Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

контроллер FC250

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем aleksan, 16 авг 2012.

  1. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    уважаемые форумчане помогите в освоении данного контроллера. если есть у кого инструкция по работе с ним кинте пожалуйста, а то в коробке нашел только на английском.
     
    #1
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.826
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Есть для FC-200, что в принципе одно и тоже. Мне вот только не понятно, что в нем осваивать? Описание контроллера ничего не даст: куда вставлять аккумулятор, кабель USB и флешку можно разобраться без описания. Тем более на картинках все показано и в англ. версии руководства. Смею предположить, что вы имели в виду описание программы TopSURV, но не смогли правильно сформулировать вопрос.
     
    #2
  3. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    да уважаемый Valang вы правы!
    пришел тот час когда надо освоить режим РТК с использованием контролера FC-250.
    вопрос стоит в том что бы правильно все настроить, я так понимаю что изначально мы производим настройку (база; ровер) в PCCDU ? (оборудование topcon GR3)
    если кто может расписать где что ставить или кинуть скрин настроек буду очень признателен.
    по контролеру пока только вопрос в том какую лучше карту памяти в него засунуть( производитель или название или вообще это без разницы)?
     
    #3
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.826
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Руководство пользователя TopSURVv8x_RUS.pdf даже в архиве весит 12.5 мгб. Надеюсь, что модератор простит мне такой объем - без инструкции на самом деле сложновато будет сделать все как надо.
    У нас GR5-тые, но думаю разница с GR3 не большая. В PCCDU мы настраиваем все приемники, независимо от типа съемки. Например:
    - по умолчанию интервал записи у приемников выставлен в 1 сек. Я ставлю 5 сек.
    - по умолчанию приемник к названию файла добавляет приставку log-, что очень не удобно. log нужно заменить на номер приемника, иначе будешь голову ломать, с какого приемника данный файл.
    В общем так по всем настройкам, главное соображать, что меняешь и на что это влияет. GR5-ые настраиваешь дополнительно в Modem TPS v2.4p0, если работаешь с радиомодемами. По умолчанию мощность передатчика GR5 500 мвт, я ставлю 1000 мвт. Здесь же нужно выбрать для всех приемников одинаковую частоту по умолчанию.
    Теперь второй нюанс: тип съемки RTK настраивается в контроллере и зависит от типа приемника на базе. Можно ведь поставить в качестве базы GR5 или Net G3A. Поэтому создано два типа съемки RTK, которые так и называются RTK-Baza GR5 и RTK-Baza NET G3A. Почему это нужно, думаю понятно: ведь эти приемники даже соединяются с контроллером по разному. GR5 по блутуз, а Net G3 по кабелю.
    Net G3 соединяется с радиомодемом через порт A, поэтому скорость этого порта нужно уменьшить с 115000 до 9600. Это настраивается в стилях съемки. Также различной будет и высота антенны.
    В общем почитайте сначала инструкцию, если что будет не понятно - задавайте вопросы. Главное в RTK - это настроить систему координат, в которой работаете. И еще один совет: высоты приемников всегда измеряйте только вертикальные, наклонную не советую. Если высоты вертикальные, то свои данные вы сможете обработать в любой программе. Дело в том, что все программы обработки спутниковых измерений "знают" наклонные высоты только своих приемников. Высоты сторонних приемников они знают только вертикальные и до фазового центра. С высотой до фазового центра лучше совсем не связываться, т.к. он различен для разных частот. С высотами антенн нужно вообще быть очень осторожным и помнить, что ошибка в измерении высоты антенны при обработке утраивается. Поэтому при работах на государственных измерениях ее измеряют трижды в см и в дюймах. В дюймах - это чтобы глаз "не замыливался".
    Насчет карт памяти- у нас их вообще нет. Они нужны если у вас большой объем разной фигни, типа подложек JPG, DXF и т.д. своевременно очищайте контроллеры от лишней шелухи и карта не понадобится. Тоже самое и с приемниками: скачал данные с него, очисти сразу. Лучше сохранить дополнительный архив на запасном диске, чем хранить их в приемнике. Иначе настанет момент, когда память переполнится и приемник не запишет ничего.
     

    Вложения:

    #4
  5. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    спасибо буду изучать::good1::
     
    #5
  6. Магаданский

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    18
    Спасибо огромное, ::good1::
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление