Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Колхозим свет на тахеометр

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Х-глазз, 10 дек 2017.

  1. Х-глазз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    41
    Давно хотел реализовать, да всё недосуг. Теперь вот собрался. Дай, думаю, Тримблу своему подарочек на Новый Год смастерю.
    Итак.
    Имеем купленный по случаю налобник noname за 350 рэ, с отличным, едрёным таким светодиодом, но линзованый, да ещё и фокусирующийся (что для налобника неуместно, как мне кажется), с отдельным батареечным контейнером (3 шт. ААА).
    Отсекаем лишнее, добавляем немного "холодной сварки", кусочек жести, хомут нужного диаметра, двусторонний м-м-м...скотч, ну ленту из автомагазина. Немного напилинга и - готово! Хомут необязательно всякий раз затягивать, изнутри проклеил его изолентой - просто насаживается и сидит плотно. Бленда на эти приборы резьбовая - вкручивается в объектив, да и короткие и широкие все. Нашел в фотомагазине резиновую раскладную, но от осадков спасает не очень хорошо. Это я к тому, что на бленду это всё хозяйство приспособить было бы куда сподручнее.
    Результат порадовал. Ставится легко и быстро, соосность как-то сразу задалась, даже не пришлось корректировать. Движению трубы никак не мешает, светит очень ярко и сфокусировано.Чисто гиперболоид. На фото дистанция 30 метров. Марки, сами понимаете, будет высвечивать и за 100м+. Если с помошником работать, то ему очки темные понадобятся.
    Теперь мой "эффективный" Тримбл стал ещё эффективнее. Можно работать 24 часа. Вот только работы в таком количестве нет пока до выборов.
     

    Вложения:

    #1
    Grandpa, Сергей Ковалев, MucK и 9 другим нравится это.
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Штука удобная, сам так подсвечивал, чтобы доснять в темноте. Полезен и мигающий режим у налобника. Вот только крепить не решился к трубе, чтобы не клевала.
    У вас с этим проще. Бесконечные винты. Небольшой дисбаланс зрительной трубы не влияет на работу.
     
    #2
    zivars нравится это.
  3. Х-глазз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    41
    Сначала хотел жесткое крепление на ручку с шарниром в вертикальной плоскости, потом решил попробовать так. Сам фонарик легкий (пластик и алюминий), самое тяжелое - хомут. А чем строб полезен?
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Полезен, когда отражатель замерщика в темноте за сотню-две метров ищешь на фоне дальних огоньков.
    А так который мигает, тот и твой.
     
    #4
  5. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Я колхозил зеленый мигающий светодиод на вешку. Зеленый мигающий - чтоб отличался на фоне аэропортового светосигнального оборудования и от стопсигналов и габаритных огней техники. Работали ночью на ВПП, поэтому видимость была норм и мощи светодиода хватало.
     
    #5
    Badim и Geo_major нравится это.
  6. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Моргающий "циклоп" крепится на отражатель. DSC_2146.JPG
    --- Сообщения объединены, 28 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 28 дек 2017 ---
     
    #6
    dda нравится это.
  7. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
     
    #7
    Geoshaman нравится это.
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Проблема такого "циклопа" мне кажется в том, что точно навестись в темноте на веху сложно. Морду призмы мы видим, а целится то в саму веху нннада, ну тоесть по ГК на остриё. Потому я бы лучше визирную пластинку подсветил... Печатал ж себе подсвету в призмы, оказалось неудобно из-за описанной проблемы :(
     
    #8
  9. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Правильно! И к такому мнению я пришел сам, работая в полярную ночь в Мурманске. Только такой способ рациональный и удобный в работе!
     
    #9
    Алексей007 и АлексейМанс нравится это.
  10. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    АлексейМанс, на самом деле вариантов с подсветкой отражательной призмы много. Как вариант - встраивал светодиоды в корпус отражателя (достаточно одного светодиода) - сетку призмы видно отлично. Запитывал от аккумулятора с мобильника. Буду на работе - сфоткаю.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление