Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Конструкция борта

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Vyacheslav1688, 6 окт 2022.

  1. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Добрый день коллеги! Отказали мне в согласовании проекта под крайне странным предлогом!
    Сказали мол у вас заложена внешняя разбортовка а сейчас допускается либо внутренняя либо через среднюю линию. Говорят не обоснованное увеличение площади горного отвода (расстояние расширения относительно КПЗ брал исключительно по расчету из устойчивого угла откоса пород и мощности тела залежи). Земли на которых расположено месторождения это лесной фонд особо ценных, охраняемы и тд. земель нет вокруг на много километров. В связи с вышесказанным хотелось получить мнения компетентных коллег:
    1. Есть ли какие то нормативные документы запрещающие внешнюю разбортовку;
    2. Как быть с расширением ГО на площади необходимые под промплощадку, отвалы вскрыши, склады готовой продукции и т.д.
    П.С. для наглядности ниже скинул варианты разбортовки о которых говорю
     

    Вложения:

    #1
  2. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Опа. А нам цкртпи настаивали именно внешнюю, что бы запасы полнее отработать и потери снизить (2018г.) - еле добились внутренней разбортовки
     
    #2
  3. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Так по логике вещей так и должно быть если нет стесненных условий то зачем эти потери в бортах, Наш департамент предлагает через середину мол тогда потери тоже равны 0 но у наз оз 80 метров шириной и 2500 м в длину, мощность залежи 30 метров мощность, через 0 я у меня техника в узеньком тоннеле окажется без маневровой площадки.
     
    #3
  4. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Тут много зависит от вида ПИ. Например: по россыпному золоту делается только внешний борт так как там потери вообще не приемлят, только разубоживание, а по общераспространенным ПИ делается в основном только внутренний борт, так как потери там не так критичный. Чтобы обойти этот скользкий момент уже давно, еще на этапе подсчета запасов делается подсчет уже в контуре проектного карьера, а не в вертикальных границах как у вас. По итогу, если у вас общераспространенное ПИ, то внутренний борт у экспертов будет в приоритете. Документов по этому поводу нет, а если и есть что-то подобное, то оно больше будет касаться именно подсчета запасов, так что тут как скажет эксперт так и будет. Тут можно будет только попробовать пободаться именно на основе ширины рабочей площадки, но тут всё зависит от техники и того как вы её рассчитаете.

    Указаные Вами объекты и не должны входить в горный отвод, в земельный да, в горный не обязательно, особенно промплощадка и склады точно не должны входить в горный отвод. Почитайте ПРИКАЗ от 9 декабря 2020 года N 508 "Об утверждении Требований к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений к горноотводному акту и ведению реестра документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода", там всё подробно написано, что должно входить в горный отвод.
     
    #4
  5. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Дело в том что как я писал раньше месторождение на лесных землях, лесники понятия земельный отвод не знают ( да по ОПИ он не где и не закрепляется документарно - по умолчанию равен горному), соответственно взять в аренду лесные земли можно только через горный отвод. Спрашивается а куда на первых парах деть отвалы склады и промку если лесники дает земельный участок только по координатам горного отвода.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2022 ---
    Касаемо документов по заложению борта тут то и непонятность, я спрашиваю чиновника чем плох наш вариант
    Он отвечает ну мне просто не нравится
    Не нравится в связи с какими требованиями, приказами и регламентами?
    Ну я не знаю просто не нравится потому что Я ТАК РЕШИЛ...
    Подобный вариант ответа меня не устраивает и хотелось бы четкое обоснования отказа.
     
    #5
  6. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Вы в своём проекте, а в частности в главе "ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ", должны будете обосновать, а также представить координаты, как испрашиваемого горного, так и земельного отвода, а их площади могут не совпадать, да и не должны, и лесной участок вы будете брать в аренду именно по испрашиваемому и обоснованному земельному отводу, а не по горному. Тем более что по Вашему земельному отводу, чтобы получить в аренду лесной участок, нужно будет делать "проект освоения лесов" (в правильности названия могу ошибаться)
    Добро пожаловать в недропользование. Можете конечно вступить в конфронтацию с экспертом, и попытаться побороть эту систему, но этом пути Вас поджидает ещё больший бюрократический ад. А ещё можете пойти на риск, и оставить этот вопрос на рассмотрение комиссии и там обосновывать свои технические решения, но обычно это не дает результатов.
     
    #6
  7. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Спасибо за развернутый ответ, попытаюсь зайти с точки зрения безопасных параметров забоя
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    ...устойчивости бортов и ширины дорог.
     
    #8
  9. Vyacheslav1688

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2020
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Да, это и имел ввиду
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление