Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кривизна балок и колонн

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Анна88, 12 май 2022.

  1. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Уважаемые коллеги!добрый вечер. Возник вопрос, по поводу кривизны колонн и балок.Впервые с таким .::blink.gif:: Представитель поставки конструкций, требует исполнительную по кривизне смонтированных колонн и балок.Ссылаясь на то что привёз он из ровненькие,а монтажники рукожопы их погнули и вообще,пока везли завязали чуть ли не в узел!::crazy::
    Информации как это сделать правильно,на просторах интернета,я так и не нашла(возможно плохо искала).::punish:: Решила сделать съёмку и уже относительно крайних точек съёмки (точек набирала не меньше 5-7)по каждому элементу рассчитать отклонение.
    Сделала ведомость с описанием,где какая балка и на сколько. На что представители мне сказали,что это чушь и работа выполнена не верно,как ваши измерения подтянуть к СП 70.13330.2012
    Не понимаю,что от меня тогда хотят:Aggressive:
     
    #1
  2. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Привет!
    Чтобы приблизиться к решению сей проблемы нужно определиться с правильной последовательностью, как это должно быть на "правильном" производстве. спойлер(к геодезии данный вопрос отношения не имеет).

    Во-первых завод изготовитель метконструкций, при передачи конструкций, обязан предоставить документ подтверждающий качество изготовленной конструкции(паспорт/сертификат).
    Во-вторых принимающая сторона, заказчик/генподрядчик/строительно-монтажная организация, обязаны при приемке конструкций проверить кол-во и качество поставляемых изделий/конструкций. Данную процедуру, от непосредственной СМО, проводит ответственное лицо за производство работ(мастер/прораб) с ведением записи в журнал входного контроля!
    Входному контролю должны подлежать 100% всех несущих конструкций, при чём, обязательно!!! До монтажа и установки в проектное положение.

    Если окунуться в технические аспекты проверки, то тут нужно поднимать ГОСТ на данное изделие/конструкцию и по нему, с помощью необходимых средств измерений и инструментов, осуществлять входной контроль.

    P.S. Я бы руководство отправил лесом, на твоём месте
     
    #2
    matrosskin, kosiacc и Корёгин Евгений нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Мозги тебе канифолят. Плати той же монетой: посылай лесом и подавай одно и то же тупо меняя штамп.
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    И ещё: в таких работах ни один придурок не сможет сказать как тебе её делать. Отшивай сразу. :)))
     
    #4
  5. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Ну я завтра ещё послушаю их бредни и отправлю…далеко ::smoke1::
    --- Сообщения объединены, 13 май 2022, Оригинальное время сообщения: 13 май 2022 ---
    Просто мне нужно было убедиться,что это не я умом тронулась
     
    #5
    zvezdochiot нравится это.
  6. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Я бы смотрел в нормативку по изготовлению изделий.
    Для этого нашёл бы концы в документации к изделиям. они же с сертификатом были отгружены... Там есть отсыл к тому, по какой нормативке они сделаны.
    Далее надо копать эту нормативку и там должны быть прописаны допуски.
    Соответственно как что друг в друга вваривалось мерить линейкой
    Кривизну мерить шнуркой
    Кречение мерить... Тут я затрудняюсь, особенно если даже эталонную колонну может дать винтом по причине кривых анкеров.
    И вообще, если найдёте, то не факт что докажите, что данный дефект проявляется без нагрузки...
    Ошибки
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вопрос в другом. Некий "представитель" задвигает хотелку. Но по факту он - никто и его хотелка - ничто. Надо ставить на место. :)))
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Да там входной контроль как уже писали должен быть.
    Входной контроль прошли - все....
    При монтаже могли их повредить.
     
    #8
    zvezdochiot нравится это.
  9. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    Зачем? Сомневаюсь, что у геодезиста на стройплощадке мало своей работы...
    Если только в угоду собственным интересам, но и за это вряд ли кто-то поблагодарит, а скорее еще и предъявят.
    Есть специально обученные люди заниматься этими действиями, как сказали выше - все вопросы к входняку.
     
    #9
    zvezdochiot нравится это.
  10. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    zvezdochiot, nightlind1,
    Парни, не знаю как Вы, но я работаю в команде, а не на дядю.
    Тут уже миллион раз обсуждалось что должен делать Геодезист, а что - перебор.
    Ответ чёткий и ясный : если за исполнительную по плинтусам платят - значит делаем, если за исполнительную по обоям тоже платят, то тоже делаем, чего жаловаться.

    Задача поставлена для инженеров: где и как найти нормативку и как мерить, а не бла-бла-бла как говорить с кем-то из иерархии инвестор - исполнитель.
    --- Сообщения объединены, 13 май 2022, Оригинальное время сообщения: 13 май 2022 ---
    P. S.
    Если монтаж пошёл, то значит кто-то подписал акты на конструкции (но мы же знаем что так бывает не всегда ;) )
    И взятки - гладки....

    Значит кого-то сейчас дрюкают за это...
    Значит надо как-то решить этот вопрос...

    НО конструкция сейчас под нагрузкой
    --- Сообщения объединены, 13 май 2022 ---
    Из этого НО тоже много следует :
    Например была ровная балка.
    После монтажа провис:
    Под своим весом?
    А если сверху уже перекрытие и провис критичный... А почему? Да потому что кто-то переборщил с перекрытием... Балка просто не проектировалась под такие нагрузки...
    Кто виноват? Кого наказать?

    Поверьте, на практике такого дохрена :
    На балку вешают ворота "авиангарного типа"
    На колонну навешивают крановые пути под дичайший кран
    Заливают перекрытие
    К стене лепят навесы, пристройки вторые очереди...
    И всего это в проекте не предусмотрено вообще...
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так в данном случае как раз всё наоборот - не хотят платить!
     
    #11
  12. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    С чего Вы это взяли?
    Топик стартер об этом умалчивает...

    Моё предположение :
    Монтаж закончен или в процессе.
    Но кто-то вскрыл факт того, что смонтированный металл кривой.
    Сейчас ищут кто погнул или на каком этапе погнулся.
    Пока не нашли - виноват последний - кто выполняет монтаж.
    Первый (с начала) этой очереди вроде как прикрыт актами (с завода ушли, на площадку отгружены, в монтаж приняты...)
    Всё логично.

    Так что крайние сейчас монтажники, а наш топик стартер как раз на них и работает (или в их структуре, с их стороны).
    Так что хочет она или нет - её нагружают этой работой в рамках той работы, на которую она подписалась.
    Если она работает за часы и это не противоречит её контракту, то она это должна делать.
    Если она работает на сделке, то да, нет такого в моём договоре - сами решайте или доплачивайте.

    Но она спрашивает про совет как снять с себя под что подвести
     
    #12
    art3geo нравится это.
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Опыт. :)))
     
    #13
  14. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    SeregaBest, на каждый смонтированный элемент в журнале работ должна быть запись о контроле линейности согласно СП. Их он и ищет, а ему подставляют геодезиста.
     
    #14
    zvezdochiot нравится это.
  15. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Загвоздка в том,что на этих товарищах гарантия…и они всеми силами пытаются с них спрыгнуть
    --- Сообщения объединены, 15 май 2022, Оригинальное время сообщения: 15 май 2022 ---
    Вопрос не в оплате…вопрос правомерно ли с меня такое спрашивать и как это сделать правильно,потомно как я с таким сталкиваюсь впервые ::blink.gif::
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты на стройке или хде? С тебя спрос только на уклонение от проекта завершённых конструкций. Всё остальное - хотелки.

    PS: Хотелки выполняются либо так, как ты "умеешь", либо не выполняются вообще!
     
    #16
  17. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    :Fool2:
    Все верно сказано:Boredom:
    Если рассуждать в плане иерархии…то я вообще выступаю со стороны заказчика (как бы это не смешно выглядело)
    Суть в том,что есть заказчик,есть поставщик оборудования и конструкций,а ещё есть монтажник. Контора,которая все это дело поставляет,хочет исполнительную от подрядчика…по причине отсутствия геодезиста у подрядчика(до этого момента он был,но у него закончилась вахта)эту работу выполняю яяя…:Pardon:
    Ввиду того,что проверку я всеравно буду производить ,то почему бы и самому заказчику не выполнить эту работу. Чем я собственно и была озадачена.
    И да,съёмку на это дело,я уже в конце монтажа,предварительно выставив колонны по вертикали.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2022, Оригинальное время сообщения: 15 май 2022 ---
    Ой чёт не те смайлы натыкались в начале…простите
    --- Сообщения объединены, 15 май 2022 ---
    Я на руднике::sad24.gif::
    Исполнительную по осям и вертикали,я уже им предоставила,предварительно выставив.Теперь эту х…ю хотят(прошу прощения)
    --- Сообщения объединены, 15 май 2022 ---
    Тоже самое и я обьясняю руководству…как я могу дать однозначный ответ,если конструктив смонтирован.
    И естественно…по моей исполнительной съемке видно,что в местах монтажа оборудования,уже присутствую отклонения (прогибы,кривизна)на элементах.
     
    #17
    art3geo и alek4mac нравится это.
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Всё. Хорош. С тебя взятки гладки. :)))

    PS: Тем более на руднике то. :)))
     
    #18
  19. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    ::hi::
     
    #19
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ага... А потом некоторые удивляются, почему с геодезистов спрашивают вот это вот всё... "До вас геодезист делал!". И ведь действительно делал. О том, что это было за отдельную плату, можно тактично умолчать, а вместо того просто показать исполнительную схему на штукатурку, которая была сделана ранее.

    Саму по себе такую "работу" считаю унизительной для геодезиста. Впрочем, стоит ли так "плясать за деньги" - дело хозяйское. Времена у нас по обыкновению тяжёлые, и оттого подобные принципы зачастую задвигаются куда-то на десятый план.
     
    #20
    nightlind1, zvezdochiot и lyoyha нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление