Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Круг лево и право

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем Кот_Василий, 1 окт 2013.

  1. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    Друзья, не сочтите за глупость. Интересует такой вопрос:
    Если в ходу вместо КЛ и КП брать три отсчета по левому кругу ( например 00, 5 секунд и 10 секунд), то при обработке в кредо дат, программа будет брать первый отсчет за истинный или усреднит все три?
    И еще, может ли такой способ заменить классические два круга лево право и конкурировать с ним в точности измерений?
    Спасибо
    --- Сообщения объединены, 1 окт 2013, Оригинальное время сообщения: 1 окт 2013 ---
    Три круга лево имею ввиду взять отсчет, отвести трубу в сторону, не сбивая лимб, потом навестись еще раз взять второй отсчет и потом так же третий
     
    #1
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А "слабо" в этом самому разобраться?
    Если в импортируемом файле есть три (четыре... десять) отсчётов, всего-то надо вычислить среднее вручную и сравнить с тем, что вычислит CREDO_DAT в результате предобработки. ::smile24.gif::
     
    #2
  3. division gd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Белгород
    ваши отсчеты в одном круге называются полуприемами, я кстати задавал подобный вопрос, так же работаю в кредо, но у меня тахеометр никон 322, так и не понял как происходит округление полуприемов, скорее всегу у меня уже округляется на этапе съемки, и в скачаном файле есть только одно значение угла, несмотря на то сколько бы я не брал полуприемов.
     
    #3
  4. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Кот_Василий, даже средневзвешанное ( если с классами шаманить ::wink24.gif:: ). Все три участвуют в оценке точности. Просто при полном приеме еще место нуля определяется.
     
    #4
  5. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    То есть такой способ имеет право на жизнь?
    А как скажется на характеристиках тедалитного/тригонометрического хода?
     
    #5
  6. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Кот_Василий, имеет. Скажется положительно. Избыточные измерения лишними не бывают.
     
    #6
  7. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    Я имею ввиду разницу, либо гнать ход беря отчеты по кругу лево и право или три отсчета одним кругом? Как точнее и лучше?
     
    #7
  8. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Однозначно тахеометр округляет. Если снимаешь соккией, скидывается каждое записанное измерение, 3 раза снял КП с одним номером точки, 3 измерения будут в кредо. Затем при уравнивании уже, кредо выбрасывает слишком отскочившие от среднего. Ну или предлагает выбросить.
     
    #8
  9. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Зависит от тахеометра.
    Все тахеометры запоминают все измерения. Другой вопрос, в каком формате сбрасывать. Если сбрасывать измерения, то они должны быть все.
    За геодезиста кредо ничего решать не будет. Если значение отличается от среднего больше, чем на установленный допуск(определяется классом точности), то выйдет предупреждение и измерение подсветится красным(в последней версии). Но в обработку пойдут все равно все. Решает уже геодезист: выключить измерение, подогнать или идти в поле перемерять.
     
    #9
  10. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    Как скачать и об работать измерения я знаю, меня интересует именно качество хода сделанного тремя отсчетами по кругу лево или двумя по кругам лево/право?
     
    #10
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Теория ошибок измерений вам в помощь.


    Оффтоп
    Привет К.О. ::wink24.gif::
     
    #11
  12. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    Можно поподробнее?
     
    #12
  13. division gd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Белгород
    Не силен в терминах, но помнится что полуприемы в одном круге и приемы в КЛ КП, решают разные задачи, т.е. позволяют избежать разного типа ошибки измерений
     
    #13
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А вы никогда не задумывались над тем, почему измерения (имеются в виду точные) выполняются при двух кругах? Триангуляцию и полигонометрию ведь никто не пробовал крутить при одном круге. Что толку с того, что вы сделаете три наведения? У каждого прибора есть целый комплект собственных ошибок: неравенство подставок, коллимация, MZ, эксцентриситет, сползание круга, штатив крутит... Почти все эти ошибки компенсируются, если измерении выполнять при двух положения круга. Я здесь на форуме читал не мало рассуждений "умных" голов, о том, что при двух кругах измеряют дураки. Вот приведу пример. Обучал молодого парня, он на практике у меня был. Обучение начал с обратной засечки. Открутил он засечку тахеометром Nikon DTM-352W, при двух кругах. Затем на эти же пункты отнаблюдал теодолитом Theo-020B. Теодолитом было сделано 3 круговых приема. Когда засечку обсчитали, то получились, что СКО у засечки выполненной теодолитом в 2 раза меньше чем у тахеометра: 4см против 8см. Он меня спрашивает: а почему теодолитом точнее? Объясняю ему: тахеометром сделан всего один прием, причем прием сам по себе корявый - в нем не делается замыкание да и порядок наблюдений не правильный: сначала берется КЛ/КП на начальный, потом КЛ/КП на след. и так по порядку. А по науке измерения должны выполнятся по порядку: по часовой при КЛ, затем против часовой при КП. Направлений 5, измерил ты на первый пункт, затем на остальные. А если ориентировка ушла, её ведь не проверишь - в программе засечки не предусмотрено повторное наведение на начальный пункт. А теодолитом ты сделал по науке три полных круговых приема с перестановкой лимба на 60°20' между приемами, т.е. направления были измерены на разных участках лимба. Вот технология и сказалась - против науки не попрешь. Кто сомневается в том что я написал - можете проверить на практике.
     
    #14
    selimmvp, TulGeo, Kaiyrzhanovich и 12 другим нравится это.
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Два (и больше) наведения на цель при одном круге позволяют уменьшить лишь ошибки наблюдателя, но совершенно не исключают целого ряда приборных ошибок.
    Измерение одним полным приёмом (КЛ и КП) исключает большинство приборных ошибок, а также уменьшает ошибки наблюдателя (ведь на каждую цель визирование выполняется дважды).
    Два полуприёма при одном круге отнимают столько же времени, сколько один полный приём при двух кругах. Но при полном приёме измерения будут гораздо точнее.
    Думайте сами, решайте сами...
     
    #15
  16. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    Тут дело вот в чем:
    Я лично работаю, как научили еще в институте, при двух кругах и никогда у меня не возникало и мысли брать три отсчета по левому кругу. Но к нам в отдел взяли нового человека на должность глав спеца и вот он, без преувеличения, считает себя богом и отцом всей геодезии... Так вот он, чуть ли не до драки, доказывает, что мы все не умеем работать, в частности измерения в ходе надо делать ТОЛЬКО при круге лево...
    Человек не слушает вообще никого. Порой такую ахинею несет, что уши заворачиваются. Как его убедить в его неправоте? Может инструкцию подскажете? Везде только допуски указаны угловых и линейных измерений, а про круги чет никак не могу найти.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2013, Оригинальное время сообщения: 2 окт 2013 ---
    На днях, при обсуждении программы GNSS измерений (при вязки реперов), он выдал такой перл, что в спутниковых определениях построения ввиде треугольников придумали еретеки и их надо сжечь на костре. Что лично он вообще делает все "в линию" и его измерения получаются гораздо точнее... Ку-ку короче...
     
    #16
  17. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ну в данном случае он не так уж и не прав. В GPS полигоне в статике проверяется замыкание этого самого полигона, и сколько в нем сторон 3 или 33 значения не имеет. Другое дело что во многих случаях удобнее всего работать тремя приемниками, что собственно и дает минимально возможный полигон для проверки замыкания.

    З.Ы. На стройке как правило при одном круге все засечками работают, если не ГРО делают или ход не гонят хотя на стройке это редкость. Просто смысла нет во втором круге. Расстояния как правило небольшие и в условиях стройки коллимация которую уберет КП - это меньшее из зол. Кстати Valang, точности в 2-3 мм на станции из засечки вы никаким теодолитом не достигните, просто потому что это будет только угловая засечка, так что сравнение некорректно.
     
    #17
  18. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    Мы работаем на этапе изысканий, гоняем ходы, делаем ГРО
     
    #18
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    К сожалению... А потом удивляются, почему не могут получить необходимую точность. Тут на форуме уже много было жалоб на тему точности осей и ГРО. То сами не могут получить то, что хотят (потому что работают при одном круге), то им в наследство достаётся "кривое" обоснование от таких горе-геодезистов.
    КП, к Вашему сведению, компенсирует не только коллимационную ошибку, но и наклон оси вращения трубы (неравенство подставок), ошибку хода фокусирующей линзы (что как раз важно на стройке, так как визировать приходится на разные расстояния), ошибку за место нуля вертикального круга (что важно не только для тригонометрического нивелирования, но и для вычисления правильного горизонтального проложения), ошибку измерения лазерным дальномером при не соосности луча и оптической оси трубы и т.п...
    Кроме того, измерения полным приёмом (КЛ+КП) - это визирование дважды, что уменьшает ошибки наблюдателя и избавляет от грубых ошибок.
     
    #19
    Daulet Alimbetov и max7 нравится это.
  20. Кот_Василий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г.Южно-Сахалинск
    Так что, нет такой инструкции, как правильно выполнять теодолитные ходы?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление