Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контроль при приемке ПВО в виде марок...

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем 19th, 1 дек 2010.

  1. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ситуация- подрядная организация построила ПВО. В тех. задании, помимо, точек хода было заложено координирование марок. при привязке от соседних марок тахеометр выдает ошибку по 2 см на ось... Вопрос! Ходу будем доверять (ведомость поправок). Как оценить точность определения планового положения марки, при приемке ПВО?
     
    #1
  2. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Раз у вас была подрядная организация, значит был договор, значит было ТЗ, в котором было наверно указано с какой точностью вы хотите получить координаты марок?????
    Если это было - то требуйте ведомость СКО координат марок....
    спросите каким методом они их закоординировали, посмотрите удовлетворяет ли данный метод и геометрия данного метода требуемой вами точности...
    2см с нормально сделанных марок на точку закрепления оси (если это конечно не на земле арматурка) это не серьезно..
     
    #2
  3. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    могут написать все, что угодно... как проверить?
    В этом то и вопрос...
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я вот для быстрого, грубого контроля пользовался ГЛОНАСС-GPS приемниками. В РТК съемке в поле сделал калибровку по реперам, и заем стал выносить оси. Все что было грубее 1см в план и 2см по высоте принимал за ошибку. Сразу видно сидят между собой вообще марки то. Таким образом сразу нашли загнутые, закопанные оси здания и выявили те оси которые нужно проверить тахеометром.
    Так же конролировал высотные отметки дорожного полотна. Конечно милиметровую точность не поймать, но вот все что грубее 2 см я выявлял намах и сразу в поле. Также принимал ГРО при строительстве газо-трубопроводов. Оперативнее, нагляднее и прощще думаю сложно придумать, особенно на протяженных линейных объектах, а на стройке быстро выявить грубые ошибки.
    Такой вот опыт применения ГЛОНАСС-GPS оборудования на стройке ::smile24.gif:: .
     
    #4
  5. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ну раз вы верите их ходу и готовы с него работать - встаньте на точки хода (на разные) и подцепите марки, сделайте на них линейно-угловую засечку - произведите уравнивание - в зависимости от результата - составьте письмо с приложением всяко - разно, что получилось, желательно делать это не в одиночку, дабы подписей, подверждающих неправоту подрядчика было больше...
     
    #5
  6. САМ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    16
    А что собой представляют марки? Рекомендованные заводом изготовителем тахеометра плёнки? Или нарисованные геодезистом крестики? Если плёнки, то какой их размер и с какого расстояния вы их координируете? Обратная засечка у вас угловая или линейно-угловая? Под каким углом к плоскости марок вы на них наводитесь? Сейчас зима, тахеометр надо ставить на штатив и включить для прогревания за 2-а часа до начала измерений (при температуре минус 20градусов), если после этого вы его перемещаете и устанавливаете снова, то выждать минут 3-15, чтоб снялось напряжение станового винта, ножек штатива. До начала измерений обнулиться на какое-нибудь направление, после измерений (если это продолжительное время, то периодически)- снова провериться по нему. Если не выдержать эти условия, то в процессе измерений отчёт по горизонтальному кругу на исходной направление начинает меняться (в пределах одной угловой минуты). Защищённость инструмента от солнца? Сколько марок наблюдали с одной станции? Может только какая-то одна выпадает. А как вы наводитесь на марки?
     
    #6
  7. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не координировал эти марки...
    (Добавление)
    так и сделали... иных значит вариантов нет...
    Спасибо за участие!
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление