Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто должен выполнять КИСы?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем phc09, 15 янв 2020.

  1. phc09

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    Работаю геодезистом службы заказчика в жилом строительстве. Руководство продавливает идею о том, чтобы нашими силами были оформлены сводные планы и выполнены КИСы (по инж. сетям) на сдачу в архитектуру и эксплуатацию. Ранее, по завершению строительства, специально для этого нанимали подрядчиков. Сейчас же, всё планируют взвалить на нас. (Само собой, времени свободного на это нет совсем). Единственная нормативка, в которой это описывается, насколько я знаю, это СП 126.13330.2017 "Геод. работы в строительстве":

    8.11 "При приемке работ по завершению прокладки подземных сетей инженерно-технического обеспечения застройщик (технический заказчик), осуществляющий технический надзор за строительством, должен провести контрольную геодезическую съемку для проверки соответствия построенных зданий (сооружений) и сетей инженерно-технического обеспечения их отображению на предъявленных подрядчиком исполнительных чертежах."

    Может быть есть какая-нибудь действующая нормативка, которая говорит о том, что оформлять сводники должна организация с СРО, либо нечто подобное? Кто у вас на объектах сводники рисует, господа заказчики?
     
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    С точки зрения логики ваше начальство право, сводный план вы можете наполнять по ходу строительства пока все коммуникации открыты. А когда будет все построено и засыпано придут какие то подрядчики и будут "лепить горбатого" с подземкой, ну благоустройство еще сделают.
    А нет времени требуйте еще в штат геодезиста или зарплату поднять.
     
    #2
    Geo_major, Ohr и Enot нравится это.
  3. phc09

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    Контроль то ведётся, причём сплошной (каналюга, кабели), тут проблема немного в другом. Первое - это куча времени на оформление километров профилей, второе - это большущие объёмы недостающих данных, схем по зарытым коммуникациям, которые никто в глаза и не видел. Почему мы должны подчищать хвосты за начальством, которое оплатило подрядчикам работы без схем? С зарплатой и людьми пока-что никак, так что остаётся только отбиваться от нарезания подобных задач. Забыл еще, нашли нормативку - согласно ГОСТ 21.508-93 раздел 8, оформление сводного плана - прерогатива генпроектировщика. Но, все-таки, хотелось бы ещё бумажек нарыть.
     
    #3
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Вы же служба заказчика, контроль ведёте в поле? Или по бумажкам? Работу надо было наладить с подрядным геодезистами, нет съёмки и плана в акаде, нет подписи в ИД. И самим вести сводный план сразу с нача
     
    #4
    art3geo и Димитрий нравится это.
  5. phc09

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    У нас нет генподряда который будет разгребать всё - два геодезиста заказчика на 14 геодезистов различных подрядчиков. Контроль ведётся в поле, за очень редким исключением принимаем съёмки. К съемкам подрядчиков доверие минимальное, на всякий пожарный. Вишенка на торте - это то, что мы вышли на объект примерно в середине строительства ЖК и очень много было упущено до нас.
     
    #5
    art3geo нравится это.
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    В вашем случае нужно тогда наладить контакт с подрядчиками, чтобы готовили вам свой раздел.
    А вы формировали общий план по объекту, будет легче самим - сразу видно где "дыры" и не стыковки.
    Думаю вам не спрыгнуть с этого, да и по уму вы должны это сделать
     
    #6
  7. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    phc09, А вы у заказчика осуществляете геодезический контроль? То есть вы находитесь в структуре строительного контроля? Я просто не совсем понимаю как руководство хочет перепрыгнуть через СП 126.13330.2017 пункт 9.14 в котором говорится про уполномоченные организации и бла бла бла. А вести сплошной контроль у заказчика обязательной функцией не является. Руководство Ваше коверкает функции, вы должны проверить съемку, вопрос - Вам передали то, что нужно проверить? Что подрядчик предъявляет при сдаче работ помимо актов на скрытые работы? Схема то от него обязательна. Я просто не знаю откуда Вы (в профиле нет информации) но в Москве всем заведует Мосгоргеотрест, и они просто так свой кусок никому не отдадут :)
    https://stroi.mos.ru/articles/kontr...poshaghovaia-instruktsiia-dlia-zastroishchika
    Извиняюсь если я что то не так понял.
     
    #7
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Сводный план на объект нужно делать в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, чтобы полностью владеть ситуацией - что-где-и как!!!
    А не для дяди начальника, хотя и ему можно показать если захочет, это тоже пойдет вам на пользу руководство будет знать что вы полностью владеете всей информацией по работе .
    В конечном итоге будет легче сдать потом объект, а не перекапывать кучу бумажных ИС.
     
    #8
  9. phc09

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    Насчёт структуры строительного контроля - да. Территориально мы в СПБ. Пункт 9.14, к сожалению, насколько я понимаю, есть в редакции 12 года, а из 17-й уже убран. А есть вот это:

    8.11 При приемке работ по завершению прокладки подземных сетей инженерно-технического обеспечения застройщик (технический заказчик), осуществляющий технический надзор за строительством, должен провести контрольную геодезическую съемку для проверки соответствия построенных зданий (сооружений) и сетей инженерно-технического обеспечения их отображению на предъявленных подрядчиком исполнительных чертежах.

    Короче, судя по всему, товарищ Afrika прав.

    P.S. Насчёт сплошного контроля, который по возможности осуществляется везде - это скорее мой бзик, себе почему-то доверяю гораздо больше чем другим, хотя зачастую это необоснованно, глупо и бессмысленно.
    P.P.S. А насчёт коверканья функций - наверно есть организации, в которых строго блюдётся нормативка, ППГРы и другие хорошие вещи, но я пока-что в таких не работал.
     
    #9
    art3geo нравится это.
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    просто пришлось на этом собаку съесть размером с корову::biggrin24.gif::
     
    #10
    sset1988, art3geo, Geo_major и 2 другим нравится это.
  11. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Не, он там просто стал пунктом 10.18 - я извиняюсь, поленился ссылку проверить.
     
    #11
    phc09 нравится это.
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Корову неосилил.. отгрыз где-то с овцу.

    Вел несколько объектов, всякое бывало, и здесь накидывал для обсуждений.. решали в рабочем порядке, и худсвист победили, и мелочевки типа невдопуске. Наличествовало главное - желание Подрядчиков и их геодезистов и ПТО-шников РАБОТАТЬ, и решать проблемы по мере их поступления.

    Ну а когда нарвался на Подрядчика, сумевшего поставить не то что СК, а и самого Заказчика в удобную для себя позицию, не скрою струсил - сквозанул по собственному.
    Замечу конечно в свое оправдание - война была не моя, и с моими ресурсами шансы победить стремились к 0.
     
    #12
  13. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    По логике можно просить у подрядчиков чертежи с печатью эксплуатирующей организации. В эксплуатационных компаниях всегда есть или служба трасс или ПТО. Ведь трассы-то по-любому идут на баланс кому-то ,если ,конечно ,вы как застройщик сами не будете их эксплуатировать.
    Да и подписывать подрядчикам КСки без чертежей с эксплуатацией - это глупо и щедро, ибо все косяки подрядчику позже будут пофиг и устранять он их будет нехотя .если вообще будет.
    Еще возможен вариант принятия чертежей от подряда не только со штампом эксплуатации ,но и с подписью ,и если есть, с печатью авторского надзора. Пришли подрядчики к проектантам. Те накинули на проект ,если расхождения в допуске ,то вполне можно проверять дальше или подписывать. Идеально ,когда ИЧ подписывает сначала геодезист вместе с авторским надзором, потом технадзор, ну а уж потом само руководство закрывает КСки. Так, к примеру, работают в паре крупных застройщиков у нас в Москве.
     
    #13
  14. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Да так делают, но заставить подрядчика сдавать в эксплуатацию или авторский надзор ставить свою подпись на схеме на законных основаниях вы не можете, это на юридическом языке называется вымогательство.
     
    #14
  15. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Да с чего бы это))
    Это прописывается, ну к примеру в договоре с подрядчиком. Да и есть такой момент ,Архитектура чертежи принимает только со штампом эксплуатации.
    Так что даже если подрядчики подпишут с эксплуатацией акты скрытых работ к примеру, то как приложение к акту все равно идет схема или чертеж на выполненные работы.
    Все это законно. Так, к примеру, в Москве работают все подрядные организации за редким исключением.
    Просто по Вашей логике выходит ,что главный у вас подрядчик ,а не вы.
    Рецепт должен быть простым: построил - освидетельствовал - подтвердил и актами и чертежами - подписал КСки на закрытие и все))
     
    #15
  16. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Вот вы уже и начинаете говорить о том что это должно быть прописано в договоре отдельно. Есть определенные положения в том числе по авторскому надзору, и там все обязанности прописаны, и если проектировщик откажется подписывать схему, то вы его не сможете заставить с точки зрения норм. У подрядчика изначально нет договорных отношений с проектировщиком и эксплуатацией. Подрядчик даже вызывать их должен через заказчика. Это тоже самое когда геодезиста заставляют подписывать схему на штукатурку, гидроизоляцию и прочую ересь. Если в договоре не прописано что геодезист обязан это делать, то он может в теории и не делать, но он не может не делать к примеру исполнительную по смещениям колонн так как это регулируется документами обязательными к исполнению. Я ещё раз говорю, да, так делают, но если подрядчик захочет соскочить то он Вам в одностороннем порядке направит акты и вы не сможете сослаться "я не буду подписывать потому что эксплуатация не подписала", Вам придется высасывать замечания из пальца и давать "мотивированный" отказ. Нет на стройке главных и второстепенных, у всех своя роль и договариваться обо всем надо на берегу, а не махать трусами на середине реки и кричать "окончательную форму исполнительной документации утверждает заказчик". У заказчика просто дохринище функций о которых он как правило либо не знает либо откровенно кладет болт на их исполнение, так как считает что если он платит, то ему все всё должны а это не так. И да, я 12 лет отработал на технического заказчика.
     
    #16
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
    sset1988 нравится это.
  17. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Да, и Вы по-своему правы и да, договариваться надо сразу.
    Но нормальный подрядчик всегда подкрепляет свои работы не только актами, но и исполнительной.
     
    #17
    kosiacc и Afrika нравится это.
  18. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Согласен на 100%. Как говорится"Больше бумаги-чище жопа". Подрядчик один тоже как то возбухал (необоснованно) что мол, много актов требую. А потом когда моё руководство захотело его кинуть (без оснований) он себя весьма уверенно чувствовал так как все работы были заактированы. По итогу то что он считал проблемой оказалось его спасением :)
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление