Добрый день. Подскажите, будьте добры, какой формат вывода данных картплоттера Гармин. И какая программа обработки данных? И ещё. При записи путевых точек сохраняется ли глубина в этой точке?
Ребята, Да зачем вам это нужно? Есть же отработанная технология с эхолотом Симия Испытания Симбии Тем более он дешевле картлоггеров с записью, сохраняет эхограммы и глубины, имеет возможность работать как с GPS геодезического класса так и туристическими навигаторами. Это если вам нужен эхолот полупрофесионального уровня для съемок масштаба 1:2000 и 1:5000 Все данные автоматичеки (без вмешательства оператора) сохраняются в формат понимаемый геодезическими программами (ТГО, ТТ, Pinnacle, LGO) и переводятся в координаты нужной вам СК (42 или 63). Если вам оч. нужно могу поделиться своим эхолотом с описанием всей методики работ. У меня нынче еще один про запас есть Был случай знакомые взяли Lowranse и дважды меняли GPS антену, мучились с переводом координат. и.т.д. и т.п.
Какой вы имеете ввиду? Их же много. Есть с записью данных, есть без, есть такие что данные с ник только на бумажку переписывать. Просмотр можно организовать только в MapSource и аналогичных ей программах. Некоторые приборы сразу пишут в формат ТХТ, с ними прощще. Но вот конвертировать и пересчитывать не удобно. Все в ручную. Еще Плохо, что с этими приборами прибор не откалибровать (не оттарировать) по глубине и солевому составу воды и пр.
Ну дак у него и записи данных нет а 10 000 путевых точек нажимать устанет рука, и еще вопрос пишет ли он глубину в путевую точку. Короче дешего не всегда хорошо. Цена с Симбией у них почти одинаковая.
Только заказывать у разработчика в Калининграде: 236008, Россия, Калининград, ул. Верхнеозерная, 4A. Тел.: +7 4012 95-74-42, Факс: +7 4012 36-53-80 E-mail: simbia@simbia.ru Они работают как с юридическими лицами, так и с частными дистанционно. Я покупал так же у разработчика.
Ещё интерестные новости относительно промерного эхолота Симбия: Теперь он получил совершенно новые возможности, сильно его отличающие от предыдущей версии. К тому же этот эхолот получил сертификат соответствия морского регистра как оборудование для безопасности мореплавания Возможно следующим шагом будет и сертификация как средства измерения.
421-й пишет глубину и для путевой точки и в каждой точке трека, который можно настроить таким образом, чтобы запись шла к примеру через 5 (любое количество) метров или через 5 (любое количество) секунд. Пользуюсь 3 года, для рыбацких целей делаю карты глубин моих водоёмов.
Делаю примерное так (используем garmin 520) может и долго, но результат есть: 1. В гармине сохраняешь записанный трек с промерами на SD карту. 2. На компе запускаешь программу MapSourse, нажимаешь правка-параметры-позиция (выбрать UTM WGS-84). 3. Вставляешь SD в картридер компа, далее в MapSourse передача, получить с устройства. Отображается записанный трек с глубинами и т.д. 4. В окне треков треков выбираешь нужный, правой кномкой мыши, свойства-отображаются свойства трека. 5. Выделяешь первую строку(она подсветится) матаеш на конец трека, зажимаешь shift и кликаешь по последней строке, должны выделится все строки. 6. Правой кнопкой мыши-копировать. 7. открываешь пустой документ exel, правой кнопкой мыши-вставить. 8.теперь нужно удалить лишнее, оставить нужное (оставляешь столбец с глубинами и прямоугольными координатами). 9. В столбце с глубинами будет мешать буковка м. в exel выделяешь столбец, выбираешь поиск и замена и заменяешь пробел м на ничего. 10. В столбце с координатами мешает номер зоны и буковка U. Выделяешь столбец-затем выбираешь посик и замена и меняешь пробел на запятую. 11. Выделяешь столбец с координатами, вставляешь его в пустой текстовый файл, затем копируешь и снова вставляешь в эксель, затем параметры вставки ставишь галку разделитель запятая, столбец разобьется на четыре стобца-первый номер зоны, второй-буковка U, третий коодината по х, четвертый координата по y. 12. формируешь три столбца :координата по х, координата по у и глубина. 13. теперь такой файл в формате (х,у,z) можно импортировать куда хош, хоть в геоникс, хоть в цивил, хоть куда еще либо. (Добавление) Если кто посоветует проще, выслушаю))) пытался расписать наиболее подробно. А вообще, получалось лепить карты BlueChart g2, используя Автокад, GPSMapEdit, cGPSmapper Routable, MapSetToolKit. Если нужны консультации, помогу чем смогу)))))
Хотелось бы увидеть технологию создания карт BlueChart g2! желательно на основе космоснимков или генштабовских карт. И возможно ли использовать для эхолотов гармин карты от навигаторов той же фирмы топо рф?
Карты Топо читаются без проблем, некоторые водоёмы неплохо прорисованы (глубины). Создавать BlueChart g2 не надо, хватает обычного img сотворённого в GPSMapEdit и сконвертированного в GMAPSUPP.IMG программой sendmap20
Отлично! (как я понял карты BlueChart g2 это подобие 3D c некоторыми доп возможностями, не особо и нужны). А все таки растры туда можно запихать (типа файла kmz )?
Здравствуйте, подскажите, кто-то работал с картплоттером Garmin echomap 50s как сбросить точки или треки на комп??
Он существует, и ещё как существует. Данные с эхолота я скидываю именно в него, так как только в нем я могу скопировать координаты с значением глубины. А с этих двух BaseCamp HomePort ну никак у меня не получается. Хотя, через эти программы, я с ТВС закидываю точки в Гармин. Как-то так.