Добрый день, коллеги, проектировщики передают ген план с указанными координатами с точностью два знака после запятой (сантиметры), каким ГОСТом или СП в них кинуть, чтобы они передали каталог координат пересечений строительных осей с тремя знаками после запятой, как указал на фото? (Фото для примера) В переданном ген плане при пересчёте обратной геодезической задачей, разница длин линий составила 8 мм, и углы не 90°, а 89°59'43". Здесь сказывается точность в сантиметр, мне потом весь объект строить с таким допуском?
Вообще нет никаких проблем. Оставляете одну угловую точку, делаете идеальный прямоугольник и задавайте направление на вторую. Потом так и строите, с небольшой поправкой. Если вас кто то будет проверять, то им передайте эти данные, обосновав тем, что не брака ради, а геометрии для. И наличие 3х знаков после запятой не гарантирует сходимость размера до миллиметров. Генпланистов не особо сантиметр интересует --- Сообщения объединены, 8 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2022 --- лишний гемор, как по мне
А ежели быть более "геометричным", то есть центр (среднее координат) и есть дирекционный угол. В центре по дирекционному углу строите большой крест и _OFFSET-ите его в четыре стороны.
Реконструкция двух зданий. Фактическая съемка показала, что здания сидят на 30 сантов в сторону, выясняли, что садили координаты по контуру топографии, выдали второй ген план, первое посадили плюс минус сантим. Второе не подвинули. Выдали третий ген план, сидит более менее оба здания. В общем нужное действо нужно для того, чтобы потом между подрядчиками была одна строительная сетка и передать координаты строительной сетки по акту, а если принимать две точки за истину, то другой подрядчик может принять за истину другие две точки и начнётся порнография.
Можно и по другому. Прямоугольник 12.000x9.600: Код: 0.000,0.000 12.000,0.000 12.000,9.600 0.000,9.600 Кидаем в conformaltrans1p.xls (Таблицы MS Excel для преобразования координат) вместе с таблицей чертежа. И пользуем результаты пересчёта. Участвуют все точки, а не какие то две.
Данным методом воспользуюсь, а другие подрядчики нет, и будем спорить по 2-3 мм. А плоскость фасада нужно выполнить с допуском 2-3 мм
А может они в самом деле не прямые!? Если я правильно понял то сооружение не строят а реконструируют. Раньше с качеством строительства особо не заморачивались,строили лишь бы стояло!
Строительная сетка это по факту координатная сетка, т.е. углы прямые. В реальности проектировщики не всегда об этом знают. И очень и очень часто считывают размер или координатную привязку в Акаде как получиться.... Поэтому главная задача геодезиста перед началом работ проект четко посадить в координатах. Ошибки и не соответствия по размерам и координатной привязке (стройсетке) сразу вылезут.
Он написал углы.. Я почему то решил что он подснял углы сооружения,и оказалась с углами проблема. А с координатной сеткой,90 градусов безоговорочно)))
Это не "проблема". Это реконструкция. Выноси то, что указано в чертежах. Иное - самодеятельность (не отмоешься).
Но сначала чертежи проверь на соответствие размеров и координат. Пропустишь там ошибку тоже будешь виноват. А вариант: к хорошему тоже не приведет, инженер должен думать что и как он делает, причем желательно до того как начнет выполнять работу по разбивке, съемке и т.п.
Я предлагаю сгрузить ответственность на заказчика, который должен был заказать ИГДИ перед началом всего этого зоопарка.
Входной контроль рабочей документации входит в обязанности инженера геодезиста. От этого и надо отталкиваться.
Входной контроль, но не исправление РД --- Сообщения объединены, 11 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2022 --- И ещё про какого инженера-геодезиста Вы говорите: заказчика, субчика, стройконтроля?
при обнаружении ошибок в чертежах - пишется запрос "заказчику" или проектировщику, ошибку исправят - чертеж выдадут новый. как правило - на всех этапах, заказчик, генподрядчик, субчик. стройконтроль здесь не причем