Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Картограмма земляных работ

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Byma, 22 ноя 2022.

  1. Byma

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, я помощник геодезиста в одной из контор. Только начинаю осваивать данную профессию и у меня есть вопрос. Как мне сделать картограмму земляных работ котлавана ? В чем вся загвостка, у меня нету не Таха, не джпс. Только нивелир, Мне все точки выписывать в ручную в цивил 3д? И как вообще строить две полилинии по точкам, чтобы образовался котлаван и я по нему смог построить поверхность и просчитать перекоп грунта ? Извините если слишком тупой, вопрос я практически ноль в этой теме.
     
    #1
  2. Андрей№№№

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва
    Как съемку делал? по квадратам?
     
    #2
  3. Byma

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Ещё пока не сделал, мне вообще сказал мастер от балды нарисуй отметки где-то на 70 см ниже где-то на метр и просчитай.
     
    #3
  4. Андрей№№№

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва
    если совсем не понимаешь как , обведи котлован полилинией, посмотри площадь и умнож на 0.7 и получишь объем в м3
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2022 ---
    Если уж такие разговоры "от балды" не заморачивайся
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2022 ---
    Потом остаток в итоге заберете, посчитаешь так же площадь котлована и остаток по проекту делишь на площадь и получаешь высоту выработки
     
    #4
  5. Byma

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Понятно, просто хочу сделать более менее грамотно всё, чтобы дальше понимать как работать в похожей ситуации. Да и нужна же исполнительная схема, чтобы ее заактировали. Я не думаю что им будет достаточно на листе одной полилинии, объем котлавана и площадь его) Нужно наверное отметки асфальта, или земляного полотна, который копали, чтобы было с чем сравнить. Как вот это все правильно оформить?
     
    #5
  6. Андрей№№№

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва
    2_b7d6522f6e2f718be597d5c7d07934fc.jpg-1200x900.jpg проставь точки в сетке 5х5 , немного измени каждую +- 0.05, потом берешь берешь площадб квадрата и умножаешь на среднюю отметку по углам квадрата их 4 и в квадрате пишешь объем
    напротив каждого угла пишешь отметку черную исходную и под ней красную проектную, и рядом в квадрате пишешь рабочую высоту какая средняя по 4 углам получилась например -0.72
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление