Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Классификация облака точек в RiPROCESS

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем МаксБ, 11 апр 2019.

  1. МаксБ

    Регистрация:
    11 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Предстоят работы по воздушному лазерному сканированию с БПЛА и нужно автоматически классифицировать полученные облака точек на классы: low points, groung, low vegetation, medium vegetation, high vegetation. Имеется RiPROCESS(+RiWorld, SDCImport).

    Пробовал использовать для этого инструмент Point Classifier с методом Off-terrain, но какие бы настойки не использовал, ничего хорошего из этого не вышло. Причем неясно как происходит разделение на низкую, среднюю и высокую растительность, никаких настроек по этому критерию нет. Чаще всего выходит, что вся растительность попадает в класс medium vegetation либо вообще никак не классифицируется. Единственное, что пока получилось сделать - отделить землю от всего остального, и то инструментом Terrain filter(vegetation), а не Point Classifier. С классификацией шумов(low point) Point Classifier справляется неплохо.

    Собственно вопрос. Есть ли у кого-нибудь опыт использования инструмента классификации RiPROCESS и какие результаты получались? И интересно какое ПО, кроме RiPROCESS, вы используете для подобных задач?
     
    #1
  2. ИЛЬГАМ

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    10
  3. tenugo.l

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Минск
    Как вариант классификации-выделения рельефа, попробуйте бесплатную временную версию КРЕДО 3D СКАН.
    Заказать можно на сайте КРЕДО, в разделе УСЛУГИ.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление