Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Коттеджное строительство

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем shuma187, 13 июл 2009.

  1. shuma187

    Регистрация:
    13 июл 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Люди добрые, нужен совет!
    Есть поле под коттеджную застройку, все участки разбиты, топосъемка сделана, проект застройки есть. Моя задача - вынести в натуру эти коттеджи. Единственное НО - я ни разу этого не делал. Посоветуйте, стоит ли мне под это подписываться? Уж больно велика ответственность.
    Это очень СРОЧНО!!!!!
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.242
    Симпатии:
    1.004
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Вы хотите чтобы кто-то вас воодушевил/отговорил?
    Вообще для меня такая работа несложная и интересная. Вас я не знаю.
     
    #2
  3. Супер Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow

    Вообще, я должен был сказать, не беритесь, рас не знаете. Но по моему, это не так сложно, что бы не делать этого. И в принципе вы реально можете взяться за это. Просто по советуйтесь предварительно у форумчан или у знакомых ребят. Попробуйте, это интересно :)
     
    #3
  4. geotrener

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    SPb
    shuma187,давайте сюда планы осей,тех. условия,можно в личку и не переживайте.Каким инструментом владеете,что в наличии? ::wink24.gif::
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    4.013
    Симпатии:
    936
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я думаю можно взятся, сложности особой в этом нет. Или тут, или у колег спросишь разберешся в пару часов, если конечно опыт в геодезии есть. Главное не спешить, и постоянно себя контролировать, у меня друг есть он когда начинал делать разбивки, после разбивки оси все подснимал и проверял их геометрию в конторе...
     
    #5
  6. shuma187

    Регистрация:
    13 июл 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    и еще один нюанс - нет планов осей
     
    #6
  7. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Ну контур коробки же есть наверно с расстояниями до границ.
    Часто нужно просто выставить прямоугольник со скажем 1м до внешнего контура, чтоб земляным работам не мешать. А вообще выкладывайте весь расклад, помаракуем. А то че на пальцах угадывать...
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.242
    Симпатии:
    1.004
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Как минимум необходим разбивочный план М1:500. Обычно это 3-й лист в разделе ГП.
    И план 1-го этажа (план на отм. +-0,000) на каждое здание (раздел АР). Если у вас их нет, это не значит, что их нет вообще. Теребите заказчика.
    Также возможно в пояснительной записке есть раздел для геодезистов.

    Тоже важно определиться с проектировщиками, к чему они ставили привязки на разбивочном чертеже. К осям или габаритам здания. Ибо среди проектировщиков единого подхода нет. А по бумажному чертежу (если нет пояснения) не всегда можно это выснить.
     
    #8
  9. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Ну это не сложно !
    Сначала сними и закрепи как умеешь границы участков. Тебе дали генплан ? Там снимаешь координаты котеджей. Лично я по договорённости с прорабами выношу сначала только фасад, т.е. одну линию. После окончания земработ выносишь уже на обноску оси котеджа.
    Ваще по уму сначала надо строить сети, потом дороги, а потом котеджи.
    Ты, кстати, где работаешь ?
    (Добавление)
    Оси даёшь только "крайние". Ну а если нет плана осей, выноси что есть, строители пусть сами разбираются.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление