Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контрольная геодезическая съемка подземных сооружений в Москве

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Lewechka, 16 авг 2016.

  1. Lewechka

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, коллеги!
    В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.05.2015 №277-ПП «О порядке формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве» в ГУП "Мосгоргеотрест" необходимо заказывать контрольную геодезическую съемку, в том числе и подземных частей сооружений.
    1-й вопрос: чья обязанность? Застройщика (заказчика)? Генерального подрядчика? Подрядчика по монолитным работам? Что-то близкое указано в пункте 3.3 вышеуказанного постановления, а именно: "Исходная информация для ведения Сводного плана подлежит предоставлению собственниками (правообладателями) подземных коммуникаций и сооружений либо лицами, осуществляющими функции застройщика или технического заказчика при проектировании и строительстве, реконструкции подземных коммуникаций и сооружений (далее - исполнители работ), в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" (далее - Уполномоченная организация) в следующих формах: и т.д."
    У кого-нибудь есть опыт организации данного вида работ?
    2-й вопрос: Может ли кто-нибудь поделиться образцом исполнительной схемы, которая в данном случае сдается в МГГТ?
     
    #1
  2. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Исключительно Заказчика. В Геотресте на предмет договора о контрольных геодезических съёмках, если вы не Заказчик - с вами даже разговаривать никто не будет. Обычно Заказчик это знает, там всё очень строго с этим.

    Поделиться не жалко, только вот непонятно чем делиться. На разные сети разная исполнительная и подводных камней там хватает. Но совет простой: если уж добрались до постановления Правительства Москвы, то будет несложно прошерстить сайт mggt.ru - там можно найти ответы на ВСЕ интересующие вопросы, и все образцы схем со всеми нюансами. Полезно будет и лично там засветиться - на контакт идут неохотно, но припрятанная в кармане шоколадка распологает собеседника к себе и, обычно, помогает решить очень много незначительных, но очень интересных вопросов :Rolleyes2:
     
    #2
    art3geo нравится это.
  3. aqwa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Вы расскажите, что именно строите и сдавать собираетесь.
     
    #3
  4. Lewechka

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Коллеги, спасибо за ответы! Но...
    По пунктам: Во-первых: заказчик (увы, государственный) говорит: "Покажите где указано, что это наша обязанность!" и варианты ответов "Всегда так было" и " У нас нет выхода на Мосгоргеотрест" не канают. Нужно составить грамотное письмо с ссылками на соответствующие пункты в нормативной документации!
    Во-вторых: уже были случаи, когда Госконтракт прямо делегировал нам, как генеральному подрядчику заниматься созданием ГРО и разбивкой осей (хорошо хоть потом компенсировались затраты), так что приходилось и заниматься и светиться и общаться с руководителями и сотрудниками соответствующих отделов МГГТ. Пока все удавалось довести до логического завершения. И оси разбивались и ГРО делалось (а иногда и переделовалось) вполне успешно.
    Речь идет не о сетях, примеры исполнительных чертежей и требования к ним успешно качались со СНиПов, сайта и стенда МГГТ. Эта работа давно отработана и не вызывает сложностей. Вопрос именно в Контрольной съемке подземных частей (!!!!!!!!!!!!!) сооружений и на сайте МГГТ есть ссылка только на соответствующий ГОСТ и хотелось бы посмотреть образец именно сданной и принятой (!!!) исполнительной схемы в 10-м отделе МГГТ,
    В-третьих: Строим общежитие для Московского Государственного ВУЗа.
     
    #4
    art3geo нравится это.
  5. aqwa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Вы никакую схему не делаете. Приезжает геодезист, делает съёмку здания. На основании стройгенплана они дают заключение, соответствует посадка здания проекту или нет. И оформляют актом. Единственное что мне кажется, я не уверен, с вами как с подрядчиками в геотресте разговаривать не будут. Потому что это обязанность заказчика. Попробуйте, Сходите и узнайте. Когда на вынос осей геотрест приезжал, этим кто занимался? А это просто продолжение той работы. Сначала вынесли, потом проверили.
     
    #5
    art3geo нравится это.
  6. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    Договор должен заключать заказчик. Другое дело, что по доверенности, это можете сделать Вы, не важно в лице кого, хоть курьера.
     
    #6
  7. Lewechka

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Сдал в пятницу исполнительную по фундаментам в 10-й отдел. Постарался учесть требования ГОСТов и МГГТ-ных стендов. Получилось 5 листов. По листу на каждый фундамент плюс каталог координат. Сказали, что рисовал Геодезист с большой буквы.::laugh24.gif:: Как получу штамп - выложу образец.
     
    #7
  8. Sashko

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    62
    Чем всё закончилось в итоге?))
     
    #8
  9. lacoste34

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Москва, Россия
    Да, тоже очень интересно. послушать и увидеть результат работы
     
    #9
    art3geo нравится это.
  10. Niatein

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Похоже не получил печати.
     
    #10
  11. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Конечно не получил ,ибо сейчас все сдается в электронном виде через портал госуслуг.))
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 29 мар 2021 ---
    По поводу заключения договора вставлю свои пять копеек. Договор может заключить и субподрядчик, затем пере выставить затраты Заказчику. Надо внимательно договор читать. Если там сказано, что подрядчик обязан сдать исполнительную в адрес Заказчика со штампом/отметкой о принятии документации в Геофонд ,то и договор на КГС тоже должен он заключать, если не сказано иное.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление