Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Крымский мост

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем Корсан, 30 авг 2017.

  1. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Всем привет! Вот мне интересно, с какой точностью попала арка на опоры крымского моста, просто интересно. Геодезисты моста расскажите::biggrin24.gif::
     
    #1
    ksw нравится это.
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Молчат.... Стесняются наверное :)
     
    #2
    MucK и Корсан нравится это.
  3. DimonSurvey

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    31
    2 мм )))
     
    #3
  4. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Вопрос такой - как создавалось геодезическое обоснование к Керченскому мосту? Он длинной более 19 км - и в основном по морю.
    По морю то не прогонишь высокоточный трехштативный геодезический ход (только если по временному мосту и то я думаю что создовалось еще до него - или нет?). Или же работали от ДПС закоординированных точек - допустим забивали сваи создавали пункт и его джипиэсили, потом засекались. Другой вопрос что точность любого GPS не превышает 1 см (можно наверно миллиметров добиться если долго стоять?) в плане и 1-2 по высоте - а это же наверняка недопустимо для конструкций? - ну имеется ввиду - что строится одновременно несколько участков, в том числе и в море... исходные пункты джипиэсятся на месте... а потом как они сходиться эти участки будут - с точностью 1-2 см?
     
    #4
    ram013, fan-bate и Гэми нравится это.
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    там на всем протяжении вдоль моста сваи забиты и на них отражатели смонтированы.
    1.jpg 2.jpg
     
    #5
  6. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    ВАУ! - афуфеть... Как я и предполагал... КЛАСС - и это целые такие сооружения ради геодезии! - 4 сваи с платформой и с лесенкой и с ограждением - и отражатель поставили (наверно круговой) Еще столика и беседки только не хватает::biggrin24.gif::::blink.gif::::drink1.gif:: , шизлонга летом и удочки.
    Самое правильное решение - но цена! - но это стоит того! На какую глубину забивали интересно? А еще через сколько метров такие базы стоят и сколько их всего? Через них прогоняли высокоточный трехштативный ход тахеометром или просто заджипиэсили?
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 29 ноя 2017 ---
    А есть еще фотки этих сооружений?
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да, 360-градусная призма.
    вдоль всего моста
    да как сказать, одно дело специально под это дело пригонять сваебоя, а другое, когда они там пачками на основных работах задействованы.
    искать надо. Точно знаю, что есть фотка отражателя крупным планом, обзорная фотка, где видно, как часто расположены данные пункты.
    точно не скажу, но всяко меньше, чем под опоры моста.
    а эт ты сейчас тамошним геодезистам на одно место наступил. Они тебя тихо ненавидят за такие мысли ))) Работа там организована достаточно напряженно, с удочкой не посидишь.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 29 ноя 2017 ---
    3.jpg 4.jpg 5.jpg
     
    #7
  8. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Ой да ладно у всех напряженно. Хотя я вот летом на Силе сибири инспектором-геодезистом работал - так за все время работы только полторы недели собственно в тайге работал - наблюдал за бригадами и фоткал, а в остальное время рыбалка так скажем, шашлыки, волебол и др... в гостинице и все это хорошо оплачивалось. Бывает и такая работа[​IMG]

    а за инфу про Мост спасибо. Главное что меня интересовало в плане строительства. Интересно эти островки со знаками потом снесут?
     
    #8
    Максим нравится это.
  9. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    Оставят для наблюдения за деформацией, я полагаю
     
    #9
    vsv и zeon111 нравится это.
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    хз, я только вернулся из Крыма. Времени на развлечения считай не было. Днем в полях, вечером камералка. Телевизор в номере даже не включил ни разу.
     
    #10
    stout и zeon111 нравится это.
  11. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Да жесткачек... главное чтоб достойно оплачивалась вахта.
    Я вот сам думал на этот мегапроект устроиться, но думаю там и без меня из специалистов очередь выстроилась. А ехать туда чтобы просто сказать потом ... да я участвовал!... нет, но загадывать не буду. В Крыму нужно отдыхать а не работать. Крым это мое любимое место и портить представления о нем унылой работой зимой не хочу. А вот поехать по мосту - это я точно сделаю - уже запланировал в Июне 2019 - поеду... из Москвы... может народ еще наберу колонной поедем. Кто хочет пусть присоединяется.
     
    #11
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    я не вахтой, а по своим контрактам.
    можешь на год раньше сносить дату. Всё указывает на то, что к следующему летнему сезону запустят.
    на мой взгляд, строительство Тавриды помасштабнее будет. Едешь километр, десять, сто, а она на всем протяжении строится.
     
    #12
    MaxKal, zeon111, Гэми и ещё 1-му нравится это.
  13. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    там, вроде как, финансирование в разы меньше, чем на мост::cool24.gif:: но масштаб - да)
     
    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    мост - 228 миллиарда рублей
    Таврида - 166 миллиарда рублей (к этому еще добавится стоимость участка под Севастополем, который еще не в работе)
    Так что все сопоставимо.
     
    #14
  15. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Здорово!
    Посмотрел я карты строительства [​IMG]
    Молодцы что обьезд Симферополя делают! Но главное это обьезд гор - от Феодосии до Белогорска!!!! - я когда там ехал ... (и не один раз), в принципе давно говорил что там невозможно расширение и надо обьезд делать. Двуполосная дорога и Крутые достаточно горы - создают проблемы для большегрузов которые делают пробки небывалые... а легковушки их обогнать пытаются по встречке... а там крутые повороты и все несутся... большегрузы причем колоннами едут... короче самая опасная пока дорога. Слава богу обьезд делают!
     
    #15
    chnav нравится это.
  16. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Колонной на юга - только нервы себе портить )) ИМО встречаться лучше на месте или в промежуточных точках.
    Вы же на на Мангышлак собрались )) Хотя уже и туда на Ладах и Солярисах доезжают.
     
    #16
  17. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва

    Оффтоп
    А кому то из инспекторов не так повезло как Вам. Имею в виду нападение медведя.
     
    #17
  18. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Оффтоп

    Да я как раз в это время приехал... Еще подумал... что меня вместо того инспектора направили... ::blink.gif:: Обедом Медведя не очень то хотелось стать. Тем более не смотря на предписания большинство бригад так и осталось без оружия. Там еще много разных случаев было ... это самый громкий о котором все узнали ... а там говорят еще 6 было. Еще одного инспектора деревом зашибло когда на броне танка ехал в наушниках! Блин и почему именно инспекторам невезло - которые как раз должны следить за техникой безопастности - но они больше всех не соблюдали и платились за это. Да что там говорить ... Во время рубки визира многие помогали рабочим - и геодезистам пилить... хоть это и не инспектора работа, но я зная все эти случаи держался подальше от деревьев... Но когда рубили самый крупный кедр или лиственницу... она немного начала заваливаться в сторону от нас... а там были более мелкие деревья, которые тоже обхватом с арбуз, которые мы заранее подпилили... чтобы этот крупный кедр и их придавил... так вот когда этот кедр падать стал я в метрах 7-ми в противоположной стороне от него стоял, он по пути задел эти подпиленные немного деревья согнул их своей многотонной массой и самое большое из них как праща срикошетило и упало в противоположную сторону... я еле успел отпрыгнуть... а тоб убило нахер... и упало рядом с точкой стояния... за минуту до этого геодез убрал оттуда тахом, хотя ему вроде бы ничего не грозило....
    Так что надо сказать в тайге не менее безопасно чем на стройке. Медведи, деревья... водка.
    Но впечатлений надолгои жалеть не пришлось... очень рад... что живым вернулся в том числе::biggrin24.gif::

    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2017 ---
    https://yandex.ru/maps/?ll=35.20677...point]=35.600246,45.193528&whatshere[zoom]=16
    Кстати трасса "таврида" даже уже на яндекс-картах есть!
     
    #18
    Гэми нравится это.
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да, да! Поезжайте! Приезжаете так на место, а там...хоп! Я вас встречаю! ))) По вешке раздам и вперед! )))
     
    #19
    геоволк нравится это.
  20. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Оффтоп
    по пузырьку уровня ты нам там раздашь... и сообразим на троих...::drink1.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление