Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контроллер GS09, проблема...

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Japansgod, 6 апр 2020.

  1. Japansgod

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, товарищи... Не судите строго, чукча не писатель, чукча - простой работяга. Работаем на оборудовании Leica GS09, антенна и контроллер. Работа не хитрая, и не смотря на то, что прибор видавший виды, его хватает. И тут возникла проблема. Иногда антенна "отваливается" от контроллера при очередном включении и автоматически пересопрягается, требуя ввести код 0000. Бывает и бывает... Вводишь - подключается - работает. До сегодняшнего дня, когда она взяла и не подключилась.

    Копания в настройках и попытки переприсоединить антенну по блютузу вручную не увенчались успехом. Тогда мы выбрали "звонок другу" - человеку, который когда-то много лет назад был причастен к покупке этого девайса и его настройке. Он объяснил, что бывает и такое, и надо лезть глубже в настройки: не в настройки рабочей программы на контроллере, а в виндовские настройки самого контроллера, удалить там "сломанное" соединение и соединиться с антенной по-новой. И тут мы пришли к сути проблемы.

    Некогда работал у нас геодезист, ныне давно ушедший в иные плоскости трудовых материй, лез на какую-то конструкцию, откуда, спасая свою жизнь и здоровье, уронил контроллер на... Ну уж точно не на пуховые перины. Контроллер остался жив и работоспособен, почти весь, кроме экрана. Экран дал трещину, а сенсор сдох. Как я писал выше, это все мирская суета и не критично. Официальная техподдержка выкатила неприемлемый для начальства и наших задач ценник, поэтому экран так и не заменили. Все прекрасно управляется с клавиш. Точнее, управлялось, до сего дня... Так вот, вопрос, дорогие слушатели: на обычной винде, при большом желании и вящей необходимости можно передвигаться сочетанием клавиш. Но на контроллере нет привычных клавиш, вроде TAB, ALT и т.д. А сенсор не работает по вышеуказанной причине. Инструкция к прибору скудна на доступные сочетания клавиш. Мне удается выйти из рабочей программы на рабочий стол, переключить фокус на кнопку "Пуск", открыть Панель управления, открыть настройку блютуза, увидеть там сопряжение с телефоном и "сломанное" сопряжение с антенной. Там есть большая кнопка для поиска и подключения нового устройства, но... Я не могу на нее нажать! Не знаю как переключиться с управления самого окна (где я могу только его закрыть) на область окна, что бы нажать эту проклятую кнопку! Может есть у кого какие мысли, что же делать в такой ситуации?
     
    #1
  2. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Если контроллер коннектится к ПК через WMDC, то можно попробовать программу MyMobiler 1.2.5. Ставится на ПК и контроллер, при соединении открывает экран контроллера в отдельном окне, управление в котором производится мышью и клавиатурой ПК, т.е. рабочий сенсор не обязателен. Пользуюсь ей камерально на стадии подготовки и завершения работы: для создания проектов, импорта-экспорта координат и т.п. Программа бесплатная, но сайт разработчика на данный момент не работает. Думаю, в российском сегменте программу найдёте без труда по названию (не уверен, можно ли дать прямую ссылку).
     
    #2
    gdnii, Sheutsyk и Japansgod нравится это.
  3. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Могу ошибаться, так как проверить не на чем, но просто примите к сведению - если на контроллере автоматом не стартует ActiveSync, то есть смысл заглянуть в Пуск - Настройки - Connection - USB to PC. Там будет всего одна "галочка" переключающая режим работы по USB-кабелю. Это нужно для подключения контроллера к Linux-подобным системам.
    Далее, если захочется расширить функционал контроллера, а заодно решить проблему WMDC в Win10, то можно скачать "nueMassStorage 1.20 rus", например, с сайта 4PDA. Данное приложение позволяет использовать устройство в качестве USB Flash, предоставляя прямой доступ к вашей флэш-карте контроллера. Однако, внутренняя память не доступна. По крайней мере у меня так. Но есть и другие аналогичные приложения. Прямые ссылки не даю, поиском все можно найти.
     
    #3
    Sheutsyk нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление