Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Коллеги привет! Вот есть ли совесть у СРО???

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем gs51335, 26 авг 2020.

  1. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    Многие знают историю «Стандарт-Проект», «Строительный ресурс» и «Стандарт-Изыскания»
    Напомню, что по данным следствия, экс-глава Северо-Западного Ростехнадзора и его дочь причастны к хищению почти 5 млрд рублей, принадлежавших этим строительным саморегулируемым организациям (СРО).
    У этих СРО в конце 2017 отозвали аккредитацию и нам и остальным ее членам пришлось искать новые СРО и заново платить компенсационный фонд, взносы и страховки. Изыскателям около 150 т.р, строителям поболее...
    Но история не закончилась…
    Сегодня мы получили Иск в суд от СРО «Стандарт-Изыскания».[​IMG]
    Смысл такой, что не смотря на то что они уже не являлись СРО, но мы продолжали оставаться их членами и обязаны платить взносы. За 7 месяцев, потом они нас исключили сами «за неоднократную неуплату членских взносов» Напомню, что эти 7 месяцев у них не было уже аккредитации, а мы состояли уже в другом СРО.
    Суды (судя по открытой судебной практике) удовлетворяют их требования, а они подали так в суд на многих)))
    Сейчас мы решаем с юристами, что делать. Сумма не очень большая – 37т.р., но «сглатывать» не охота.
    Может есть коллеги с такой же ситуацией?!?!? Давайте обменяемся опытом)
    Юристы СРО, где состоим мы сейчас сказали, что шансов в суде у нас нет. Требование некоммерческого партнерства обоснованы.
     
    #1
    normey нравится это.
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Забавная история...
    Немного не в тему - но уже были реальные случаи, когда изыскательская контора закрывалась (после неудачного исполнения субподряда))), а потом головная подрядная организация взыскивала ущерб через СРО (но это полбеды, компенсационный фонд как раз для этих случаев и предназначен) - но пот то, что потом оставшимся членам СРО приходилось скидываться, чтобы привести размер компенсационного фонда в соответствие, это для многих изыскателей было неприятным открытием.
    Год-два и огромное количество СРО сдуется... Останется только один (с)))) (имхо, пяток-десяток вполне достаточно)
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2020 ---
    Это сумма иска. В случае удовлетворения, с вас запросто могут (и делают) взыскать судебные издержки, это еще тысяч 15-20-30 может быть, в зависимости от региона, плюс госпошлина...
    Собственно, юридически у вас есть вариант или быстренько все заплатить и писать заявление о выходе из партнерства, или судится, с непонятными перспективами
     
    #2
    gs51335 нравится это.
  3. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Вот такое "саморегулирование" мы построили. Сучьи конторки. Нигде толком нет конкретики об выходе. Выход платный!!! На просторах интернета на многих сро-шных страница написано просто - отправить письмо почтовым отправлением. Никто и намёка не даёт что письмо это с заявлением может и не дойти, а могут и они сами просто его выкинуть и сказать что не получено и всё, срок отсчёта пошёл. Мы посылали вторичное уже заказное, и даже его они типа не получили. Позвонили недавно и сказали: Мы ничего не получали, пишите сегодняшним числом, а то что мы им его отправили, это теперь наши проблемы и нам надо доказывать что мы его отправляли.
     
    #3
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Всех Ваших деталей конечно не знаю, но для суда, факт отправки письма с описью по адресу, указанному в договоре, приравнивается к фактическому получению - так что вам лапшу на уши вешают
     
    #4
    Trade_geo нравится это.
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    ТАКОЕ саморегулирование мы не строили.

    И сучьи не конторки, а конторы которые выдали этим тварям индульгенцию собирать деньги, НИЧЕГО не делать и НИ ЗА ЧТО не нести ответственность.

    Убежден (с), рано или поздно кто-то ответит за это преступление.

    зы

    при Советской Власти инспектор ТИГГН не брезговал на полевой контроль ЛИЧНО выезжать, был ЛИЧНО знаком с основными ИСПОЛНИТЕЛЯМИ, которые за честь числили руку пожать.

    Ныне говенные срошки выдают ДОПУСК взамен на пачку макулатуры и котлету денег, сраные эксперты сличают дутые Отчеты с НТД-ей, и никому нет дела до того что получается в виде конечного продукта.

    Позор российской инженерии.
     
    #5
    max7, Negaday, Wladimetr и 5 другим нравится это.
  6. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Скажу от себя.СРО неизбежное зло.Вышел из одного добровольно,ибо заманали (долгий разговор).Они радостно потерли руки--раз сам,ну давай,топай.Звоню тут же в другое--возьмете?Не можем,по закону если вы вышли,ГОД НИКУДА ВСТУПИТЬ НЕ МОЖЕТЕ.Облом.Пришлось делать на кореша ИП.Чтобы как то отчеты сдавать.С этими дутыми туалетными бумажками.
     
    #6
    Negaday и ЛИП нравится это.
  7. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    А как раз весь дьявол и кроется в мелочах. Ещё в декабре заплатив этим дармоедам последние 5 тыс. членских взносов, мы их уведомили что мы прекращаем деятельность для которой необходим допуск СРО, они говорят: Хорошо шлите нам заявление о выходе на электронную почту ввиде скана. Естественно никакой веры этим тварям у меня нет, на сайте минимум информации, ни устава нельзя посмотреть, ни отчётности ничего всё только по запросу на которые те почти никогда не отвечают. Есть хорошо описанная схема входа в СРО, а вот про выход вообще НИЧЕГО!!! Поискав в интернете сведения об добровольном выходе из СРО, выяснил что НИКАКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОПИИ заявлений недействительны, и надо отправлять "живым" письмом, причём даже не заказным.(Надежды юношей питают::facep::) https://assistentus.ru/sro/dobrovolnyi-vyhod/ это и было сделано. Однако спустя 6 месяцев эти барыги стали названивать и говорить что за нами долг по членским взносам, тут то мы и поняли под что нас подводят. Естественно тут же отправляем им повторное заявление о выходе с 01.01.2020года, и уже заказным письмом. Ну и что Вы думаете, на днях звонят и снова "включают дурака" мы ничего не получали. Лечу на почту получаю выписку - всё они получали и это отражено в уведомлении. Снова их звонки типа мы не можем принять с той датой, и главный аргумент Вы нам на электронку не выслали скан заявления, значит единственное что мы для Вас можем сделать это принять новое заявление (опять же по электронке) но с июля месяца, а значит 6 месяцев я им должен оплатить - красавцы::good1:: Вежливо послал их, те затихли наверное документы в суд готовят. Я тоже готовлю встречные иски и жалобы сочиняю и к регулятору в НОПРИЗ (Посохину лично) и в Минэкономразвития ответственному по направлению, может и в Ростехнадзор написать попробую. Благо есть повод - мы акромя этого СРО ещё и в кадастровом числимся, так вот те в неделю по 2-3 раза шлют какие то нормы законов, изменения, вебинары и прочую полезную инфу, а эти натуральные прохиндеи только платёжки выставляют и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Раз у нас тут в городе с Архитектурой был "зацеп" все геодезисты оказались в невыгодном положении, ну и мы обратились в свои СРО и что Вы думаете, ни одна тварь нам не помогла, не то что юриста нам выслать, даже советом не стали заморачиваться. Тупо сказали: "Все юристы заняты, решайте сами!" Вот так а за баблом- каждый месяц звонят. Это СРО "СтройИзыскания".
     
    #7
  8. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Зашел ради интереса на их сайт, судя по тому, что на сайте все убого и как на коленке сделано, ничего хорошего от них ожидать не стоит.
     
    #8
  9. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    В продолжается история с СРО "Стандарт Изыскания", которые мало того что кинули всех на Компфонд, еще и теперь подают в суд на всех бывших членов, отсуживая взносы в лишённом лицензии сро. [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Мы как и обещали написали заявление в ОБЭП.
    Скрин заявы и первый пост со всей историей ниже.
    Предлагаю всем кому от них пришла претензия написать такое же заявление, пусть с ними разбираться!
    Текст заявления по ссылке:
    https://vk.com/ggspb?w=wall-45299235_5141/all
     
    #9
    MaiklBuA, lsv1283, vsv и ещё 1-му нравится это.
  10. MaiklBuA

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    Судебная машина запущена.
    Иски от Стандарт-Изыскания удовлетворяют частично или полностью (думаю практически без разбирательства) а таких 30 страниц по 20дел на странице.
    Так будет пока кто-то не упрется и не создаст прецедент.
    Как собрать всех на кого подали заявления?

    суд к моей организации назначен на 16.12.2020
     
    #10
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    у нас не прецедентное право, и решение одного суда практически не имеет значение для решения другого. Только если кто-то до Верховного суда дойдет и по этому поводу будут пояснения-разъяснения, которые (и то, не обязательно) суды могут учитывать
    ЗЫ. посмотрел, только сегодня в питерском арбитраже 8 дел (всего 644 нашел))), все у одного судьи, время, отведенное на заседание - 2 минуты)) Собственно, сложно ожидать тщательной проработки вопроса в такой ситуации))
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2020 ---
    ну вообще-то погуглил, все же судят более-менее справедливо
    очень много частичных удовлетворений, оплата членских взносов ПО дату прекращения статуса СРО.
    То есть человеки несколько лет членские взнос не платили, ну а теперь их собирают
     
    #11
    lsv1283 нравится это.
  12. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    Комбэки для членов СРО Стандарт Изыскания, Часть 3.[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    ч.1. Многие помнят как в 2017 «Стандарт-Проект», «Строительный ресурс» и «Стандарт-Изыскания» кинули Проектировщиков, Изыскателей и Строителей растратив Компенсационный фонд.
    Тогда их лишили аккредитации, а их членам ( в том числе и нашей Гильдии Геодезистов) пришлось входить в другое СРО и платить фонды заново.
    ч.2 Через два года «Стандарт-Изыскания» подали в суд на бывших членов, за неуплату взносов, т.к. официально из этой организации никто не выходил сам. А как выйдешь, если у них ни офис, ни телефон не работает.... Суд принял решение (более менее справедливое), снять с участников взносы частично, за период до лишения СРО аккредитации в НОПРИЗе. У нас это было 2 месяца - 10 т.р.
    Обидно, но судиться за отмену не стали (шансов и не было) и через неделю погасили требования суда.
    ч.3. Выждав еще 2 года "Стандарт-Изыскания", придумали новую тему. Обратились к судебным приставам и предоставив решение суда. не сообщив естественно об оплате. Приставы открыли производство и отправили требования в банк.
    Мы это увидели это только вчера, а сегодня мы заплатили эти 10 тысяч автоматически еще раз.
    Думаю эту схему они отработают не только на нас, так что если когда-то вы были членом этого СРО, посмотрите сайт ФССП.
     
    #12
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Открывая производство, приставы ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомляют должника и дают время на добровольное погашение - и этот период как раз для того, чтобы действия можно было обжаловать или уведомить о уже совершенной оплате.
    Зная нерасторопность и небыстроту судебных приставов, есть некие сомнения в том, что в вашем случае они поступили, не проинформировав вас...
     
    #13
  14. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    экс-глава Северо-Западного Ростехнадзора и его дочь были осуждены за хищение 5 млрд рублей?
    С них взыкали похищенное?
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2023 ---
    Абсолютно не юрист, но разве это не является мошенничеством? И приставы в доле или организаторы.
     
    #14
  15. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    Вся суть моего поста и была, что если были членом "Стандартов" не пропустите момент как мы....

    Проинформировали нас, в личном кабинете на госуслугах. К сожалению не так часто туда заглядываю. На почту ничего не приходило.
    24 августа -открыли исполнительное производство
    14 сентября -я написал жалобу,
    15 сентября - банк снял деньги.
     
    #15
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    уведомление на госуслугах сейчас считается достаточным(((

    на пару-тройку дней опоздали((
     
    #16
    gs51335 нравится это.
  17. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    даже подозрительно)))
    Завтра пойду на личную встречу с приставом, посмотрим что скажет....
    думаю по действиям, будет ясность, "в теме" он или нет)
     
    #17
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    прям вот очень сильно сомневаюсь... Много приходится с приставами общаться, у них в производстве по несколько тысяч ИП находится, они многие вещи делают на автомате, из серии заполнил-отправил...
    а вот руководство СРО те еще жуки...
     
    #18
    gs51335 нравится это.
  19. gs51335

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    спб
    ну как минимум, если приставу еще придут дела подобные то он проявит бдительность)
     
    #19
  20. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Прошу прощения, вы с юристами консультируетесь, прежде чем предпринять действия/?
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2023 ---
    См. судебное решение:
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление