Коллеги, вопрос вот какого плана терзает меня. Есть два подхода в отображении координат, сталкивался скак в отечественном софте и в иностранном. В каталоге координаты идут обычно так: xxxxxx.xxx 22yyyyyy.yyy где 22 номер зоны Тогда как в программах зона зачастую прописана в названии проекции, и выглядит это вот так: xxxxxx.xxx yyyyyy.yyy Так как нужно по вашему предоставлять тогда результаты например тому же Заказчику? 22yyyyyy.yyy или yyyyyy.yyy
Обычно при использовании настройки системы координат от ТМ номер зоны не используется, а задается долгота осевого меридиана. При использовании UTM задается номер зоны и он используется для вычисления долготы осевого меридиана. Далее, не надо ставить номер зоны перед ординатой - это сразу указывает на использование СК-42 и сопряжено с нарушением режима. В то же время, и это очень важно, нельзя отсекать номер зоны у МСК региона, как иногда делают некоторые особо одаренные "гезисты", ибо это сразу убивает МСК.
Грешен.. делали, потому как в собственноразработанные софты не лезло. Поразмыслив лет эдак с несколько, и когда при переходе с дос на виндовс переписывали все, учли. С тех пор внутренние считалки работают в полном формате, для отчетов бывает усекаем. Кста, наша архитектура не так давно ввела запрет на полный формат, и Отчеты, если км не отброшены, не принимает. СК даже не МСК, а вполне Условная, называется Городская. С чем это связано пока не знаю, не было повода пообсуждать. зы у меня тут еще с минусовыми высотами похожий вопрос встал, кста, здесь же на Геодезисте впервые озвучили тоже поправили.
X-Y-H, считаю, зависит от того, в каком виде пришли исходные данные + хотелки заказчика. Ну и никто не отменял строку система координат , система высот, а там уж по необходимости можно указать номер и "ширину" зоны
В официальных выписках встречал и то и другое. Либо в заголовке указывается СК (СК-1942, зона 22), тогда представление yyyyyy.yyy . Либо в заголовке указывается СК (только СК-1942), тогда представление 22yyyyyy.yyy . Тоже самое и с МСК. Вся разница в том, что для СК-1942 по номеру зоны можно установить долготу осевого меридиана зоны, а в МСК эта информация была засекречена от вероятного противника (на то и создавались МСК).
А на автокадовском чертеже как правильно? Я в кредо работаю без номера зоны и в автокад так же кидаю. Можно просто кресты подписать с номером зоны в МСК а можно весь чертеж сдвинуть.