Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Кто может быть заказчиком кадастровых работ?

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем Катерина, 17 июн 2011.

  1. Катерина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская область
    вот задалась вопросом:может ли быть заказчиком кадастровых работ не собственник участка, если участок ранее учтенный. наша кадастровая сказала, что заказать меж. план может кто-угодно и подписаться на титульном листе, а вот в кадастровую на учет ставит только собственник. Кто-что думает по этому поводу?
     
    #1
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    И заказчиком может быть кто угодно и ставить на учёт может кто угодно, только для обращения с заявлением об учёте изменений круг лиц ограничен.
     
    #2
  3. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    Катерина
    Да здесь и думать нечего, Якоб все сказал.
    Также 221 закон.
     
    #3
  4. sergpd

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2009
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    А как-же письмо МЭР от 15 февраля 2011 года №2642-ИМ/Д23
     
    #4
  5. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Заказчиком кадастровых работ может быть любое лицо.
    Одно дело принять решение об образовании участка, а другое дело заказать кадастровые работы.
    Просто господин Манылов неверно понимает ст.29 Земельного кодекса (это я о письме №2642-ИМ/Д23).
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.737
    Симпатии:
    6.657
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Подождите господа :) заказчиком кадастровых работ может быть любой а вот подать заявление на учет изменения, раздел, выдел, объединение и т.д. может только собственник. Но если ЗУ образовывается из земель государственной или муниципальной собственности то тут как и заказчик как и надлежащее лицо на подачу заявление о гос.регистраци ЗУ может быть любое лицо.
    (Добавление)
    прошу прошения на подачу заявление о постановке ГКУ
     
    #6
  7. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Здрасьте ::blink.gif::
    Подать заявление об учете изменений в соответствии с п.3 ст.20 221-ФЗ, могут собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.
    а вот постановка на учет новых объектов недвижимости в соответствии с п.2 той же статьи могут не только собственники, но и другие иные лица.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.737
    Симпатии:
    6.657
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    правильно! а я что написал???? только в п.3 ст. 20 иные лица рассматриваются как уполномоченные лица полномочия которых основаны на нотариальной доверенности, нормативно правовым актом либо нормой федерального закона. А в п.2 имеется ввиду любое лицо.
     
    #8
  9. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Кос, вы писали что заявление на ГКУ при разделе, выделе, объединении и т.д. может подать только собственник.
    Или я неправильно прочел???
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.737
    Симпатии:
    6.657
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну я просто опустил всех остальных так как по логике и так понятно кто может представлять собственника.
     
    #10
  11. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Кос в данном случае, обратится с заявлением может неограниченный круг лиц.
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.737
    Симпатии:
    6.657
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет!!!!! в данном случае идет речь об учете изменения и обратиться с заявлением может только собственник или уполномоченное лицо
     
    #12
  13. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    90
    Таки интересный вывод напрашивается. Раздел - это у нас что? Образование. А при образовании может обратиться неограниченный круг лиц ::laugh24.gif:: Можно без палева поделить участок соседа, который чем нибудь не угодил ::laugh24.gif::
     
    #13
  14. Катерина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская область
    Поделить то может и можно, но участки получатся временными, а зарегестировать права на образованные может только собственник исходного участка!:)
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.737
    Симпатии:
    6.657
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Leonix а причем тут раздел? раздел производится на основании утвержденной собственником ЗУ схемой раздела ЗУ и образования 2х или более ЗУ.
     
    #15
  16. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    90
    А где это прописано? Что именно нужна утвержденная схема? В Земельном кодексе говорится о согласии собственника на раздел. Однако наша кадастровая на одном из совещаний завернула так- мол, и согласие необязательно, поскольку раздел - это образование двух земельных участков. До сих пор не знаем всерьез ли они это сказали ::laugh24.gif::
     
    #16
  17. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Согласие собственников включать в МП действительно не нужно, смотрите п. 26 требований.
     
    #17
  18. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    #18
  19. Катерина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская область
    я тоже раньше думала, что схема обязательна и делала её, а потом внимательней почитала законы и поняла, что схема на раздел в межевом плане не является обязательным документом.
    (Добавление)
    согласие необходимо для владельцев, арендаторов, залогодержателей. например, мы делим, а участок в аренде или в залоге и тогда требуется письменное согласие! кадастровая дает приостановку и говорит о необходимости его донести. Но просто согласие на раздел от собственника-такого ни в 221 ни в 412 нет
     
    #19
  20. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    Если на пример собственник делит свой участок, то согласие не надо ибо заявление в КП подает собственник и это является его согласием, а вот если на землях муниципальной или гос. собственности есть арендатор, то тогда согласие арендатора обязательно...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление