Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лазерный сканер БУ. Какие риски?

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем BelovV, 6 июн 2018.

  1. BelovV

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Всем привет!
    Ребята подскажите. Есть задумка обзавестись 3д сканером для сканирования помещений и зданий снаружи, а также небольших участков (10-15 соток максимум). Я проектировщик, занимаюсь архитектурой и сетями немного. Работаю в свободном плавании. Хочу повысить качество своих услуг и выйти на более высокий уровень. Это моя мотивация к покупке данного оборудования.
    Естественно денег на новое не хватает, максимум на что могу претендовать это LEICA BLK360, но насколько я понял это совсем игрушка, скорость сканирования низкая, точность средняя. У меня одна из задач, иметь возможность после отделки помещения, его сканировать и по результатам, разрабатывать проекты мебели (шкафы, кухни и т.д.), т.е. точность желательно повыше.
    Присмотрел за эти же деньги Faro Focus 3D S20 б/у, на tigeo.ru.
    Вот собственно прошу у вас помощи, во первых что скажете про сам сканер? во вторых про фирму (продавца), может кто сталкивался? Обещают гарантию на пол года, звучит заманчиво, но сумма для меня лично очень высокая (1 500 000) и очень боюсь налажать с этой покупкой.
    В общем люди добрые помогите советом! Заранее спасибо!
     
    #1
  2. 3D Leader

    3D Leader Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    31
    3D сканер - это отличный инструмент и возможность правильно инвестировать свои деньги. При наличии работ сканер быстро окупится. К нам обращалось много начинающих и все опасались того, что это сложная система, что дорого, что работ пока нет, как научиться, т.д. Это нормально. Но потом уже никто не сомневался в правильности выбранного пути.

    3D сканер лучше всего покупать новый и у официального поставщика, так как неизвестно как этот сложный инструмент эксплуатировался, в каких руках побывал. Ещё важнее как научиться с ним работать и использовать его потенциал на полную, для этого нужны эксперты с опытом применения и обучения 3D сканированию.

    Для Ваших работ лучше всего подойдёт надежный, испытанный и универсальный 3D сканер Stonex X300. Найти информацию по нему очень легко на сайте официального представителя в России, компании NovaNet. Покажем, научим, поможем с организацией финансирования. Короче, это хороший инвестировать за вполне доступные цены, если учитывать, что в решение включено современное ПО Gexcel Reconstructor с модулем Survey, обучение, техподдержка, гарантии производителя, лизинг или рассрочка на выбор.

    Stonex X300 (Италия) - это самый массовый бюджетный, но естественно профессиональный сканер. В России представлен также его родной брат от компании Hexagon, но он значительно дороже.

    Обращайтесь. Покажем, расскажем, сравним по проектам и научим.
    NovaNet- профессиональный интегратор 3D решений. Помимо Stonex X300 (300 м) компания предлагает широкий спектр сканирующих систем, включая ручные мобильные Gexcel Heron (Италия) и KAARTA (CША), дальнобойный Teledyne Optech Polaris (2000 m), самые точные в мире инженерные сканеры Z+F (Германия). Компания, являясь официальным представителем перечисленных производителей, осуществляет прямой легальный импорт, что позволяет исполнять гарантии, производить калибровку, сервис и поставку запчастей быстро и качественно.
    Желаем успехов и перехода на новый 3D уровень. Это верный вектор развития в правильном направлении.
     
    #2
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    2 минуты на станции, и 360 тыс точек в секунду это низкая скорость?

    более чем приемлимая

    в шахтах делали сканирование и все отлично, никакая не игрушка.

    Вы еще про ПО для обработки забыли, оно тоже денег стоит.
     
    #3
    Sm@il, Trade_geo и Geo_major нравится это.
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    BelovV, ИМХО. Покупать сканер для проектирования мебели и кухонь, это ...оригинальное решение. Какие примерно по площади будут ваши помещения? 20-30-100 кв.м? Дешевле будет привлечь геодезиста с тахеометром. Через несколько часов после завершения съёмки 3Д модель помещения будет уже у вас в автокаде.
     
    #4
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Он как раз правильно мыслит, геодезист это лишнее.если объект сложный то тахеометром снимать долго и некачественно.
    И цены на кухни бывают разные, на некоторых можно сканер и за два объекта отбить.
     
    #5
    3D Leader нравится это.
  6. BelovV

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4


    Да в принципе по скорости вы правы. В моем случае это не самый критичный параметр. При необходимости можно и подождать.
    Точность, конечно всегда нужна как можно выше.
    Про шахты не знаю, как там вам были важны мелкие детали. В моем случае это может быть важно.
    По ПО, куплю подписку на ReCAP, на год стоит 300 у.е. что вполне приемлемо.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2018 ---

    Да, я тоже видел этот вариант, цена заманчивая. Вы я так понимаю представитель NovaNet? Можете поговорить со мной и по рассрочке? Если это так, то как с вами предметнее пообщаться?
     
    #6
    3D Leader нравится это.
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    BelovV, купите сканирующий тахеометр самый дешевый. Вам плотности достаточно будет. Плюс используйте обычную фото и фотограмметрию если нужно повысить детальность.
     
    #7
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    ты наверное имел ввиду роботизированный, у сканирующих (а их всего 2) ценник приличный
     
    #8
    3D Leader нравится это.
  9. BelovV

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    ну это уже танцы с бубном. хочется иметь возможность, заехать на объект, за пару часов все отснять, потом засесть в офисе за компом и спокойно чертить и больше не дергаться на доп обмеры. И главное иметь ощущение, что ты нигде не накосячил во время обмеров, рука не дрогнула, значения верно зафиксировал и т.д.
     
    #9
    3D Leader нравится это.
  10. 3D Leader

    3D Leader Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    31
    Если видели, то не тяните.
    Звоните в московский офис.
    Новый Stonex X300 в наличии. Полный комплект, ничего докупать не нужно. Все детали при разговоре лично иначе тема превратится в балаган.
     
    #10
  11. jeka-tankist

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    38
    BelovV, риск с Б/У безусловно есть. Кем и как использовалось Б/У оборудование большой вопрос.
    Ремонт и поверка тахеометров, ГНСС-приёмников в России осуществляется.
    А сканеров?
    tigeo.ru обещать может, но является ли он официальным сервисным центром?
    Я бы написал письмо в FARO на предмет поверки сканера в России?
    Если есть в России авторизованная организация, которая может это сделать, и выдать бумагу, что прибор исправен, характеристики соответствуют заявленным, тогда с Б/У есть смысл связываться.

    LEICA BLK360 или Stonex X300?
    Самый лучший вариант позвать на демонстрацию на тестовый объект и сделать съёмку двумя приборами.
    Пускай специалисты покажут своё оборудование в работе (и сканер и ПО для обработки), а вы посмотрите, сравните и сделаете выбор.
     
    #11
    Xomyak, Geo_major и BelovV нравится это.
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    А аренду не рассматривали? покупать ну не знаю если только как выше сказали чтобы за пару объектов окупился тогда может и есть смысл.
     
    #12
  13. BelovV

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Вы безусловно правы. По покупке БУ как-то страшновато. Тут как с автомобилями, если не разбираешься, можно купить ведро с болтами, а с виду будет вроде ничего такая.

    Stonex X300 вариант не плохой вроде. Скорость сканирования не высокая До 40.000 точек, но зато дальность супер до 300 м., точность < 6 мм x 50 м.
    Лично я не совсем представляю себе за точность. К примеру помещение 20х10м, (торговый зал), поставил в центре сканер и отсканировали, и эта погрешность распределится пор всему периметру? или как?

    Может есть кто реально снимал при помощи Stonex X300 такого рода объекты для целей дальнейшей разработки дизайн проектов (тут я имею ввиду не картинки красивые, а рабочку, чертежи, заказ на производство, камня, мебели и т.д.), как у вас это было? Довольны или нет результатом?

    Насколько будет критична разница в точности у Stonex X300 < 6 мм x 50 м, против ±2 мм (на расстояниях 10 – 20м) Faro
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2018 ---
    Я нахожусь в таком регионе, где эта тема вообще не развита, хотя есть огромный потенциал) Так что в аренду при желании брать неукого.
     
    #13
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    BelovV, А можно ваш сайт посмотреть, мне лично интересно, что же у вас за кухни, что для их проектирования вам нужны замеры сканером?
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2018 ---
    А участки по 10-15 соток вы тоже будете сканировать?)))
     
    #14
  15. BelovV

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Вот вы к кухням прикопались))) Кухни это пример.
    Ладно вот вам другой пример. Есть санаторий, в котором есть бассейн. У бассейна есть технический зал, где расставлено оборудование, которое устарело. Владелец санатория, хочет перевести систему обеззараживания с хлора на озон. Часть оборудования нужно демонтировать, другой поставить, а часть трубопроводов оставить. Что нам нужно в первую очередь? Правильно, сделать обмеры. По обмерам построить модель, то что есть. А потом уже проектировать новую систему, четко интегрируя ее в существующие условия. Если вы сможете сделать это один, вы сможете очень хорошо заработать, как на проекте так и на авторском надзоре. Но что бы лезть в такого рода дела одному, нужно быть в себе уверенным на все 100%. Лично я в себе уверн на 100% в части проектирования, но вот в части обмеров нет. Сколько рулеткой и как бы тщательно я не старался обмерять даже для себя, никогда не было такого что бы все сошлось. Всегда есть невязка, которую распределяешь по объему и как она потом выстрелит на монтаже одному богу известно. Сидишь, чертишь и зад припекает)))
    Сами понимаете, на таком объекте и геодезист не помощник. Там нужно именно сканирование.
     
    #15
    uriygr и jeka-tankist нравится это.
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Тема может и не развита, а самолеты и гостиницы очень даже::cool24.gif::, пригласили бы на конкретный объект а там уже разговаривали именно со специалистом а не продавцом.
     
    #16
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    BelovV, С кухнями и участками 10-15 соток был плохой пример.)))
     
    #17
  18. 3D Leader

    3D Leader Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    31
    Для такой задачи только 3D сканер. Всё верно. Быстро, точно, достоверно.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2018 ---
    На 10-15 сотках может плотно стоять шестиэтажная гостиница, ресторан и всё это великолепие с ландшафтным дизайном, если это Сочи или Ялта, замок из красного кирпича в пять уровней из 90-х в ближнем Подмосковье или на Финском Заливе. Их богатые хозяева активно реконстуируют свою недвижимость, дабы придать ей современный вид или перестроить.

    [​IMG]

    Stonex X300 работает при минус 10 С и имеет первый класс лазера, что позволяет производить сканирование в присутствии людей.

    Стоит добавить, что универсальный Stoonex X300 имеет две встроенные 3D камеры , защищённую оптику и IP 65, что позволяет его использование как на стройплощадке, так и на готовых объектах.

    Даже кухни бывают разными::biggrin24.gif::.
     
    #18
  19. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    BelovV, говоря в целом, FARO Focus - идеальное решение для ваших работ. Поэтому, выбор направления верный.
    Говоря о конкретном сканере, то S20 - довольно редкая штука. С историей его жизни помочь не смогу. Мы S20 не продавали и через наши руки они не проходили.
    Можем помочь только в следующем: возьмите его, если ТИГЕО не будет против, привезите к нам, вместе покрутим, посканируем, посмотрим данные. Какое-то представление о техническом состоянии получим. Но не более.
    По хорошему, вам бы дотянуть до нового FARO M70. Но это все-таки дороже. Подумайте о лизинге, как вариант.
     
    #19
    2LS нравится это.
  20. BelovV

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Скажите пожалуйста, а вот технологии съемки, фазовая и импульсная, основное отличие я так понял в скорости работы. И у фазовых сканеров чучуть качество повыше как правило (сформировалось такое впечатление при просмотре тех. характеристик разных сканеров).
    Но тотальной разницы в качестве между двумя технологиями нет?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление