Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

квартира+квартира=дом

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем fedor, 11 фев 2020.

  1. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте.
    Имеется жилой дом, в котором исторически были две отдельные квартиры (помещения). Собственник одной из них купил у соседа его квартиру (на руках у него две выписки ЕГРН с разными кадастровыми номерами), т.е. теперь он по сути владелец всего дома. Можно ли как-то ему преобразовать свои квартиры в один дом, а то не дают землю выкупить. Спасибо
     
    #1
  2. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Техплан на реконструкцию многоквартирного дома в ИЖС. Если зона позволяет.
     
    #2
  3. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    А ему не надо ее выкупать, этот дом считается МКД (2 кв. и более), поэтому земля под ним уже принадлежит собственникам квартир (в этом случае всем собственникам в одном лице) бесплатно и без регистрации в силу закона. Поэтому он может пойти в мфц и свободно зарегистрировать право собственности на ЗУ, если он сформирован. Я так делал, пришлось долго объяснять в мфц как и что им нужно делать, но результат был. Если ЗУ не сформирован - формируете, ставите на кадастр и также регистрируете ПС (при желании), бесплатно. Не знаю как в вашем регионе, но у нас РР свободно проводит такие ситуации, без вопросов. Если столкнетесь с приостановкой - отмените в суде 100%.

    С сформированным ЗУ теоретически можно реконструировать МКД в ИЖС, при условии соответствия градрегламенту. Но не забывайте, что исходный объект - МКД, соответственно это проект + экспертиза + РНС - стоит ли оно того, решать собственнику.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2020 ---
    ...
     
    #3
    Последнее редактирование: 11 фев 2020
  4. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Это все так, но для формирования ЗУ для многоквартирника потребуется проект межевания всего квартала. А вот земля для эксплуатации ИЖС можно без него обойтись
     
    #4
  5. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    не потребуется.
     
    #5
  6. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    У кого еще какие мнения? Потребуется, или нет?
     
    #6
  7. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Как вы собрались "делать техплан" и пройти регистрацию, не имея на руках:
    1. ГПЗУ;
    2. ПД;
    3. Экспертизы;
    4. РНС?

    Про правоустанавливающие на землю молчу, простите но Вы явно не в курсе тех вещей, о которых говорите. Насчет проекта межевания - если потрудитесь изучить НПА, то вам станет проще, чем спрашивать чьи-то не нужные мнения ...
     
    #7
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    То есть строить ИЖС с нуля можно с одним уведомлением, а реконструировать другой объект с получением на выходе того же ИЖС только с такими сложностями?
     
    #8
  9. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Вы точно знаете и можете утверждать, что должно быть по другому? Потрудитесь озвучить!
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2020 ---
    Кстати да, ошибся, таки потребуется, но за счет сил и средств ОМС, это теперь их прямая обязанность, так что отсутствие ПМТ теперь перестало быть непреодолимым препятствием в таких случаях. Но все равно, пока не образуете ЗУ под МКД, никакие реконструкции проводить не сможете.
     
    #9
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Не знаю, я спрашиваю. Но не логично получается. РНС, проект экспертиза и прочее необходимы для строительства и в итоге ввода в эксплуатацию готового МКД. Для строительства ИЖС надо только уведомление, не важно из чего он будет перестраиваться, хоть из контейнеров. Я так думаю, но законно подтвердить это ничем не могу.
     
    #10
  11. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Я думаю, что здесь реконструкция должна начинаться по требованиям к исходному объекту, а заканчиваться - по требованиям к конечному.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2020 ---

    А как еще? Вот есть допустим реальный МКД, допустим этажей в 25, и вам его нужно превратить в ИЖС, т. е. снести пару секций и снять 17 этажей. Если есть такая цель, значит придется оформлять все по полной программе.
     
    #11
  12. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    И получать РНВ.
     
    #12
  13. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    А что по этому поводу думает уважаемый Константин?
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а Константин считает, что нельзя снять с учета квартиры не подвергнув здание реконструкции. А если не заморачиваться снятием с учета квартир то просто идешь и подаешь заявление о погашении прав на помещения и заявление о регистрации права на здание.
     
    #14
  15. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    В этом случае будет зарегистрирован собственник многоквартирного дома или индивидуального?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    какой на учете стоит на такой и будет право
     
    #16
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    А что скажет налоговая? МКД как здание целиком является объектом налогообложения?
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вам какая забота?
     
    #18
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Мне забота что бы клиент остался доволен и деньги платил. Если в регистрации будет отказ, предупреждаю сразу и разъясняю причины. А в данном случае, будет, т.к. вся система учета недвижимости работает в первую очередь на налоговую.
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    интересная позиция. Я конечно нормально воспринимаю заботу о клиенте. (сделал качественно работу, получил деньги), но вот дальше, вы меня извините.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление