Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Leica GPS 1200 не воспринимает систему координат

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Sergio2201, 8 ноя 2022.

  1. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Доброго всем времени суток. Заколупала одна проблема, может кто сталкивался с таким: на Leica gps 1200 (ATX 1230+, Rx1250Xc) периодически не хочет фурычить автоматическая система координат (иногда нормально, иногда никак). С сервером соединяется, система в списке появляется, RTCM-сообщение получает, а все данные записываются в WGS84 (широта-долгота и геоцентрические XYZ) - переводить данные в нужную систему напрочь отказывается. При кадастровой съёмке - терпимо (дома можно пересчитать), а вот при выносе - труба (так как проблема случается редко, но непредсказуемо). Всё по части сервера и их БС уже перепроверил, по видимому дело в настройках прибора. Может было у кого подобное? Есть, возможно, какая-то галочка под носом которую нужно поставить или убрать? Всякие переподключения и перезагрузки, изменения портов и точек монтирования, удаления систем координат из памяти и создание новых чистых проектов - результат один и тот же...
    Не критично, в принципе, но жутко неудобно, непредсказуемо и непрактично.
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
  3. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    #3
  4. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Артикул какой? приемника
     
    #4
  5. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    766715 - антенна, 752847 - контроллер. Тут приемник сам в антенне, если я правильно понимаю.
     
    #5
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    ну это более современная по идее должна работать, какая прошивка на контроллере стоит?
     
    #6
  7. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    v9.02.3002

    23.11.2011
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2022 ---
    Прикол какой-то, проблема скорее все же в системе БС. Только что дома в квартире (без фикса даже) заработала нормально нужная система координат и все ок. Непонятно: базы работают недалеко (25-30 км максимум и не одна база), небосвод чистый (поля), фикс есть, система координат физически "прилетает", зона СК на многие километры вокруг одна - и не хочет работать, хоть тресни. Причем это как получится, может месяц подряд нормально работать. Может это связано с войной и ее издержками, в Украине сейчас не курорт вокруг, даже не в самых "горячих" точках. Что-то летит, что-то сбивает и т.д., ну вы поняли.
     
    #7
    marin69 нравится это.
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    это последняя прошивка так что обновлять нечего. ну собственно выводы вы уже и так сделали
     
    #8
  9. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    Может я что-то просмотрел: в каком регионе работаете?
    В качестве БС что за приёмник? есть такая информация?

    За немалый период работы с Леечкой ни разу такого не встречал, у кого не работал подобный пересчет из WGS84 в Мск клялись и божились: "№ля, буду, вчера все работало, а сегодня нет!" в итоге с вечера другой коллега "поковырял" СК/контроллер ну или еще проще - вышли из зоны проекции ::biggrin24.gif:: Но последнее время Китай много вносит смуты и свои правила ::dry.gif::

    Как я понял, СК поступает вместе с RTCM-сообщением. А что если в свойствах проектах применить эту СК к текущему проекту - " ScreenShot001.jpg . А в настройках RTK отключить использование СК из RTCM-сообщения - ScreenShot002.jpg ?
     
    #9
  10. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Украина. Ближайшая база какой-то Topcon, модель мне неизвестна.
    Про описанный вами способ знаю, не раз использовал в определенных ситуациях. Но тут и с этим способом та же самая песня.
    Варианта 3: глюки уже немолодого приемника, траблы оператора БС, отголоски боевых действий. Не знаю, как-то все равно выкрутимся.
     
    #10
    marin69 нравится это.
  11. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
     
    #11
    marin69 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление