Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Квартира- студия без кухни

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем AlenkaLenk, 17 окт 2023.

  1. AlenkaLenk

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер,уважаемые форумчане! Помогите разрешить вопрос: может ли квартира (студия) без кухни (на плане выделен только сан.узел и коридор, остальная площадь - жилая) быть поставлена на учет, как однокомнатная жилая квартира?
     
    #1
  2. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Какого года рождения студия?
    Многоквартирный ли это дом?
    По какой причине нет кухни?
    Какой орган подготовил и/или выдал план?
     
    #2
  3. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Вопрос не однозначный. Тк. согласно ст.16 ЖК, в квартире должны быть помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Посоветую сначала обратиться к регистраторам, как они рассматривают кухню. Как выход, выделите кухонную зону, чтобы КИ отобразил пунктиром, может поможет, а может и нет.
     
    #3
  4. AlenkaLenk

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Дом 2023 года, новостройка. Поэтажный план готовила экспертная организация как я поняла, а тех.паспорт КА
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2023, Оригинальное время сообщения: 18 окт 2023 ---
    Регистоаторы это Росреестр или КИ?
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2023 ---
    В тех.плане в строке кухня стоит прочерк
     
    #4
  5. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    В новостройках сейчас подавляюще нет кухни, она условно выделена в одной из комнат и называется кухня-ниша.
    И это не мешает регистрации.
    Другой вопрос, как новостройка оказалась без кадастрового учета, это нонсенс.
    Если не знаете адреса квартиры, а судя по вопросу это так, поищите по косвенным параметрам - адрес дома, этаж, площадь..
    https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online

    А дом то введен в эксплуатацию?
     
    #5
  6. AlenkaLenk

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Дом стоит на учете и введен в эксплуатацию, но кухни нет впринципе, никак не обозначена в поэтажном плане, в тех.паспорте прочерк
     
    #6
  7. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Если дом стоит на учете и введен в эксплуатацию, то все помещения в нем тоже стоят на учете.
     
    #7
    ak_evg нравится это.
  8. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Давайте последовательно. Вы заказывали выписку из ЕГРН на квартиру? Если нет - закажите, расширенную, ну это чтобы с поэтажным планом. Какая Ваша конечная цель, т.к. тех.паспорт, маленько не в тему. В полномочия КИ (кадастровые инженеры) не входит изготовление тех.паспорта, и нужен он (тех.паспорт) для других целей, например при перепланировке (ЖК, ст.26).
    Напишите, что хотите получить на выходе, может найдется ответ
     
    #8
  9. AlenkaLenk

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Согласно выписки ЕГРН это однокомнатная квартира, в поэтажном плане обозначено 3 помещения в квартире:сан.узел, коридор и вся остальная площадь жилая, т.е. кухни нет вообще нигде даже кухни -ниши, ее обустройство в жилой зоне по факту невозможно.
    Цель понять допустимо ли считать это помещение однокомнатной квартирой? Или при проектировке, согласовании проекта или постановке на учет была допущена ошибка?
     
    #9
    Последнее редактирование: 19 окт 2023
  10. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Тверь
    при постановке на учет возможны варианты классификации помещений: жилое и нежилое. количество комнат, характеристики помещений и т.п. кадастровый учет не устанавливает.
     
    #10
  11. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Это допустимо считать ровно тем, что указано в выписке ЕГРН. Как правило, в аналогичных вашему случаях там указано в строке
    Назначение: жилое
    Наименование: Квартира
    Все, предмет обсуждения исчерпан.

    PS. Если соль вопроса в количестве комнат, то сведения ЕГРН такими параметрами не оперируют. Площадь - основная характеристика.

    Почему невозможно? Нет коммуникаций?
     
    #11
  12. AlenkaLenk

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Почему невозможно? Нет коммуникаций?

    Невозможно поскольку размещение кухни над жилой зоной соседей снизу запрещено, согласно СНИП.
     
    #12
  13. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Я еще раз уточню, дабы жизнь научила, что в кадастре возможно всё.
    У вас в выписке ЕГРН указано наименование помещений?
    Потому что лично у меня выписки ЕГРН выглядят как-то так:
    upload_2023-10-20_8-54-28.png
    и сделать из них вывод о наличии или отсутствии кухни положительно невозможно.
     
    #13
    Последнее редактирование: 20 окт 2023
  14. AlenkaLenk

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    и сделать из них вывод о наличии или отсутствии кухни положительно невозможно.[/QUOTE]

    Вы правы! Но где же тогда узнать о ее наличии? В поэтажном плане застройщика тоже нет
     
    #14
  15. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Вопрос интересный. Я не строитель и не проектировщик и если бы вы не спросили, то исходила бы из логики, что кухня там, где для ее функционального назначения выведены коммуникации.
    Кухня-ниша законодательно как будто разрешена, изолированным помещением быть не обязана, есть требование по минимальной площади, но такое ощущение, что те же застройщики своими "пунктирами" его нарушают, требований по максимальной площади я не нашла - из чего напрашивается вывод, что размещением над жилой зоной соседа будет считаться именно перенос, например, плиты или мойки.
    Повторюсь, требования к жилым помещениям не моя область экспертизы, будь у меня такое затруднение, я бы скорее пошла искать проектную документацию или по хитрому звонить в организацию специализирующуюся на перепланировках.
     
    #15
  16. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Тверь
    у вас есть проектная документация? ну тогда посмотрите внимательно графическую часть АР- в ней обычно всегда есть экспликация помещений на плане этажа- как контроль площади.
     
    #16
  17. AlenkaLenk

    Регистрация:
    17 окт 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В поэтажном плане АР указано 45/37, в экспликации к нему только площадь каждой квартиры с учетом коэф.балкона. Т.е. 37-это жилая площадь всей комнаты
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2023, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2023 ---
    Вот я и боюсь, что площадь под кухню отсутствует, ведь у меня даже пунктиром не обозначена
     
    #17
  18. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Вспомогательные помещения не выделяются в отдельную площадь, для ЕГРН просто общая площадь, балкон вообще не включается.

    Вы же понимаете, что пунктир это условность? Юридической нагрузки - ноль.
     
    #18
  19. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Вот какой расклад получается. Де-юре: квартирой признается жилое помещение пригодное для проживания (ст.15 ЖК), расположенное в многоквартирном доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ст.16 ЖК). Какие помещения являются предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, однозначно не определено. Де-факто: государством признан факт подтверждения права лица на недвижимое имущество, это я забегаю вперед предполагая, что есть правообладатель, ну или государством признан факт существования объекта с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи (см. 218-ФЗ ст.1). Поэтому Ваша цель уже не актуальна. Вы, конечно, можете подать в суд на неправомерность действий Росреестра, но процент выигрыша в споре будет стремиться к нулю.
    Мне кажется, все же Ваша цель в ином. Поэтому нужно смотреть комплексно, а именно, посмотрите квартиры выше и ниже (если не первый этаж). Размещение санприборов и помещений или зон в этих квартирах. А в этом как раз помогут именно техпаспорта от БТИ (ну если есть конечно). Или обратитесь к специалисту для проектирования перепланировки с целью отведения кухонной зоны.
     
    #19
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    а я бы под "дурачка" с этим вопросом к застройщику сходил бы. Заодно бы и проектную документацию посмотрел.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление