты писал
    4. С 30 метров на велся на точку, включил лазер, результат на фото, небольшое смещение есть, что можешь сказать по этому поводу!?
    После юстировок, еще раз несколько раз выполнил поверку колимации, кл кп разница в отчете 2-3 сек.
    При засечке на 4 марки на объекте, получил такие вот СКО (см фото)
    Такой вот результат, что можешь сказать по этому поводу?!
    P.S. как я скучал по лейке)) пока тах был в ремонте работал на сокии 630.
     

    Вложения:

    #16
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    пойдет, был бы в оф. сервисе место нуля было бы 0 )
     
    #17
    avianvv и vitaly2289 нравится это.
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.913
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    Для второй фото пары не хватает: Фото через окуляр
     
    #18
  19. vitaly2289

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2020
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Теперь буду знать)
    Слушай у меня вопрос, у меня тах 5-ти секундник, какие допуски нужно поставить в этой менюшки!? А то у меня по нулям стоит, просто для себя.
     

    Вложения:

    #19
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    так это дело вкуса, эти настройки ни на что не влияют, они только отвечают за выдачу предупреждений если значение превышено. Реши для себя какие значения тебя устраивают
     
    #20
    avianvv, stavr и vitaly2289 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление