Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Координаты с "зоной" или без?

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем X-Y-H, 2 ноя 2019.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Коллеги, вопрос вот какого плана терзает меня.
    Есть два подхода в отображении координат, сталкивался скак в отечественном софте и в иностранном.

    В каталоге координаты идут обычно так:
    xxxxxx.xxx
    22yyyyyy.yyy
    где 22 номер зоны
    Тогда как в программах зона зачастую прописана в названии проекции, и выглядит это вот так:
    xxxxxx.xxx
    yyyyyy.yyy

    Так как нужно по вашему предоставлять тогда результаты например тому же Заказчику?
    22yyyyyy.yyy или yyyyyy.yyy
     
    #1
  2. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Обычно при использовании настройки системы координат от ТМ номер зоны не используется, а задается долгота осевого меридиана.
    При использовании UTM задается номер зоны и он используется для вычисления долготы осевого меридиана.
    Далее, не надо ставить номер зоны перед ординатой - это сразу указывает на использование СК-42 и сопряжено с нарушением режима.
    В то же время, и это очень важно, нельзя отсекать номер зоны у МСК региона, как иногда делают некоторые особо одаренные "гезисты", ибо это сразу убивает МСК.
     
    #2
    vsv и X-Y-H нравится это.
  3. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Грешен.. делали, потому как в собственноразработанные софты не лезло.

    Поразмыслив лет эдак с несколько, и когда при переходе с дос на виндовс переписывали все, учли.

    С тех пор внутренние считалки работают в полном формате, для отчетов бывает усекаем.

    Кста, наша архитектура не так давно ввела запрет на полный формат, и Отчеты, если км не отброшены,
    не принимает. СК даже не МСК, а вполне Условная, называется Городская.

    С чем это связано пока не знаю, не было повода пообсуждать.

    зы
    у меня тут еще с минусовыми высотами похожий вопрос встал, кста, здесь же на Геодезисте впервые озвучили
    тоже поправили.
     
    #3
  4. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    X-Y-H, считаю, зависит от того, в каком виде пришли исходные данные + хотелки заказчика.
    Ну и никто не отменял строку система координат , система высот, а там уж по необходимости можно указать номер и "ширину" зоны
     
    #4
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    В официальных выписках встречал и то и другое.
    Либо в заголовке указывается СК (СК-1942, зона 22), тогда представление yyyyyy.yyy .
    Либо в заголовке указывается СК (только СК-1942), тогда представление 22yyyyyy.yyy .
    Тоже самое и с МСК. Вся разница в том, что для СК-1942 по номеру зоны можно установить долготу осевого меридиана зоны, а в МСК эта информация была засекречена от вероятного противника (на то и создавались МСК).
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А на автокадовском чертеже как правильно? Я в кредо работаю без номера зоны и в автокад так же кидаю. Можно просто кресты подписать с номером зоны в МСК а можно весь чертеж сдвинуть.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление