Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка и локализация (проблемы использования)

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем В.Шуфотинский, 10 июн 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Какой принцип обработки данных GNSS заложен в калибровку? Я не имею в виду, как правильно её делать, а каким образом получаются координаты при её использовании?
     
    #1
  2. Удалён по собственному желанию-2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Уважаемый В. Шуфотинский пожалуйста скорректируйте свой вопрос, я привык общаться на нормальном русском языке:)
    Как одновременно связать обработку измерений и калибровку? По отдельности могу рассказать, а вместе то как? Это тоже самое что руки растут из ног!!! Или я чего то не знаю:)
     
    #2
  3. Удалён по собственному желанию-2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    При использовании калибровки, плоские координаты получаются очень простым способом, обработанная и уравненная сеть СГС натягивается на пункты ГГС без изменения полученных координат WGS 1984 (локальные или геодезические, полученные после свободного уравнивания от фиксированной базы или пунктов ГГС в системе WGS 1984), тем самым вычисляются универсальные параметры перехода из WGS в плоскую систему и обратно:)
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Обработкой измерений в геодезии называют ВСЕ действия, направленные на получение координат на основе измеренных данных. Калибровка - один из этапов обработки.

    Что означает в данном контексте понятие "натягивается":
    1. Получается преобразованием каких-то координат в иной системе?
    2. Сдвиг в одной из поверхностей (плоскостей)?
    3. Масштабированием?
    4. Подгоном отдельных точек?
     
    #4
  5. Удалён по собственному желанию-2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Извините меня, не так выразился, теперь подробнее:)

    Вся сеть обрабатываетя с фиксированными координатами базы (WGS-84), полученными после свободного уравнивания от ближайшей станции или станций ФАГС или ВГС, тем самым получаются координаты каждой точки сети в WGS-84 (геодезического качества), далее производится калибровка в конкретной плоской СК или МСК с соблюдением всех параметров СК и МСК, то есть вся сеть проецируется на плоскую систему относительно пунктов ГГС, вычисляются параметры преобразования координат из WGS-84 в координаты плоской СК или МСК и обратно:)

    Калибровка:
    В процессе калибровки устанавливается взаимосвязь между собранными GNSS-приемниками WGS-84 данными и местными опорными положениями
    (выраженными в местной сетке карты с возвышениями над уровнем моря). Эта взаимосвязь определяется рядом математических преобразований. Калибровка позволяет спаривать точки GNSS и местные опорные точки для использования при калибровке (GNSS-координаты необходимо вывести по точкам GNSS и измерениям, а точки сетки - по точкам сетки и наземным измерениям). Эта программа затем вычисляет и применяет математические преобразования с использованием метода наименьших квадратов.

    Для преобразования WGS-84 положений в сеточные координаты применяются следующие математические преобразования:
    1. Преобразование ГСК для преобразования WGS-84 координат широты, долготы и высоты эллипсоида в соответствующие координаты эллипсоида местной сетки карты.
    2. Картографическая проекция для преобразования координат широты и долготы местного эллипсоида в координаты северного и восточного указания местной сетки карты (в ходе этого процесса значение высоты не меняется).
    3. Модель геоида для WGS-84 высоты с целью получения приблизительного возвышения над уровнем моря.
    4. Горизонтальное уравнивание координат преобразованной сетки, обеспечивающее наилучшее соответствие местным опорным данным. Это уравнивание позволяет учитывать все местные изменения в системе проецирования, которые нельзя включить в общее преобразование ГСК.
    5. Уравнивание высоты для преобразования значений высоты над местным эллипсоидом или возвышений, полученных с геоида, в местные опорные возвышения над уровнем моря.
    Горизонтальное и вертикальное уравнивания сохраняются как часть определения системы координат для данного проекта. Все точки GNSS обновляются с использованием калибровочных параметров, что обеспечивает получение более точных значений местных сеточных координат.
    Вы можете сохранить новое определение системы координат (включая калибровочные параметры) как участок для использования в следующих проектах в данной области.
    Если вы сохраняете калибровку в качестве участка с целью его использования в других проектов, убедитесь в том, что область проекта полностью замыкается использованными в калибровке точками.

    Правила обеспечения оптимальной калибровки:
    WGS-84-координаты должны быть сравнительно точными. Существует возможность генерирования автономных точек GNSS. Однако вы не должны использовать в калибровке больше одной автономной точки WGS-84.
    Остальные базовые станции следует установить в положениях, измеренных по GNSS-вектору относительно автономной базовой станции. Это позволит определить взаимосвязь между ними и правильно выполнить калибровку с точками, использованными с любой базовой станции.
    Для исходной базовой станции в съёмке следует использовать наилучшие WGS-84-координаты.
    Точность GNSS-векторов (в реальном времени или постобработке) зависит от
    точности координат базы. Ошибка порядка 1 часть на миллион может вызывать ошибку координат базы на каждые десять метров. Например, если первичная базовая точка WGS-84 имеет ошибку сто метров, а базовая линия длиной два километра, то вы можете получить дополнительную ошибку в два сантиметра в GNSS-векторах.

    Калибровка участка:
    Калибровка участков производится с целью минимизации невязок между собранными вами WGS-84 данными и местными опорными координатами.
    Для калибровки необходимо связать точки GNSS с точками сетки в тех же положениях. Эти пары точек используются для вычислений и применения математических преобразований (с использованием метода наименьших квадратов) с целью нахождения такого преобразования, которое наилучшим образом соответствует опорным сеточным координатам применительно к GNSS положениям.

    Горизонтальная калибровка включает три параметра:
    Перенос (перемещение)
    Поворот (вращение)
    Масштабирование (сжатие или растягивание)

    Вертикальная калибровка включает два параметра:
    Подъем (поднимание или опускание)
    Наклон (изменение северного или восточного склонения плана геоида или местного плана)

    При выполнении калибровки создается набор параметров местного участка.
    После калибровки участка параметры участка используются при вычислениях всех остальных импортированных данных GNSS.
     
    #5
    AraMorph нравится это.
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Давайте постепенно разберём Ваше, достойное внимания, сообщение.

    Зачем WGS-84 от станций ФАГС или ВГС? Вы думаете, что 30мин. сессия от далёкой станции будет лучше для калибровки, чем навигационные координаты? Или Вы считаете, что для калибровки надо стоять часами?
     
    #6
  7. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А какие пункты кроме ФАГС и ВГС находятся в геодезической системе координат WGS 1984 и на каких стоит спутниковое оборудование?
    Где это я говорил, что сессия наблюдений длилась 30мин?
    Вся сессия наблюдений БАЗОВЫХ станций происходила, в том числе и с ФАГС Красноярск 1-3 суток, для выбора лучшего отрезка спутниковых наблюдений не менее чем сутки!!!
    Привязка БАЗ к пунктам ГГС производилась в приём двух запусков с изменением высоты (большую или меньшую сторону, не меньше 10см) над центром пунктов ГГС и временем стояния каждого запуска не менее 3час, далее при обработке сравнивались 2 измерения и выбиралось лучшее:)
    Для создания опорной сети СГС1 стоять надо действительно долго (мы не в коем случае не нарушали инструкцию и какой смысл это делать, когда эта работа выполнялась не только для других, но впервую очередь для себя лично), так как выданный нами результат проверяла экспертиза, и подставлять ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" (мы являемся исполнителями) и ГИПОЗЕМ (заказчик), так же не преследовали такую цель, зачем портить себе репутацию:)

    И так же целью были получения ключей между WGS 1984 и СК-42 и образованных от неё МСК и СК (Красноярского края) и СК-95 для лёгкости и быстроты выполняемых работ геодезистов края (минимизация затратов).
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Зачем для КАЛИБРОВКИ высокоточные координаты в WGS 84?


    Это не Вы такое писали. Какой смысл для КАЛИБРОВКИ стоять больше чем 30мин?


    Я не понял, Вы создавали сеть или делали калибровку?

    Калибровку проекта проверяли такие учреждения? Им больше нечем было заняться? Или Вы не поняли, что это была вовсе не калибровка района работ (читай: строительной площадки), а развитие сетей?


    К этому, надеюсь, мы ещё вернёмся, после обсуждения принципов калибровки.
     
    #8
  9. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Так я же написал, высокоточные координаты WGS 1984 понадобились для получения ключей, так же этого требовало задание на выполнение работ.
    Вы объясните мне как можно превратить 30мин. сессию в 3час., я такого не умею:)
    Мы создавали сеть референцных станций, и каждая станция была привязана к СК и МСК конкретной территории (охватывающей конкретный район Красноярского края), но каждая станция одновременно имеет привязку к WGS 1984 и СК и МСК, как раз именно таким методом и получаются ключи между разными системами координат, и этот метод наиболее простой и исключает ошибки:)
    Калибровка делалась с целью получения плоских координат в СК и МСК, так как уравнивание сети произведено в WGS 1984, как можно одновременно в проекте произвести уравнивание в WGS и в СК, МСК, а вот такой метод Уравнивание+Калибровка произвести можно:)
    Уравнивание сети в WGS 1984 и калибровку СК и МСК - проверяли Госгеонадзор, центры стандартизации и метрологии Красноярского края и г. Москва и институты Высшей геодезии (какие конкретно, извините сейчас не смогу ответить так как прошло уже 3 года).
    Уважаемый В. Шуфотинский я прекрасно знаю что такое КАЛИБРОВКА, что же вы все меня так подловить пытаетесь, я же всё равно чего не знаю ГОВОРИТЬ об этом не БУДУ:)
     
    #9
  10. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Чтобы было как то более понятнее, предоставляю данные.
     

    Вложения:

    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952

    Я никого не собираюсь подлавливать, ибо не имею для этого ни желания, ни свободного времени. Вы вчера в своём сообщении http://geodesist.ru/forum/index.php?threads/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.11584/#post-157725 привели довольно занятную теорию, которая, наряду с заметными ошибками несёт в себе интересный взгляд на проблему. Потому я и попытался в дискуссии совместно уточнить некоторые моменты. Если Вы не желаете продолжать этот, надеюсь, несущий обоюдную пользу, разговор, то «насильно мил не будешь» и можете не отвечать на мои вопросы, если же продолжение имеет место быть, задам самый главный из них: почему, уважаемый А.Изотов, для своего референц-эллипсоида брал данные со всей Земли, а не только Красноярского края, как это делаете Вы?
     
    #11
  12. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Извините если я Вас чем то оскорбил, но я заметил что вы отслеживаете мой текст так тщательно, как рентген в больнице, просто меня это настараживает:)
    Общаться можно в этом нет ни каких проблем:)
    Я Вас маленько не понял, как же я беру данные только по Красноярскому краю, а станции ФАГС и ВГС, которые находятся в общей сцепке по всей России, эллипсоид WGS и Крассовского (или они предназначены для Красноярского края), сеть пунктов ГГС в СК-42 и СК-95 (или они тоже только для Красноярского края), инструкции по созданию СГС сетей:)
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Да, что Вы! Расслабьтесь! Каждый индивидуум имеет право на ошибочную точку зрения, и мы с Вами не исключение. Надеюсь, после ещё нескольких страниц этой дискуссии мы оба поменяем свои взгляды, причём разойдёмся в противоположных направлениях. Буду весьма рад, если и это – ошибочное мнение.


    Я потому и предложил разбирать вопросы по маленьким деталям, чтобы не смешивать в одну кучу всё, что Вам известно из курса «Геодезии». Кстати, вышеупомянутая теория – Ваше творчество или понимание кого-то другого?
     
    #13
  14. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Теперь я Вас понял, согласен, такой метод разбора полётов наиболее понятен:)

    Данная теория не моё творчество, впервые об это я узнал в апреле 2007 года, когда перевёл родную инструкцию TGO с зарубежного языка, там всё было расписано пошагово в виде ДЕРЕВА (к сожалению инструкция не сохранилась), но как говорится отложилась очень хорошо в памяти, далее судьба как то свела меня с очень умным человеком (он окончил Высший институт геодезии г. Новосибирска) и этот парень помешан (в добром слове) на GPS оборудование, в то время его знал уже весь край, как, что посчитать и как работать с любым типом геодезического оборудования, как говорится он знал с закрытыми глазами (мы и доброе прозвище дали ему Миша R8) и от него я услышал точно такую же теорию по привязки высокоточных сетей (как сказал он, его этому обучали в институте) и в дальнейшем когда началась привязка СГС по Красноярскому краю это же узнал от приехавших специалистов НАВГЕОКОМ из г. Москва, которые занимались установкой и размещением БАСОВЫХ станций, и у которых непосредственно и закупали БАЗЫ.
    Специалисты данной конторы провели с нами консультационные беседы и поинтересовались, как будет выполнена привязка станций, мы им ответили, какую технологию будем применять и как будем производить все расчёты и их данные ответы удовлетворили полностью, они пожали нам руки и пожелали удачи:)
     
    #14
  15. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Как выяснилось позже, оказывается НАВГЕОКОМ применял такой метод по привязке РС по России (непосредственно установленные и рассчитанные ими БАЗЫ в конкретных районах).
     
    #15
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    В.Шуфотинский, Ну вот оно юное поколение яблочников колибраторов. А вы на меня ругались. А ребята "спарили" 2 точки, раз раз и готово МСК на весь край. Самое главное что "великий" Навгеоком так делает и даже руки нам пожал а то что навгеоком хватает усредненные на нное количество эпох WGS-84 координаты для своих так называемых базовых станций, понятия не имеет о IGS и просто гонит туфту за мои и ваши деньги это их не волнует. Подумаешь отлетела RTK на пару метров, перекалибруем, "спарим" - (блин как мне это слово понравилось в сообщении уважаемого яблочника) еще пару точек и будет все ОК. Главное покричать погромче, помахать бумажками, да подряд ухватить. А подумать как правильнее их нынешняя финансовая религия не позволяет.
     
    #16
  17. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Доброе утро Вы наверное только проснулись:)
    Читайте все сообщения заново!!!
    Ни кто туфту не делал:)
    Я предоставил образцы документов, все орригиналы в данный момент находятся в хранилище Госгеонадзора, если Вам прямо таки не терпится узнать правду, то завтра можете запросить эти данные и это не секретная информация:)
    И не надо клеветать на НАВГЕОКОМ!!!
     
    #17
  18. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А в чем я простите оклеветал поливалочников ? Они не используют для своих баз усредненные координаты WGS-84 ?
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    что-то мне кажется, она несколько раньше - лет, эдак, на пять - уже была переведена...
     
    #19
  20. Удалён по собственному желанию

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Народ что же вы так все читаете то между строк!!!

    Товарищ Ohr, я с Вами дискуссию проводить не собираюсь, вот когда вникните в тему о чём идёт речь, тогда другое дело, и то что я являюсь пользователем техники Apple дальше то что, у меня и Самсунговской новалом, работайте и покупайте новые гаджеты, кто вам мешает:)

    Товарищ SergKo, я говорил про инструкцию по созданию СГС сетей тем методом, который я указал, но если у Вас она появилась раньше, то я только рад:)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление