Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контроль качества в строительстве

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Denz, 9 июн 2007.

  1. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Как Вы считаете - какими документами определяется допустимая разница между данными на исполнительной съемке и данными получеными при контроле этих исполнительных.
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Не думаю что документами. По логике вещей разница не должна превышать ошибки определения параметра (отметка, координата и т.п.) умноженная на корень из 2-х. Если съёмка производилась равноточными способами.
    Если нет то корень из суммы квадратов ошибок определения параметров 1-м способом и 2-м способом.

    А вот ошибка определения параметра определяется из величины центрирования, угловой и линейной точности и т.п. Смотря какой параметр контролируется и каким способом.
     
    #2
  3. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Прошу прощения за вопрос - ответ есть - гост р 51872-2002 п. 6.4.2 "разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать 0.2 предельной погрешности измерений, если иные значения не предусмотрены специальным расчетом."\n\n(Добавление)
    А по какой формуле вычисляется предельная погрешность измерения?
     
    #3
  4. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, всем.
    Кто может прокомментировать приведенную выдержку из ГОСТа. Моя голова понять это отказывается.
    С уважением, Александр.
     
    #4
  5. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Точность контрольных измерений должна составлять не более 0,2величины отклонений, допускаемых на производство геодезических разбивочных работ.
    Точность контрольных измерений при монтаже строительных конструкций и других видах работ должна определяться по формуле 2dх <=0,4Dх, где
    dх - предельное значение погрешности измерений или измерительного инструмента,
    Dx - допуск контролируемого параметра
    Короче есть отклонение, а когда ты его проверяешь, то расхождение между тем, что ты помершь и тем, что у человека указано в исполнительной должно составлять 0,2 его отклонения! Тогда можно безоговорочно верить, если отличается сильнее, то надо увеличить количество контролируемых точек.
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если принять коэффициент перехода от среднеквадратических ошибок к предельным равным 3-м, то говоря языком госта скажу, что при контроле геометрических параметров равноточным исполнительному способом и приборами, разность между значениями геометрических параметров, указанных в исполнительной документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать 0.235 предельной ошибки измерений.
    1/(3хкорень из 2)=0,235
    Это результат специального расчёта.
     
    #6
  7. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Я согласен с тем, что предельная погрешность измерений приблизительно равна 3-х кратной СКО измерения. Но как разность между исполнительской документацией и контрольными измерениями должна быть меньше СКО измерения, хоть убей не пойму
    (1/5 от предельной погрешности меньше 1/3 от той же величины).
    С уважением, Александр.
     
    #7
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Она не меньше СКО измерения, разность не должна превышать 0,2 отклонения!
    Вы намерили 10мм отклонение, при проверке если намереете от8 до 12 - значит верить можно, если нет, то надо увеличить число контролируемых точек
     
    #8
  9. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я согласился бы с Вами, если бы не цитата из ГОСТа ГОСТ Р 51872-002 "ДОКУМЕНТАЦИЯ
    ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ Правила выполнения"
    п. 6.4.2 Разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать 0,2 предельной погрешности измерений, если иные значения не предусмотрены специальным расчетом.
     
    #9
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Это не я придумал, это в ГОСТ 23616-79*
     
    #10
  11. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Т.е при допустимом отклонении, предположим, в 15 мм допустимая разница между исполнительной и контролем должна составлять 3 мм? Как же это связано с предельной ошибкой измерений? Что то я совсем запутался!\n\n(Добавление)
    А как, собственно, определить предельную погрешность измерений? 3х кратная СКО - это я понял, а вот на конкретном примере? \n\n(Добавление)
    Хотелось бы на примере понять - как отнести все вышесказанное к проверке конкретного измерения.
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Всё правильно. Коэффициент перехода от среднеквадратических к предельным ошибкам принимается от 2,5 до 3,0. На практике 3 м.
    А вот СКО определения параметра высчитывается в каждом случае по разному. Зависит от приборов (их точности), относительно чего определяется отклонение (исх. контрольные точки) и метода определения.
    Как определить СКО определения (выноса) какого нибудь геом. параметра относительно исх. разбивочной основы считал Gero в своей статье
    http://www.geodesist.ru/stat5.mht

    Есть спорные моменты, но принцип правильный.
     
    #12
  13. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Badim
    Ой, наконец-то, хочу про спорные моменты из своей статьи услышать! Приму любую критику и постараюсь ее потушить!!
     
    #13
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Badim
    Gero
    Что-то "спорные моменты" мы так и не услышали...
     
    #14
  15. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А куда подевалась ветка с обсуждением статьи Gero. Чего-то не нашёл. ::huh.gif::
     
    #15
  16. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, а её вроде и не было никогда. Или я чего то не знаю...
     
    #16
  17. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Вернусь, с Вашего позволения, к теме: т.е. если отклонение от проекта 200 мм, а исполнитель указал 210, то я могу намерить 160 и все будет ок? Что то я совсем запутался.
     
    #17
  18. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Может лучше так сказать - раз в СНиП допустимая точность измерений и работ нормируется через предельные отклонения (погрешности), а ГОСТ определяет разность между значениями исполнительной и контроля как <0.2 предельной погрешности, то, например, при допуске в 30мм допустимое отклонение - 6мм. Надеюсь я прав.
     
    #18
  19. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Не могли бы уважаемые Gero и Badim прокоментировать мое последнее сообщение.
     
    #19
  20. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    гост р 51872-2002 п. 6.4.2 "разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать 0.2 предельной погрешности измерений, если иные значения не предусмотрены специальным расчетом."
    Всё правильно. Вы правы.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление