Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Купил машину, геодезия, фриланс, рассуждения.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем archsage55, 25 июл 2024.

  1. archsage55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    65
    Вообщем года 3-4 назад писал эту тему
    Как правильно развиться в геодезии? | ГЕОДЕЗИСТ.RU (geodesist.ru)
    Я с ЕКб родина небезысвестного Манса
    Парни те кто тертые калачи в геодезии давно говорили - бери тачку.
    Ну по прошествии 3 лет взял я все таки машину в кредит. Довольно не плохую за 800к.
    Как увеличился мой доход?
    Скажу сразу - в 2 раза. Мобильность в нашей профессии - это всё.
    Я не 100% фрилансер, работаю частично на окладе в 130, веду монолит, но естественно со свободным ненормированным рабочим днем. Но решил попробовать себя и в этом...так как раньше пробовал.
    За июль мой доход составил 250к.
    Оклад в конторе 130+ куча выездов там сям разбить, один небольшой объект, заказы по схемам на удаленку...
    ГНСС у меня нет! Только тах! И то не свой)
    Средняя зп по городу у "официалов в штат батрачить за оклад" - как раз таки 130к по серо - белой. При этом повесят на тебя 5 секций монолита + кладку + защиту схем+фактические съемки со всех сторон, и будешь ишачить.
    В целом, я очень рад таким событиям, конечно чувствуешь уже себя по другому, как выездной наёмный геодез::biggrin24.gif:: тачка, прибор, штатив, ноутбук...
    Портит картину вот что: наличие идиотов, которые берут в аренду тах по знакомству за 30к, и устраиваются на 5-6 секций монолита со своим прибором на зарплату 150к, и полный график. Видел одного такого. Рядом еще "сидел идиёт который говорил что мы на стройке получаем большие зарплаты, а геодезисты, молодые ребята, те которые хотят доход в 300к, типо хотят все деньги мира заработать! И надо сидеть полный день в штате!"
    Предложили они мне 150к также с "моим прибором", на самом деле наличие прибора - вообще не панацея!
    Если я возьму в аренду истребитель, я не стану завтра пилотом. Также и с любым оборудованием.
    Наличие оного не делает вас спецом. Тах можно взять и за 20 у друга в аренду, за бесплатно, или за 60 в месяц у конторы, а работать на нём не уметь.
    Вообщем предложили мне ребята эти 170 за их монолит, я отказался. Сейчас езжу по объектам, ищу объекты корешам, цена - от 200 за объект, меньше - даже смысла нет разговаривать. Есть те кто соглашается.
    Мне очень интересно, как люди которые ничего не умеют хотят жить и содержать семью на зп геодеза в 120-130к, это конечно ужас...
    Я очень прошу, ребят, кто это читает, не демпингуйте, своих прикрывайте не за дорого, а с заказчика берите нормальные деньги, НЕ ИШАЧЬТЕ за копейки. Полно таких. Больно смотреть как люди пашут в полный день, бегая с уровнем и рулеткой проверяя заместо мастера приемочный контроль кладки. Ну чтож, на ком можно ездить на том и ездят.

    Завтра возьму у знакомого ГНСС поучусь на нем работать.

    Я лично убедился что в сезон теплый 250-300-400 вообще подъемные деньги для геодезиста. Два нормальных объекта под сопровождение и всё) Всем желаю развития, буду стремиться к такой сумме. Не идите в штат на рабские условия. Полный хэдхантер висит объявлений, где "хотят за 120 найти человека с прибором еще и в штат" :
    333.jpg
    "Обязательно наличие собсвтенного оборудования" простите, меня просто преисполняет праведный гнев, они настолько ох*ели, что даже сами тах не хотят покупать, зарплату 140 хотят за человека с тахеометром на монолит и кладку.
    upload_2024-7-25_20-14-44.png
    upload_2024-7-25_20-15-21.png
    Конкретно компания "мастерстрой", за 140 нужен раб уже с прибором и ноутбуком ! И автомобилем! Съездил с ними лично поговорил... "нужно упрощать работу тадж икам" вот такие были слова прораба который проводил собеседование. и "за 10 лет я знаю лучше тебя сколько нужно геодезисту времени на работы". Объем вот такой:
    ё33.jpg
     

    Вложения:

    #1
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    940
    Я конечно не хочу ничего на вентилятор накидывать, но 300 в месяц - это 10 тысяч в день, если работать без выходных, ну или 15 тыров в рабочий день при условной пятидневке.
    При работе на себя, устойчивой базе заказов и налаженной системе траты денег, это вполне реальные деньги, я бы даже сказал, "по нижней планке"))
     
    #2
  3. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    218
    Все 4 крана?::blink.gif::
     
    #3
  4. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    О, опять наш матерщинник разбан получил бизнесу учит :Biggrin:

    Знаешь, что отличает Манса от тебя? Мотивация.
    У Алексея во главе угла - новое. Новые познания, инновации, фишки-устройства, программы и методики и всё такое. Ему интересно, он помешан на этом. И это правильная цель.

    А у тебя цель - банальное баб-ло.

    И именно поэтому одни окрыленно летают, а другие как зомби ищут халтуры.
     
    #4
    BorisUK нравится это.
  5. archsage55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    65
    ДА)) Там сидит какой-то челик и бегает с рулеткой и уровнем проверяет кладку помимо монолита)
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 25 июл 2024 ---
    Конечно) Вам не нужно это мне доказывать)) я это то прекрасно понимаю, тут все от количества клиентов зависит, можно и 20к каждый день делать по 3 выезда по 7 тыс условно, думаю при наличии ГНСС и тахеометра это реально.
    300 это минимум для геодезиста, да.
    Вы это лучше докажите тем упырям, всяким начальничкам участка, рук. проектов которые ведут собеседования с установкой от руководства на "найти дешевле". Для них зарплата в 120к является большой!))) Они видимо забыли что за 4 года инфляция 50% наверное, тут просьба не кидаться тапками, я просто сужу по росту цен, на обычные продукты)) а они подорожали в 2 раза с тех пор как я начал работать) но в 2019 у меня зп была 60 и кг бананов стоил 80 руб) а сейчас 130руб). Это к примеру))
    А вообще надо внедрять сканирование в монолитное строительство, т.к. это точнее чем с 2 точек БО тахом мерить толщину пилона, изучать новые технологии, т.к. у нас заказчики верят что тах 2009 года умеет к спутнику подключаться.
    Я намеренно не берусь делать работу которую НУЖНО делать сканером (фасадная съемка) или ГНСС (топография) тахеометром. Т.к. возьмешься снимать фасад в овер9000 точек или снимать ландшафт без ГНСС - сядут на шею и будут думать что TS02 это граница технологий.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2024 ---
    Мне щас стабильных 200-250 хватит на первое время. Кайф не от денег, а от работы идет, когда работа чётко спланирована, спокойно можно вести 4 стройки катаясь между ними.
    Тут конечно тем кто хочет нанять в "штат" человека бесполезно доказывать что-то, для них такой геодезист - шабашник который хочет урвать денег.
    На этом объекте в 4 крана сидит какой-то додик за 120к бегает разбивает 200*200 монолит и удивляется почему постоянно дюбеля не сходятся::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Я приехал, предложил способ разбивки предварительным закреплением, они въехали с 10 раза, потом сказали "это слишком сложно, таджикам надо упрощать работу, мы не готовы к таким экспериментам"::biggrin24.gif::, мы лучше найдем еще дурачка, заплатим ему 120к и он будет сидеть с 8 утра до 6 вечера узнавать почему дюбеля не бьются))) Вот так и живем)

    Хотя, априори, шабашник будет намного продвинутее того кто протирает штаны на 1 объекте в силу многозадачности, КПД и опыта
     
    #5
  6. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    544
    Короче, как я понял, все вокруг додики, один только автор жизнь за яйца поймал, а теперь и машина настоящая есть, как у взрослого.
     
    #6
    BorisUK, Efisol и NWSE нравится это.
  7. archsage55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    65
    ты наверное тот чувак который за 150 4 крана ведет со своим прибором)))))))))))))
    nextnicetry,
    nextnicetry,
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    940
    archsage55, все таки стоит менее эмоционально реагировать на мысли других людей.
    Кто-то довольствуется и работой за 150 тысяч, кто-то работает и за меньшие деньги.
    Врачи на скоряке получают еще меньше, значит ли это, что их работа менее нужна и важна?

    Тут главное для себя черту не перейти - "бог не фраер, он все видит" (с)
     
    #8
    BorisUK и NWSE нравится это.
  9. archsage55

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    65
    Та он первый начал))))) я ему и ответил) я ж нормально пишу)
    Не, ну наглеть в нашей профессии не выйдет) не вагоны же воруем)))) так что черту не перейдешь
    Просто демпинг это плохо) за врачей вообще обидно, просто медицина не развита в стране, вот и не идёт туда бюджет...
    А стройка развивается - все вокруг в ипотеке ))) вот и ещё как-то держится)
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 25 июл 2024 ---
    Слушай, ну не приплетай понятия долг, честь, достоинство, совесть врачей, клятву Гиппократа и зарплаты мед братов на скоряке. Это уже чисто манипуляции.
    У нас капитализм, а не социализм, и степень важности работы определяется заработной платой.
    А в скоряк идут явно не от хорошей жизни, те кто врачи с опытом стажем и профессионалы берут от 1700 за час работы. Или может идут ради долга, чести, убеждений, еще чего-то там, это не имеет отношения к стройке и геодезии.
    Строительство сейчас это чисто бабло, срубить бабла на ипотечниках, поэтому и геодезия по сути то же самое. Но кайф естественно получаешь не от денег, а от работы и потом денег )))))
    Так посудить, строится сейчас каждый ленивый, любая контора, да тот же Сима-Лэнд, торговали игрушками -хоп решились вложиться в гражданское строительство и поиметь бюджетников с ипотекой) щас ипотека 8-9лямов за 2-3к квартиру 69-70м2 это 60к в месяц, это вся зарплата моей жены почти)))))
    upload_2024-7-25_23-59-15.png
    Вот и как блин чуваку с зарплатой 130к накопить 1.8 ляма на первоначальный взнос, и то это "семейная ипотека" а значит есть как минимум двое деток)))

    Вот и контора в которой я роблю лет так 20 выдает зп по черной в налик, вот отсюда их миллионы вам недоплаченные, на них они и строят свои муравейники, за которые мы опять и платим_))))))) замкнутый круг))
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2024 ---
    Думаю что всё таки, да. Предвидя дикий срач.
    Опять же - ценность услуг определяется спросом, и уровнем оплаты на эти услуги.
    С точки зрения морали - да работа мед.брата на скоряке важна и нужна.
    С точки зрения толстосумов и бюрократов во главе угла стоящих - да пофиг на твоего мед. брата, уволили, завтра другой придет на зп.40 тыс +премию))
    а вот без геодеза этот толстосум не построит свою сарайку в 30 этажей и не сдаст ее 300 семьям под 30 лет ипотеки с 300% выгодой за 30лет ипотеки (10% ставка).
    Вот сухие цифры.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2024 ---
    Вот кстати налаженная система траты денег это то что нужно в геодезии, вкладывать в оборудование выгодно, кто-то оборудование на несколько человек берет)
     

    Вложения:

    #9
  10. PhantomDer

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    32
    Размышления в этой теме сугубо эмоциональны. Действительность состоит в том, что по законам рынка ни одна цена не может считаться слишком низкой или слишком высокой. Демпинговать могут и будут как угодно. Особенно если по стечению обстоятельств становление "геодезом" не привело к большим затратам. Условно - авто уже есть, а инструментарий "нашёлся".

    Работодателям почти всегда чем дешевле, тем лучше. На качество работы традиционно кладётся огромный железобетонный болт. Приёмки качества всё равно нет. Подпишут что угодно, с любыми отклонениями.

    А что и кто об этом думает - вообще без разницы. Действительность от этого не меняется. Так же как не меняется и то, что обсуждения на форуме никак не повлияют на рынок.


    Не стоит хаять молодых за то, что нынче кроме как за бабло и стараться незачем.

    А у всех инноваций, справедливости ради, цель номер 1 - опять же, бабло. И уже только потом всё остальное. Про пирамиду потребностей слыхали? Если условно говоря кушать нечего, то о высоких технологиях думать как-то странно. Именно так обстоят дела ну почти у всех. Что же, хаять их теперь за это? Вопрос риторический.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 25 июл 2024 ---
    Степень важности работы конкретного сотрудника определяется только тем, какой выхлоп с него можно получить. Не больше и не меньше. Зарплата тут вообще идёт лесом.
    Да ну? А если предложить втрое больше за плевание в потолок?

    Кайф от работы - это противоестественно. Либо враньё, либо психическое отклонение. Третьего быть не может.
     
    #10
    archsage55 нравится это.
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    а если у чувака уже есть квартира? Ему и за 130 вполне нормально будет. Ну и математика не сходится. Нафиг брать машину за 800 в кредит, если ежемесячный доход 250?
     
    #11
    BorisUK нравится это.
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    940
    так это только первые месяцы такого фарта))
     
    #12
  13. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Хаять - это неодобрительно отзываться. А тут - бесплатные (опять sic!) советы.

    С набором багажа "тахеометр-ноутбук-рыдван" и суждений "два крана-четыре куба-засечка" ты нафиг не нужен на рынке. Потому что таких же тысячи, эйфория будет недолгой :Biggrin:

    А с набором потребностей "по Маслоу" такие и с/без багажа останутся в ж..пе. Потому что пока мама-папа кормят или работодатель, пирамиду надо срочно переворачивать.
     
    #13
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    Надеюсь ТС не из тех "геодезов" которые только сливки снимают т.е выносят точки оси , а как сдавать исполнительную так их нет или лепят халтуру, есть у меня в городе один такой деятель со своей фирмой вкусняшку забирает , а как сдавать исполнительную в инстанции , почему то пропадает, или лепит даже не халтуру а откровенный брак. Зря на таджиков гоните, они скоро даже прорабов тупых заменят , которые даже чертежи читать не умеют
     
    #14
    BorisUK нравится это.
  15. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    544
    Нет, я тот чувак, который не болтает налево и направо о своих доходах
     
    #15
    Gammy127 нравится это.
  16. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    406
    Адрес:
    НН
    Оффтоп
    о чем здесь речь вообще?
     
    #16
  17. PhantomDer

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    32
    Как ёлку ни называй - она всё равно зелёная... Никаких советов в этой теме нет. Одна ругань, да всё незачем.

    На рынке нет таких понятий "нужен" или "не нужен". Есть определённый спрос. И если люди находят себе заработок, пускай бы за меньшие деньги, значит, спрос есть.

    Сейчас же всем подай дёшево и быстро. А то, что после этого у всех голова греется и жопа в мыле, никого вообще не волнует. Ведь это же экономия на кадрах... Сначала заплатить копейку человеку, чтоб сработал как умеет. А потом баблом все его косяки замазывать, нового специалиста искать. В итоге заплатить в разы больше и потратить в два раза больше времени. Зато экономия... И это как бы нормально, вот такое вот сейчас и нужно. Так все работают. Экономисты хреновы...

    О людях можно думать что угодно. Но здесь есть три вещи: 1) Всем абсолютно пофиг; 2) Словами отдельного человека не добиться ровным счётом ничего; 3) Учить взрослых людей, как им жить и как им рассуждать - не более чем повод хорошо поругаться. Ни для чего больше это объективно не нужно.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2024 ---
    Сверху написано "Общение". А должно быть "Ругань".
     
    #17
  18. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Уже говорил тут одному кексу: о море интересно рассуждать с моряками.
    Общаться и набираться разума надо с теми, кто в теме и сам прохавал.
    А с этим всегда была проблема - готовых делиться единицы. Разжёвывать кому-то нахаляву - тем более.
    Зато дилетантов и теоретиков уйма, а с доступностью связи так вовсе прорвало :Biggrin:

    Но наш Никитка, как ни крути, сделал шаг - купил себе прибор и машину, и колымит там потихоньку на себя. Стал практиком, так сказать. В отличие от тебя :Bye:
     
    #18
  19. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.167
  20. PhantomDer

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    32
    Человеком надо быть прежде всего. У вас не получилось, увы. Мне жаль тех, кто с вами общается.

    Всего.
     
    #20
    archsage55 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление