Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Компьютер для геодезиста

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем UnknownUser, 21 мар 2022.

  1. UnknownUser

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    77
    Интересны советы по адекватной и недорогой, что важно в наше время, конфигурации железа для исполнительской рабочей станции для дома или офиса, чтобы хватало с некоторым запасом, но без излишних трат. Комфортна ли работа на Intel i3 10100 со встроенной графикой и 16 Gb оперативки DDR4-3000, нужна ли дискретная видеокарта, если используется Автокад с достаточно большими подложками и два монитора 1080p+?
     
    #1
  2. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    Для комфортной работы в AutoCAD / Civil 3D нужна нормальная видеокарта. Точка.
     
    #2
    moisey нравится это.
  3. UnknownUser

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    77
    Разумный минимум? Игры со 100 fps не нужны.
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Да зависит какие у вас чертежи...... Бывают такие что и мой сравнительно мощный домашний комп кряхтит.....
    Видеокарту лучше конечно внешнюю. А так попробуйте на разных компах и что понравится - такую конфигурацию и берите.
    Производительность можно примерно сравнивать по тестам Сандры или других программ
     
    #4
  5. UnknownUser

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    77
    И какая у Вас видеокарта и прочая конфигурация, если не секрет? Мне нравится всё дорогое и производительное, а всё же хотелось бы остановиться на разумном минимуме, соответствующем новой реальности.
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Дома такой. Мне хватает. Кому то может и этого очень много, а кому то наоборот мало.
    Но материнка уже устаревшая - сравнивать с современными можно по индексу производительности.

    Снимок экрана 2022-03-21 143143.jpg
    Вот тут в телеграмме все время железо обсуждают - может подскажут побольше....
     

    Вложения:

    #6
  7. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    Сейчас всё подорожало, но пару лет назад Nvidia за 10-15кР позволяла более-менее сносно ковырять адово загаженные чертежи от проектировщиков.

    А так, у меня есть старенький ноутбук на целероне без видюхи, его хватает, чтобы работать с вычищенными строительными чертежами, клепать схемы, выполнять примитивные операции типа подсчёта картограмм.

    Тут всё от задач зависит.
    Сейчас у меня конторский ПК: i3 + 8Гб, без видюхи.
    Работать можно, но периодически случаются тормоза и глючит отображение объектов чертежа.

    Если бюджет сильно ограничен, я бы вообще взял какой-нибудь ThinkPad X220 на i5, для прикладных задач его хватит.
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Я бы б.у. блок какой либо мощный нашел.... Который не разгоняли. Цены в магазинах совсем не гуманные.
     
    #8
  9. UnknownUser

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    77
    Ну это какой-то зверский комп не на мою зарплату, особенно сейчас...
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    В принципе если чертеж не перегружен штриховками и здоровенными ссылками то требования небольшие....
    Я компьютер по частям собирал долго. Материнка хорошая а процессор помощнее и видео можно и попозже купить. И память нарастить
     
    #10
  11. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    Ты про IBMку? Их уже давно новых нет, зато б/у просто горы, и, главное - они ремонтопригодны.
    За 15-20к реально взять вполне живой экземпляр. Не предел мечтаний, конечно, но таскать по объектам - самое то, у мне был такой, но подрезали, выбив стекло в машине.
     
    #11
  12. UnknownUser

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    77
    Нет, не ноут, обычный компьютер для дома и домашнего офиса. Кому-то может быть интересно для небольшого офиса, чтобы можно было работать, пока не особо раскрутились.
     
    #12
  13. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    940
    Адрес:
    Москва
    Можно посмотреть в сторону б/у комплектующих для серверов.
    1. Если будет внешняя видеокарта, то встроенная не нужна, можно купить какой-нибудь Xeon. Это тот же Cote i5/i7, только без видео (пользуется популярностью у оверклокеров т.к. греется меньше). Цена на б/у ниже чем у Core i7. До скачка курса я купил на Али аналог i7-875K за 1100р. а это 4 ядра 8 потоков, оперативка до 16 Gb обычной или до 32 GB ECC на серверной материнке. Подбирать надо осторожно т.к. иногда требуется обновление BIOS. Серверные материнки более совместимы с Xeon, но на них обычно мало PCI-E слотов и нет звуковухи. Зато ECC оперативка что при таких объёмах не лишне в плане надежности.
    2. Для рабочих проектов для экономии объёма SSD можно прикупить PCI-E контроллер SAS. Жесткие диски га авито есть 300/600/900 Gb 3.5" на 15,000 оборотов, есть 2.5" на 10,000, эти, наверное, потише. Цены 1500-2000р, можно выхватить и за 1000р. - с SSD не сравнимо по стоимости и можно не беспокоиться о протирании флэша. Но лучше самому у кого-то послущать т.к. при разгоне тональность разгона как у болгарки, только тише. У меня на сервере с двумя 15K-дисками сын играет в наушниках, я подключаюсь к удаленному работему столу.
    В общем существуют варианты сэкономить.
     
    #13
  14. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    Вот тесты на меташейпе разных сборок, кому интересно
     
    #14
  15. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    Если только Автокад и Цивил, то вот такой коробки будет достаточно (Рязань 7 и 32 ОЗУ):
    camphoto_341603450.jpeg camphoto_1932422408.jpeg
    Ну или такой (другой производитель, но смысл тот же).
    IMG_2881.jpeg
    Крепятся к монитору, если в нём для этого предусмотрены отверстия.
     
    #15
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.028
    После бани в 1 месяц, хотя просил два, мне дали слово )
    Windows 7 Профессиональная, Intel(R) Core(TM) i7-2600K CPU @ 3.40GHz 3.40 GHz, (ОЗУ): 32,0 ГБ, NVIDIA GeForce GTX 570. Это минимальные комфортные условия. Старая видео карта NVIDIA GeForce GTX 570, должна быть из первых оригинальных выпусков, которые в своё время стоили 2000 $.
    Вы должны знать, что их потом урезают и продают сторонним производителям. Моя оригинальная карта NVIDIA GeForce GTX 570, купленная за 2000 $ (60 000 рублей) в 2010 году, несравнима с тем, что сейчас продают. Это касается всех видеокарт. Покупайте б/у карты, первых годов выпусков.
    Жесткий диск с системой и программами, а также с проектами, должен быть SSD, лучше всего PCIe NVMe. Если нет слота PCIe NVMe на материнской плате, тогда используйте адаптер/переходник PCI Express.
     
    #16
  17. Stanislav1488

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2021
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    57
    Странно что никто не советует видеокарты линейки PNY Quadro от Nvidia. Видеокарты профессиональные, заточены более менее под наши задачи
    Не утверждаю что она жизненно необходима т.к. нужна исключительно в проф. соображениях (игры это не для нее)
    Был опыт работы на машине с этой видеокартой, земля и небо по сравнению с обычными игровыми дискретками
    По процессору не принципиально, важнее оперативная память в большом объеме и с тактовой частотой и таймингами хорошими. Соответственно и материнская плата под нее нужна соответствующая, желательно в это всё добавить
    , т.к. у них скорость обмена намного выше чем у обычных SSD подключаемых через SATA разъем. И на этом SSD NVMe будет исключительно сама Windows, рабочее ПО, драйвера и чертежи. Для всего остального лучше взять отдельный SSD
    Если нужно больше конкретики - свяжитесь со мной через личные сообщения/ответьте в этой теме. Укажите бюджет - соберем вам что нибудь с учётом локации в которой находитесь, всё расскажу по выбранным запчастям, покажу и аргументирую!
     
    #17
  18. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.028
    Покупал за 10 000 $, разницы не увидел, сравнивая с GTX и RTX.
    Бизнесмен, однако )
     
    #18
  19. Stanislav1488

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2021
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    57
    Я и слова о деньгах не сказал ::rolleyes24.gif::
     
    #19
  20. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    Те два компьютера которые я показал на фото, обойдутся от 50к для beelink и примерно до 70к для Irbis. Есть ещё аналоги в этом ценовом диапазоне, возможно что-то лучше появилось. А так получается, процессор на 10 лет моложе, графика примерно как вы предложили - разница ощутима будет только в играх в Full HD, в каких-то хуже, в каких-то лучше. Для хранения SSD, как Вы и написали, и можно добавить жёсткий диск, если нужно. И это не б/у, то есть с гарантией от продавца.

    По поводу Автокада и все сходу пишут, что нужна нормальная видеокарта, а что значит "нормальная"? Список поддерживаемой графики есть вот тут: https://www.autodesk.com/support/system-requirements/certified-graphics-hardware/autocad
    На него и нужно ориентироваться. И для Автокада очень важна частота одного отдельного ядра процессора, на это нужно обращать внимание в первую очередь.
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2024, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2024 ---
    Но если угодно, можно и сервак себе собрать на зионах/эпиках и запускать несколько виртуальных машин, туда же запихать две топовых видюхи и рисовать только исполнительные схемы.
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2024 ---
    И схемы тогда будут золотые)))
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2024 ---
    По поводу процессора, о котором пишут, что пофиг какой - это не так. Автокад использует всего одно ядро, пусть у вас их хоть 16. Поэтому сами Autodesk, рекомендуют делать упор на частоту одного ядра.
     
    #20
    X-Y-H нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление