Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лазерное сканирование - Глобальные / Местные координаты - объект в Ташкенте, Узбекистан

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем NIKITAZII, 7 сен 2021.

  1. NIKITAZII

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    вопрос от бим менеджера к уважаемым специалистам по геодезии и лазерному сканированию:

    объект в Ташкенте, лазерное сканирование группы старинных зданий выполняет западная компания

    от них поступил вопрос:

    Do the pointclouds need global coordinates or is a local coordinate system fine? If you need global coordinates, which coordinate system should be used?

    то есть привязывать ли облака точек к глобальной системе координат или к местной? а если к глобальной, то к какой?

    1) А какие бывают глобальные системы координат? это же не с.ш/в.д? а какие тогда? как они связываются с местными системами координат? система ITRS это что-то оттуда ?

    2) Кто-то работал с координатами в Узбекистане? Насколько я понял по их ГПЗУ у них что-то вроде как в РФ (МСК, если я не путаю) - с сеткой крестиком 50*50 м и несколькими опорными точками с нулевыми координатами раскиданными по территории РФ.

    3) И правильно ли я понимаю, что "местная система координат" у некоторых значит, что они ее сами придумывают, ставят 0 куда им нравится и называют это "местная система"?

    Буду благодарен любой информации от специалистов!
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Пущай привяжут и к глобальной и к местной - если все это входит в состав работ.
    Если это дополнительные работы - пусть заказчик определяется - нужно ли это ему, для каких целей, куда дальше пойдут работы и т.д.
    В любом случае, пусть лучше хоть куда нибудь - да привяжут.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2021 ---
    Типа того. Она должна иметь теоретические параметры связи с системами координат высших уровней - но с какой точностью там все осуществлено на местности - надо у местных спрашивать
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021 ---
    На худой конец - пусть привяжутся к каким либо точкам на местности которые более-менее сохранны или сами заложите несколько реперов. А потом привяжете к чему захотите.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021 ---
    ITRF - разные реализации. Самая распространенная. IGS еще есть. Ну и российские ГСК-2011 и ПЗ-90.11. Последняя вроде больше к военным относится.
    Вопрос - как связаны геодезические системы России и Узбекистана....
    Сейчас придут люди поопытнее в этих вопросах - добавят информации.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021 ---
    Сходите в Ташкенте в городскую архитектуру - или что там у них. Там они лучше меня знают какие системы координат у них есть.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021 ---
    В любом случае наверное будет неплохо если у зданий или на них которые сканируют будут существующие или вами закрепленные точки которые привязаны к облаку точек и которые потом можно привязать к чему надо спутниковыми измерениями.
     
    #2
    NIKITAZII нравится это.
  3. NIKITAZII

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Володя, спасибо!

    Ну так примерно я и предполагал.

    Надо конечно поставить задачу привязаться к ГПЗУ, но как показывает практика, без выполнения модели по облаку точек такая привязка ничего не гарантирует.
    Видимо, наоборот придётся облако точек потом привязвать по модели, которая привязана по генплану к координатам)

    Как жаль, что весь земной шар не пронизывает одна общепринятая координатная система с опорными точками через каждые 50 метров (((
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Вообще то упрощенно можно сказать так.
    Есть международные, глобальные системы координат которыми пользуются во всем мире. Типа ITRF, IGS, WGS-84.
    Есть государственные, национальные. В России это ГСК-2011, СК-95, СК-42. Что в Узбекистане - не знаю.
    Есть местные - типа местных систем координат областей, районов или городов - которые тоже узаконены и действуют в определенном регионе.
    А если я приду - положу камень на землю и скажу - здесь будет ноль, а ось Х моей системы я буду считать вон на тот куст - это условная, параметры которой знаю только я (пока не написал их в отчете)
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2021 ---
    В узбекистане есть сеть базовых станций http://195.158.30.3/spiderweb/frmIndex.aspx
    Если у исполнителей есть спутниковые приемники - могут привязаться к ней.
    Так же есть пункт IGS - к нему тоже можно привязаться.
    Снимок.JPG
    https://www.igs.org/network
    Ну и в любом случае - в облаке точек должны быть точки которые с достаточной точностью можно опознать на местности и поставить на них приборы - что бы осуществить привязку потом.
     
    #4
    NIKITAZII нравится это.
  5. NIKITAZII

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Володя, спасибо за информацию по Узбекистану.

    Я сейчас пытался уложить всё в голове и случайно накопал следющее:

    В РФ все ГПЗУ, что мне попадались были привязаны к МСК.

    https://pbprog.ru/webservices/csc/
    С помощью этого сайта я перевёл координаты с одного ГПЗУ своего проекта и он идеально выдал долготу/широту через конвертер МСК (59 в моем случае) с WGS-84

    Я решил выяснить где у МСК-59 - и 0 оказался где-то под Тернополем.
    Я так подозреваю что это связано с тем, что первая версия выпускалась ещё до войны и за 0 была взята максимально западная точка ссср?

    То есть у всех координат по МСК получается один ноль ?
    А как правильно называется "координаты по МСК" ?
     
    #5
    мирось нравится это.
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    https://mapbasic.ru/msksolutions
    Вот параметры российских МСК.
    Снимок.JPG
    После названия 8 - это проекция Гаусса-Крюгера, 9999 - не знаю, 3- элипсоид Красовского следующие 6 цифр - смещение датума (связь центра двух эллипсоидов)
    0 - не помню, 7 - единица измерений - метры, потом осевой меридиан в градусах и долях градуса, смещение по оси У и по Х.
    Нет - у МСК не один ноль.
    Правильно не знаю как называется - наверное "координаты в МСК-ХХ"
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2021 ---
    Да - после осевого меридиана - 0 - смещение широты и 1 - масштабный множитель.
    Где то этот формат записи можно в интернете найти что бы поточнее почитать.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2021 ---
    Вот еще немного в статье

    https://geostart.ru/post/312
     

    Вложения:

    • True.pdf
      Размер файла:
      956,2 КБ
      Просмотров:
      5
    #6
    NIKITAZII нравится это.
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    Диа гайз, лет ми спик фром май харт
    ю шуд юз эни координат систем ю вонт, бикоз ит из вери симпл ту чендж ит лейта ин пост-продакшн.
    Джаст бринг ме зе фулл мерджед пойнтклауд ту тэйк э лук, дьюдес
    Бест вишес, йо Никита
     
    #7
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    NIKITAZII, напиши в личку фуромчанину 1958 он как я понял из Ташкента, и просветит вас по системам координат Узбекистана
     
    #8
    мирось нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление