Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Leica: о бедных константах замолвите слово...

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Андрей Р., 11 май 2013.

  1. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Итак работал я работал нормально, пока не случилась у меня напасть, началось с того, что накрылась сокия, и пребывает в ремонте точно и не скажу но скоро как два месяца, пока сокия балдеет в ремонте вытащил я из загашника свою лейку, и все бы ничего, что случилась вторая напасть, приватизировали родной отражатель от вешки, ну ничего можно и минипризмой пока поработать, так и работал пока не случилась третья напасть, минипризма приняла лютую смерь под траками вражего бульдозера... Купил новую, китайскую (другой не было) с гордой надписью лейка(но не лейка т.к. лейки такой дешевой быть не может), и чудной константой "0", тут я и вспомнил, что у лейки есть некая константа 34.4, которую она пишет при измерение в безотражалке и на марку, и встали у меня волосы дыбом, т.к. один объект я уже с этим нулем измерил...
    Пришлось в общем осваивать "неродные" отражатели, начал с этой минипризмы, путем долгих танцев с бубном выяснил, что на самом деле у нее константа "3" мм., чему немало подивился, именно при установке этой цифры в пользовательский отражатель, я получаю точное измерение, но тогда вопрос, куда девать 34.4? Где оно должно быть записанно? При каких условиях лейка добавляет эту константу, и почему она добавляет ее к марке, а в минипризму (при выборе пользовательского отражателя) с константой 3мм не добавляет...
    Та-же проблема возникла с большим отражателем, на нем стоит константа "-30" но при вводе ее в пользовательский отражатель я получаю смещение на 3 см.... Опять путем танца с бубном выяснил, что у этого отражателя, константа уже "-3 мм", блин всю голову сломал, такие разные отражатели, а константа почти одинаковая... ::sad24.gif::
    Чую ошибаюсь я, а вот где, ткните носом... есть конечно догадки, что лейка учитывает но не пишет, вот и вылезают эти мм, как разница в отражателе и стандарте(34.4), но это тока догадки... ::sad24.gif::

    Чуть не забыл, при выборе стандартного отражателя, при измерение на большой отражатель опять вылезают эти -3 мм, на минипризму не пробовал, забыл... Но стандартный отражатель пишет, в константах тоже ноль, и его поменять нельзя.

    Темы на форуме изучил, интересно кто, что думает насчет лейки...
    Инструмент, лейка803...
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    суть вот в чем Поправки на призму.jpg
    есть "постоянная Leica" и "абсолютная константа", постоянная Leica это внутренняя поправка прибора она =34,4мм. Т.е. При безотражательных измерениях постоянная 34.4, абсолютная ноль. Если взять отражатель с поправкой +3 мм то в настройках лейки нужно поставить "постоянная" 37.4, абсолютная 3.
     
    #2
    Кирилл Большаков и geo_rva нравится это.
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Duck, спасибо за картинку, вроде понятнее стало. Фишка в том что у меня нет ни относительной ни постоянной константы, у меня либо пользовательский, либо зашитые... вот я и думаю когда выбираешь пользовательский, и вписываешь 3 мм., инструмент сам добавляет 34.4, но тока никак это не отображает...
     
    #3
  4. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    На лейке сам иногда плююсь от зашитых констант, тем более, что на практике даже 2 призмы одной модели одного производителя могут не биться между собой до 3х мм. Да и со временем сам дальномерный блок может начать п....ть немного. Если не лень почитать и тем более не лень в поле попрактиковаться, то посмотри прикреплённый файл. Авторство моё, поэтому если есть какие замечания и комментарии с радостью выслушаю ::wink24.gif::
     

    Вложения:

    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У меня на лейковскую китайскую мини призму при использовании с тахеометром Sokkia константа 12.
     

    Вложения:

    • miniPrism.JPG
      miniPrism.JPG
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      124
    #5
    id524892453 нравится это.
  6. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Ща пока не могу прсмотреть, т.к. нет возможности зайти на форум с компа, пока тока с телефона, как получится обязательно, просмотрю и отпишусь...
     
    #6
  7. Rangergeo1

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Странно, стандартно 17.5мм.
     
    #7
  8. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Действительно странно.
    Если лейковская "мини" с поправкой +17.5 мм, то для Sokkia на эту же призму поправка должна быть -16.9 мм.
    Если лейковская "мини" с поправкой +0.0 мм, то для Sokkia на эту же призму поправка должна быть -34.4 мм.
    Или ещё дополнительно поправка на Китай? ::blink.gif::
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А что поделать? Я проверял, прежде чем начать пользоваться мини призмой и вот такая константа получилась. Я вот подумал, а не может быть разница если прикрутить призму к держателю с другой стороны?
     
    #9
  10. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Возможно, что прикручена не с той стороны...
     
    #10
  11. vaxtovik72

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, но дом в Тюмени
    Сейчас сравнил измерения своим тахеометром и вот что получил: измерение на отражатель (не стандартный, со стороны отражателя написано -30, со стороны реечника 0, в приборе пост.сл. +4.4, абсол. -30.0) расстояние 18.564м, перевожу в безотражательный (пост.сл.0.0, абсол.-34.4 - заводские настройки) расстояние 18.523м, рулетки нет под рукой чтобы проверить. И вот вопрос, чему верить, отражательному или безотражательному режиму?
     
    #11
  12. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    В данной ситуации БО, кончно, понадёжнее нодо определённого предела (СКО у него всё-таки поболее чем на отражатель, да и ограничений больше). Да и рулетка не даст 100% точности. А на вопрос: "Что делать?" можно поискать ответ несколькими постами выше. Букв много, но зато доказано с точки зрения математики ::wink24.gif::
     
    #12
  13. vaxtovik72

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, но дом в Тюмени
    инструкцию прочитал. на днях буду в поле проводить, что получится обязательно отпишусь. просто почитал тему, засомневался в точности ранее выполненных работ вот и описал свою ситуацию. в одном из постов говорилось о поправке для БО 34.4, а у меня с завода -34.4, вот в чем основной вопрос
     
    #13
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    #14
  15. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Здравствуйте все. Аналогичная проблема - на новой работе на стройке дали вот прибор LEICA TCR 1205+. Это просто ужас какойто, это что-то с чемто. с трудом спустя 2 недели нашли как тут делать вынос линии. Но вот с константами призмы это ахтунг. Вроде и тахеометр Leica и минипризма при нем Лейка (с одной стороны 0 с другой -30) - но - нишиша не совпадает - меняли встроенные заданные отражатели с разными константами .. не один не подходит. И так пробовали и эдак (дошли до ошибки 5-6 мм - точнее не получается).
    Хочу что сделать - ВРУЧНУЮ подогнать константу ТАК чтобы сходилось с безотражалкой на марочку.
    В связи с этим вопрос - ГДЕ В ПРИБОРЕ МОЖНО ВРУЧНУЮ ИЗМЕНИТЬ КОНСТАНТУ ПРИЗМЫ? Если кто работал с этим прибором и сталкивался с аналогичной проблемой подскажите пожалуйста. LEICA TCR 1205+
     
    #15
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    это не лейка
    InkedPrism constants_LI.jpg
    глава11
     

    Вложения:

    #16
    stavr, мирось и Добрый Duck и . нравится это.
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    zeon111, скорее всего фигня китайская у тебя, а не лейковская призма.
    В списке отражателей нужно создать новый пользовательский отражатель, с константой либо +4.4 либо +34.4
    А вообще у китайских отражателей может быть произвольная константа
     
    #17
    RemonTeR и alek4mac нравится это.
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Зачем делать так, если всё можно сделать намного лучше? Безотражательный режим для таких целей слишком груб. Из руководства по эксплуатации Topcon GTS-105N:
    upload_2021-9-24_11-43-3.png
    Сделайте точно так же. Желательно 2-3 раза на линиях AB, хотя бы немного отличающихся по длине (рядом с точкой B закрепить ещё пару точек). И по аналогии найдёте точную константу вашей мини-призмы. Мини-призму ставить только по хорошо выверенному уровню и близко к земле (не выше 20-30 см). Тахеометр по хорошо выверенному центриру. Центрир в Leica TCR 1205+ по-моему только лазерный, и если он не очень хорошо выверен, то можно на одной и той же станции измерить дважды - при центрировании с двух противоположных сторон (поворот алидады тахеометра на 180°). Среднее из двух центрировок будет свободно от влияния ошибки центрирования. К тому же уменьшится влияние случайной составляющей ошибки центрирования.
     
    #18
  19. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    StudentX, Студент, ты бы лучше матчасть учил.

    лазерный не юстируется, трегер с оптическим - опция.

    Трехштативкой на минимальных вертикальных углах. Написано же, что по твоей методе можно и 5мм получить, да и говорили тебе это не раз.
     
    #19
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Провокация.
    Где написано про то, что лазерный юстируется? Я написал про то, что делать в случае если он выверен не очень хорошо (если есть небольшое заметное отклонение оси центрира от оси вращения алидады). Не предлагал никаких действий по юстировке.
    5 мм - это допуск по отклонению постоянной инструмента от заводских установок. В данном случае эта цифра вообще не интересна. Определяется не постоянное слагаемое дальномера, а постоянная призмы. Но схема та же.
    Не обязательно. Если углы наклона будут измерены, то потом можно подобрать значение постоянной. Через тот же Excel.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление