Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто может заниматься пересчетом координат

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ЛераЖ, 22 дек 2020.

  1. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    Всех с Наступающим!!!
    Кто может заниматься пересчетом координат из одной СК в другую? Я имею ввиду, что должна иметь организация, чтоб иметь (опять же) право заниматься этим?
    Лицензия на осуществление геодезической и картографической деятельностью есть. Но там перечислены некоторые пункты из Приказа 531 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по лицензированию геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)" 2016г.

    Но и в самом приказе в списке лицензируемых видов работ не нашла про пересчет.
     
    #1
  2. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Вангую, что сейчас напишут куча сообщений, что мега секретная операция, требующая как минимум лицензию 1 отдела ФСБ и как максимум нужно иметь в штате заслуженого генерала армия. Но по факту никто не тыкнет пальцем запрещающую эту деятельность. Как вы правильно заметили в Росреестре не так такой лицензии на пересчет координат. Мы сейчас говорим о пересчете не каких либо пунктов, что может быть расценено как создание геодезических сетей , а просто некого каталога координат. Допустим лесники скололи участок в пулоко 1942 в географии, а тебе нужно пересчитать в кадастровую МСК.

    Есть Приказ Минэкономразвития России от 28.07.2017 N 383 "Об утверждении Порядка установления местных систем координат" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2017 N 47932). В нем в пункте 14. Параметры перехода между местной системой координат и государственными системами координат и каталоги координат геодезических пунктов в местной системе координат постоянно хранятся в федеральном фонде пространственных данных и предоставляются заинтересованным лицам в порядке, установленном частью 7 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 51; N 27, ст. 4294).

    Есть правила выдачи данной информации с фонда пространственных данных http://base.garant.ru/71623992/#block_1000. То есть по сути ключ ты вполне легально можешь запросить в данном фонде и осуществить пересчет.

    Но опять же нигде не сказано, что при пересчете координат ты обязан вообще обращаться в данный фонд за ключем. Нигде нет никаких правил и утвержденных инструкций. Прошу не приплетать сюда ГОСТОМ 2017-32453. Данный ГОСТ это просто актуальная утвержденная математика пересчета. Сейчас практически в любую серьезную программу изначально в библиотеки зашиты практически все системы. И ты по сути являешься пользователем ПО и используешь его по прямому назначению. Соотвественно если ты не выдаешь результат каталога точек в засекреченных системах, не осуществляешь пересчет ГГС, каких-либо засекреченных картографических материалов, ты вообще не при делах и единственное за что тебе можно предъявить - это за качество оказанной услуги. То есть ты оказал услугу и выдал координаты, их проверили, а они неверных. Опять же кто тебя будет проверять если Росреестр не оказывает услуг по пересчету? Раньше насколько я знаю этим занимались всякие геодезические предприятия, сейчас набери в гугле пересчет координат - куча реклам от ООО.
     
    #2
    vsv нравится это.
  3. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    У нас как раз в лицензии указано: п. 3. Создание государственных геодезических сетей::biggrin24.gif::.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2020 ---
    как то я разговаривала с московским центром выдачи пунктов и ключей (ФГБУ). Так вот тётенька оттуда сказала, что для пересчета мы должны запрашивать у них ключ, но для этого надо вроде как лицензию ФСБ.
    А когда запросили из одной в местной в другую, ответили: "Запрашиваемые материалы в Учреждении отсутствуют" (ни слова про ФСБ::blink.gif::). ОТСУТСТВУЮТ!!!!
    Был это 2017год...
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Некоторые ключи и в госте есть, некоторые относятся к дсп, их можно запросить, а некоторые секретные их без лицензии ФСБ не получишь.
    Из местной в местную наверное ключей и нет. Я думаю надо пересчитывать из мск в СК на основе которой эта мск, потом в СК на основе которой другая мск а потом уже в мск.
     
    #4
  5. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    Да вопрос то в том, можем ли, имеем ли право? Как пересчитать, знаем::biggrin24.gif::
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Какие параметры можете получить на то и имеете право как я думаю. Пересчитать все могут.::biggrin24.gif::. В Росреестр позвоните - уточните какие ключи вы можете получить. Наверное так.
     
    #6
  7. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    То есть сама по себе лицензия на осуществление геодезической и картографической деятельностью не дает такого права?((((((((((((( Надо запрашивать ключи, чтоб были в наличии (для подтверждения, что всё тип-топ)?
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Не знаю точно. Просто так думаю. Если какие то параметры переходов с грифом секретно - вам их официально не дадут и соответственно официально пересчитать не сможете.
    В Росреестре на Онежской спросить можно.
     
    #8
    ЛераЖ нравится это.
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Никто, НИКТО!!! не может заниматься этим действом кроме РР.

    Без Выписки геодезия в Отчетах нелигитимна, а в выписке руским по белому СК прописана.
    Круг замкнулся, любой прокурор срок нарисует если надо, невзирая на наличие 1-го отдела, заслуженного генерала и лицензии с правом на убийство.

    зы
    **ть, доколе.. пора, Господи! жги!!!
    --- Сообщения объединены, 24 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 24 дек 2020 ---
    Про генерала зачет.. информация может быть и ДСП и вообще открытой, но вот прописанная процессуально процедурка получения координат ТОЛЬКО в виде Выписки из РР всю малину паскудит.
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    А где это прописано? Если мне нужно отчет и в СК-95 и в WGS-84 что мне и те и те запрашивать? По ГОСТ могу и сам перевести. Чем сейчас и занимаюсь.......
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Почему тебе нужно и в СК-95 и в WGS-84? И почему именно тебе?! Точно не кому-нибудь другому?
     
    #11
    vsv нравится это.
  12. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    РР сам себя считает чисто юридическим органом (товар - деньги => регистрационное действие - госпошлина),
    вся эта геодезия для них - китайская грамота. Они или прямо письменно отсылают подобных челобитчиков
    в "организацию с лицензией ФСБ" или ссылаются на организованные РР "госконтракты по пересчету".
    По шифрам этих госконтрактов, которые мне так любезно в своем ответе сообщил РР
    я не нашел ни исполнителей, ни документов - ничего.
    Не исключено что информация о них тоже доступна только "организациям с лицензией ФСБ",
    хотя ни "с" ни "сс" в шифрах нет.
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Заказчик хочет. С морем связано, там у них в WGS UTM рулит. А на суше СК-95
    Мне то условная больше по душе. Что бы не трахаться с привязками и пересчетами.......
    --- Сообщения объединены, 24 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 24 дек 2020 ---
    https://www.breegs.ru/pereschet-koordinat - пересчитывайте сколько угодно. Все официально....
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    С чего вдруг?
    Если есть секретность, ключи, софт (лучше сертфицированный) то почему нет?
     
    #14
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Значит всё-таки не ТЕБЕ, а ЗАКАЗЧИКУ нужно. Это коренным образом меняет дело. Хотелки - это конечно хорошо, но сами по себе (без какого-либо действия) остаются ничем. Пускай "хочет".
     
    #15
  16. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Если вы туда позвоните, то даже самые серьезные из них сообщат, что никаких лицензий у них нет,
    а пересчитывают они только "в информационных целях".
     
    #16
    кит нравится это.
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Ну так как договор подписан....... А чем это меняет? Я кстати как физ.лицо тоже могу заказать в росреестре координаты в СК-95, привязать к ГГС на своем дачном участке куст картошки и пересчитать его координаты в WGS-84. Вот захотелось мне. Все законно.

    Ну в информационных целях ихние пересчеты (если их нельзя вставить в отчет) кому нужны? Можно и самому посчитать.
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Тем, что ты не сам по себе. Должно приложить соответствующий исходный каталог. И если он в СК-95, то вернуть ты можешь только СК-95. А иначе именно ТЫ - лох.
     
    #18
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    А почему пересчитать нельзя? Где то есть запрет? Или ты никогда не сталкивался с гидрографическими работами? Думаешь Росреестр даст координаты ГГС в WGS-84?
    А у нас все промеры на акваториях привязаны именно в WGS-84. Сам недавно узнал.
     
    #19
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Я не сказал, что нельзя. Я сказал, как должно сдать.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление