Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто должен быть обязательно в подписывающих исполнительную геодезическую схему?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем TOLSTIJDMITRIJ, 8 июн 2020.

  1. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    11
    Здравствуйте!
    Кто должен быть обязательно в подписывающих исполнительную геодезическую схему, чтобы не было претензий у инспектора РТН при сдаче объекта? Должен ли в обязательном порядке схему подписывать геодезист заказчика?
    Согласно ГОСТ 51872-2002 заказчик вообще не фигурирует в подписывающих.
    Согласно пункту 9.3 ГОСТ Р 51872-2019:
    Результаты исполнительных геодезических съемок являются неотъемлемой частью актов освидетельствования ответственных конструкций и сетей инженерно-технического обеспечения и должны быть подписаны:
    - представителями застройщика или технического заказчика;
    - лицом, осуществляющим руководство строительством;
    - представителем авторского надзора;
    - представителями организации, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения;
    - представителями надзорных организаций.

    Тут уже заказчик фигурирует, но не уточняется кто именно. Может ли схему подписывать, например, инженер заказчика по надзору за строительством (куратор/супервайзер)?
    С одной стороны, куратор имеет приказ о назначении ответственным за объект, с другой стороны геодезист не имеет приказа, но имеет должностную инструкцию.
    С одной стороны есть схемы которые геодезист не хочет подписывать ввиду их сомнительности, с другой не будет ли замечанием от инспектора РТН, что схемы подписаны куратором, а не геодезистом.
    Если ли НТА, которой однозначно руководствуется инспектор РТН в таком вопросе?
    Спасибо!
     
    #1
  2. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    74
    Подписывают:
    1) Руководитель предприятия, непосредственно выполнявшего работы.
    2) Прораб предприятия, непосредственно выполнявшего работы, назначенный приказом
    3) Геодезист предприятия, непосредственно выполнявшего работы, назначенный приказом.

    Генподрядчику( или заказчику) на этой исполнительной расписываться не надо. Они ставят подписи в акте выполненных работ.

    Куратор, ответственный за объект, тоже подписывается в акте выполненных работ. В геодезической исполнительной его подпись не нужна.
     
    #2
  3. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    11
    С этим я абсолютно согласен, если говорить о ГОСТе от 2002 года.
    Но в новой версии 2019 уже перечислены и авторский и заказчик.
    Но, думаю инспектору ГОСТ по геодезической документации особо не ориентир. Может он на другой НТА ссылается в этом вопросе?
     
    #3
  4. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    60
    Вопрос. Что означает подпись со стороны заказчика?. Я лично не отказывался никогда от подписи как представитель тех надзора заказчикано, но всегда писал " Ознакомлен". Моя позиция всегда была такова: пусть будет моя подпись в исполнительной схеме чтобы потом нельзя было подложить какую то другую, но я делаю акцент, что я просто видел эту схему, но не подтверждаю то что проверил отклонения по факту. Я как бы имею тех. возможность проконтролировать отклонения ,но чуваки- чисто физически я не могу проконтролировать 100% объема.
     
    #4
    Diplomat нравится это.
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    3.228
    Симпатии:
    8.563
    Адрес:
    Kиев
    вот и проблема стройки РФ ;

    тогда вопрос нафига нужен такой технадзор::blink.gif::
     
    #5
  6. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    60
    О как.
     
    #6
  7. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    11
    Подпись со стороны заказчика означает "подпись со стороны заказчика")) У меня интерес сейчас чисто юридический – чем руководствуется инспектор РТН, когда смотрит исполнительную документацию на предъявляемый ему объект для ввода в эксплуатацию, особенно в части «чьи подписи должны быть на исполнительной геодезической схеме». Я сам маркшейдер заказчика, там сложилось в организации исторически, что все геодезические схемы подписывал маркшейдер (это ещё с тех времен, когда стройка на месторождения не шла активно и технического надзора не было). Сейчас строимся очень активно, ТН есть, но и схемы нам продолжают носить на подпись. Мы их проверяем, подписываем, но есть схемы, которые по определенным причинам подписывать не хочется. Судьба каждой подобной геодезической схемы индивидуальна. А я вот сейчас хочу юридическое обоснование, что в исполнительной геодезической документации (в составе комплекта всей исполнительной документации) наличие подписи маркшейдера не обязательна для ввода объекта в эксплуатацию (достаточно подписи от подрядиков технического надзора).
     
    #7
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    3.228
    Симпатии:
    8.563
    Адрес:
    Kиев
    TOLSTIJDMITRIJ, вроде из последних РД-11-02-2006 может здесь найдете ответ
     

    Вложения:

    #8
  9. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    11
    Спасибо!
    Посмотрел РД, точнее освежил его в памяти. Кстати, уже есть новая редакция (изм. Приказ РТН от 9 ноября 2017 года N 470).
    Из этого РД по сути вопроса можно выделить два момента:
    5.6. Комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ на основании распорядительного документа (приказа), подтверждающего полномочия лица.

    Требования к составлению и порядку ведения материалов, предусмотренных настоящим пунктом, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Что возвращает снова нас к началу темы. Согласно пункту 9.3 ГОСТ Р 51872-2019:

    Результаты исполнительных геодезических съемок являются неотъемлемой частью актов освидетельствования ответственных конструкций и сетей инженерно-технического обеспечения и должны быть подписаны:
    - представителями застройщика или технического заказчика;

    Итого, думаю, однозначно представитель заказчика должен подписывать исполнительные геодезические схемы, остается вопрос, кто этим представителем должен быть:
    1) Куратор (не имеет геодезического образования, но имеет приказ на объект);
    2) Технический надзор (имеет то и другое);
    3) Маркшейдер (имеет образование, но не имеет приказа, а только должностную инструкцию);
    4) Технический надзор и маркшейдер вместе.
     
    #9
  10. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    60
    С чего вдруг то? А если я еще и акт освидетельствования грунтов в открытом котловане подписываю то я и геолог?
    У заказчика совсем не обязательно должен быть геодезист. Да, у нас было что в отделе строительного контроля был геодезист и в приказе у него так и было написано «назначить ответственным за геодезический контроль", но это скорее исключение.
     
    #10
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    3.228
    Симпатии:
    8.563
    Адрес:
    Kиев
    Еще специалисты должны иметь "НОСТРОЙ".

    в чем проблема издать приказ вашему руководству? если они вам поручили вести контроль за строительством.
    с этими вопросами вы сами должны решить в конторе, при сомнениях посоветуйтесь с Техдозором

    в этом как раз и расписано кто должен иметь "НОСТРОЙ", а кто по приказу (забыл в прошлом посте загрузить)
     

    Вложения:

    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление