Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

КУ помещений в нежилом здании, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем abonenttt, 27 авг 2019.

  1. abonenttt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Кто нибудь осуществлял учет помещение в нежилом здании, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН?

    В территориальном отделе росреестра говорят, что это можно осуществить только с переходом права собственности с здания на помещения.
    В соответствии с п. 3 ст. 40 федерального закона 218-фз и подпункта 4 пункта 5 статьи 14 того же закона, постановка на учет помещений в нежилом здании, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН, без государственной регистрации права на эти помещения возможна.
    В соответствии все с тем же п. 3 ст. 40 федерального закона 218-фз государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. При этом XML-схема технического плана здания не предусматривает отражение информации, необходимой для осуществления кадастрового учета помещений в здании, если это здание не является многоквартирным домом.
    Минэкономразвития выпустило письмо от 28 июня 2017 г. N 17683-ВА/Д23и, где предлагает до ввода в действие новых XML-схем для целей государственного кадастрового учета нежилого здания и помещений в нем возможно представление в орган регистрации прав технического плана, подготовленного с использованием XML-схемы, предназначенной для технического плана многоквартирного дома и помещений в нем. При этом в разделе технического плана "Заключение кадастрового инженера" следует указывать, что технический план подготовлен в отношении объекта недвижимости - здания с назначением "нежилое" и помещений, в нем расположенных. Но это письмо ориентировано при одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение и государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении.
    Если подготовить технический план на учет изменений многоквартирном доме, то в XML-схеме не выходит информация о помещениях КУ которых хотим произвести.
     
    #1
  2. altvirus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Добрый день. Удалось ли решить данный вопрос? Возник аналогичный вопрос, подскажите, пожалуйста, чем все закончилось?
     
    #2
  3. Snegok32

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    г. Брянск
    В такой ситуации необходимо готовить технические планы сразу на все помещения в здании, делайте отдельный техплан на каждое помещение, но сдавайте одновременно, при этом обязательно заявление о погашении прав на здание.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление