Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Компарирование тахеометра в домашних условиях.

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем morbos, 9 апр 2015.

  1. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Собственно комрады, есть сабж. Давайте поразмышляем на тему - а как можно поверить дальномер тахеометра не прибегая к помощи различных метрологических организаций? Зная как у нас выдают свидетельства о поверке не открывая кейс прибора - становится как-то не по себе. Есть у меня старенький тахеометр. Заложил я базис, отстоял его в RTK (опорный пункт) в несколько сессий R8, поверенная веха, бипод, чистое поле, спутников много. Но вот что-то не бьет 500 метровая линия аж на целых 15 мм. И так несколько раз. То есть много базисов, и в среднем 10-15 мм разлет.
    И вот теперь думаю - врет R8 или тахеометр? Думал построить треугольник, да вот если расстояние врет с однаковым коэффициентом - то и треугольник уровняется нормально.
    Сильно не пинайте. Просто до этого занимался топографией - а там сами понимаете и 10 см не беда. А стройки достаточно крупные не попадались, чтобы выявить 15 мм на 500 метров.
     
    #1
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Это основной вопрос.
    Только не ромашка - "врёт-не врёт", а СКО определения длины линии
     
    #2
  3. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Это понятно. Мне как-бы 15 мм на 500 метров, что шло что ехало. Если на стройплощадке размером 500х400 метров крайние дома будут не совпадать аж на целых 15 мм мне вообще по барабану. Но приходится передавать марки геодезистам субподрядчиков. И вот когда приезжает такой геодезист с поливайкой и не хочет принимать ГРО потому что "марки не бьют" аж на целых 5 мм, у меня начинает дергаться глаз и появляется стойкое желание убивать ::mad24.gif::
     
    #3
  4. mr.X.O.Rek

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    22
    Есть мнение, что уж слишком Вы заморочились ::biggrin24.gif::.
    В инструкции к тахеометру должна быть указана методика для поверки его дальномера.
    Как правило данная методика следующая: создаёте на ровной местности базис длинной 100м (с помощью поверенной рулетки), далее отмечаете середину базиса, затем промеряете расстояния с конечных точек базиса друг на друга и на серединную точку (рекомендую использовать минипризму); разность между измеренным расстоянием с конечных точек базиса и суммой "половинных" расстояний составляющих этот базис не должна превышать определённой величины (тут уже надо конкретно в инструкции эту величину смотреть).
    Уложились в норматив - значит дальномер тахеометра работает нормально, не уложились - значит не нормально.
     
    #4
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    И по отношению к субчику тоже. Передайте ему внешнюю разбивочную сеть здания (закрепление осей), и все дела.
     
    #5
  6. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Знакомое ощущение..... Пару лет назад попалась на предпродажную подготовку партия (3 шт) нивелиров Н-05. Со свежими метрологическими свидетельствами. В двух приборах даже оси не крутились, видать лет двадцать в подвале пролежали.

    Рулетки и GPS не советую в качестве базиса. Хлопотно, закреплять точки надо, точность миллиметровую получить ими - еще уметь надо. На центрировке, еще вдобавок что-то потеряете.

    Достать еще один тахеометр - сейчас не проблема, а лучше даже несколько. Можно созвать друзей с тахами на сбивку, с последующей поляной с шашлычком::biggrin24.gif::. Теперь о деле....
    Надежный способ проверки дальномера - работа тегер в трегер с более высокоточным или с двумя-тремя равно-точными приборами. Выбираем точку стояния на ровном надежном грунте. Не на бетоне( ножки штатива можно случайно сдвинуть).Удобно устроиться внутри тихого квартала. Расположить станцию надо так, чтобы были расстояния до домов (желательно стенами под прямым углом к лучу дальномера) 5-10 метров, 30-70 метров, ну и предельные для прибора (в зависимости от его крутизны) 100 -300 метров. Еще и призмы нужно пристроить - одну минипризму с вехой воткнуть метрах в 5-10, вторую хорошо бы поставить метров 500, но спереть могут, поэтому или сторожить кого-то надо поставить, или к знакомым на балкон. Далее ставим на штатив эталонный прибор и все это это промеряем наклонным расстоянием.С трехкратным усреднением. Под приборов закрепляем по центриру точку.На всякий случай, да и центрир испытуемого прибора сверить можно. Аккуратнейшим образом вытаскиваем из трегера контрольный прибор и так же аккуратно вставляем в трегер испытуемый прибор. Смотрим для контроля в центрир, и если все нормально,тем же режимом наклонного расстояния промеряем все линии. Сравниваем результаты и анализируем. Даже прогонкой нескольких приборов через этот импровизированный компаратор время потратите от силы час, но будете владеть полной информацией о возможностях Вашего тахеометра (если, конечно, эталонный прибор подобран толково).
    Ну, а с углами там вообще просто: одна точка в горизонте, другая - выше(ниже) примерно на 30 градусов и по направлению отстоящая от первой примерно на 90 гр. При круге лево-право на эти точки сразу повыползают эксцентриситеты кругов, если они есть.
     
    #6
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Так можно проверить только приборную поправку дальномера с данным отражателем (постоянное слагаемое).
    Масштабную поправку (коэффициент дальномера) так не определить. Это можно сделать или на эталонном базисе, или простым сравнением с несколькими другими тахеометрами так, как подсказывает PNG-Service.
    Расстояния, измеренные GPS, тоже можно использовать в качестве базиса, если нет ничего лучшего. Но с GPS надо еще суметь получить миллиметровую точность (это долго) и не запутаться с приведением спутниковых и наземных измерений в единую систему координат.
     
    #7
    Артёми и Co нравится это.
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    настораживает то что автор при измерении на 500 м не вспомнил про атмосферную поправку.
     
    #8
    userLEICA нравится это.
  9. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Ещё вроде не вспоминал про постоянную призмы, может там траблы. ::dry.gif::
     
    #9
  10. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Дык я про них никогда и не забываю, постоянную призмы выявил экспериментальным путем еще много лет тому назад (почему-то оказалось -23мм). температуру\давление выставляю перед каждым началом работы)
     
    #10
  11. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Решение этой незаурядной проблемы было придумано следующим нехитрым образом. Устраиваю своего напарника линейным геодезистом к подрядчику, выставляем одни и те-же коэффициенты дальномеров. И расстояния будут "бить", и денег заработаем Gru2
     
    #11
  12. Egger

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Хабаровск
    Сунь ему под нос 1/2000 допустимую для ГРО и пусть спит спокойно, дорогой товарищ
     
    #12
    Максим нравится это.
  13. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Ну так-то да, но как-то хочется чтобы все было качественно, а не на отъ***сь. ::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. Egger

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Хабаровск
    Дело в том, что эти нормы вполне достаточны для обеспечения необходимой точности разбивочных работ. Для особо ответственных конструкций есть особо рассчитанные нормы. Вся геодезия- это движение от общего к частному в пределах допуска. А на расчетах этих допусков защищена не одна докторская диссертация. Я к тому, что не бухгалтеры их считали. Любой проект- это компромисс между желанием и возможностью заплатить за воплощение.
     
    #14
    Максим нравится это.
  15. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Правду говоришь! Но вот моя арифметика. Строим небольшой магазин, примерно 100*100 метров. Монолитные колоны с анкерными болтами сверху. На них будут ставить металлоконструкции. Плюс марки я расклеил за 100 метров от ближайшей колонны, чтобы при забивке свай марки не поехали. То есть расстояние от прибора до марок примерно 150 метров. Допуск на отклонение анкерных болтов - 8 мм. Следовательно при точности 1/2000 у меня уже при засечке побежит 75 мм.
    Суть моего вопроса заключалась в том - как можно поверить дальномер. Были мысли разбить треугольник на местности и многократным измерением углов и расстояний узнать невязку, а следовательно и точность моего дальномера. Но вот если расстояния врут пропорционально - то и треугольник будет вязаться в любом случае. От пунктов ГГС - тоже не варик, потому как точность полученная из первого опыта у меня уже 1/40 000 а пункты полигонометрии строились с точностью 1/10 000. Эталонного тахеометра нет. Есть варик собрать все старье с предприятия и из среднеарифметического ввести поправки дальномера.
     
    #15
  16. Egger

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Хабаровск
    Вопрос1: а поправка -23мм вычисленная тобой для отражателя не может давать ошибку, я на зеркалах видел только "0" и "-30"мм;
    Вопрос2: если считаешь, что поправка постоянная (я про 10-15мм), то она будет вылазить на любом расстоянии- можно раскатать 20-ти метровую инварную мерную ленту и 3-штативный метод в помощь
    Вопрос3: стр53 мануала "контроль уровня отраженного сигнала" проверить
    Паспортная точность СХ105 из мануала (стр268): Единицы расстояний: метр/фут/дюйм (выбирается)
    Точность: (На призму) (На пленку)*4 Точное измерение: ±(2 + 2 ppm X D) мм Быстрое измерение: ± (5 + 2 ppm X D) мм Точное измерение: ±(3 + 2 ppm X D) мм Быстрое измерение: ±(5 + 2 ppm X D) мм
     
    #16
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Если не секрет, расскажите как Вы определяли постоянную поправку на призму?
    Быть может тут "собака зарыта".
    Что за призма? Величина поправки действительно очень странная.
     
    #17
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    среди розовых (красных) российских отражателей сложно найти два с одинаковой поправкой, было штук 5 у всех разная поправка.
    Китайские тоже не блещут точностью, если написано -30 то это еще не значит что так оно и есть. Тупо копируют отражатели и надписи, а точность дело десятое.
     
    #18
    Geo_major и ЮС нравится это.
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Duck, вот поэтому я и задал вопросы: что за отражатели и как определялась постоянная поправка...
     
    #19
  20. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Минипризма действительно китайская, хоть и шла в комплекте с Nicon NPL. Определял так - забил на ровной площадке 2 дюбеля на расстоянии 50 м. Сначала поставил марку с 0 постоянной, потом призму на самый низ. Так и посчитал.

    Предположительно ошибка в измерениях накапливается по мере увеличения расстояния. Когда на предыдущей стройке расклеил марки - то потом у меня от них работало 3 геодезиста, с лейка 02, соккия 550 и фокус 6. На расстояниях порядка 100-120 метров у них по засечке показывало от 1 до 5 мм, что в допуске. Кроме того я наклеил еще 2 марки на удалении 250 метров, для благоустройства, а вот на них уже вылазило по 1 сантиметру.

    Конечно я помню основы геодезии, но может быть у знатоков есть способ проверить дальномер схожий по принципу как самопроверка нивелира.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление