Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой правый, а какой левый угол у теодолитного хода

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Денис12, 3 ноя 2016.

  1. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    В техникуме задание померить правые углы хода. Конфигурацию прикрепляю. Направление хода Rp 1 - 1 - 2 -3. Я померил углы внешние, так как они находятся по правую руку по ходу движения хода. Т.е в точке 1 угол = 160, в точке 2 = 183 градуса и т.д. Мне говорят что я неправильно понял и это не правые я померил фактически, а левые. Вот у меня вопрос как правильно будет правый угол мерить. Так как я или как мне сказали внутренние углы надо было мерить
     

    Вложения:

    • Р1.jpg
      Р1.jpg
      Размер файла:
      172,8 КБ
      Просмотров:
      251
    #1
  2. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    И кто такой "умный" вам это сказал?
     
    #2
  3. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Не поверите, это сказала преподавательница. Я начал с ней спорить, но похватился, както неудобно и просто замолчал, сказал исправлю но всётаки для самоуспокоения решил прояснить дома.

    Углы это я примерно написал для наглядности взял примерные градусные меры чтоб совпадали, так то там в автокаде я нанёс ход и мерил с точностью до градуса соответственно
     
    #3
  4. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Наверное вы правы (задания я ведь не слышал и не читал). Определение левых/правых углов - функция направления обхода и общепринятых понятий левой/правой руки. Кстати - строгого определения право/лево просто не существует.
     
    #4
  5. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Ну я так понимаю я всётаки правильно сделал
    А на левые переделать углы минутное дело
     
    #5
  6. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Существуют в геодезии такие понятия как круг лево и круг право. Вот от этих понятий и идут определения левого и правого угла. Это в геодезии, как в других областях народного хозяйства - мне не ведомо. А Денис12 - студент техникума, который изучает с помощью очень "граммотной" преподавательницы азы моей специальности.
    У меня был такой же комический случай, когда один не в меру "продвинутый" преподаватель утверждал моему товарищу по работе, что лист м. 1:1000 000 делится на четыре листа м. 1:250 000. А когда мой товарищ пытался возразить, ответ был таков: - это в застойные советские времена миллионка делилась на четыре листа полумиллионки, а сейчас новые технологии и новые более продвинутые времена и теории. Вот так то. :(
     
    #6
  7. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Ну мне доказывать никому ничего не надо, я чисто для себя. У меня стажа такого как у многих кто здесь пишет нету и поэтому чтобы убедиться в правильности того что у меня в голове отложилось и написал. А то мало ли, вдруг я что недопонимаю.
     
    #7
  8. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Поинтересуйтесь у вашей преподавательницы, как она определяет у реки, где левый берег, а где правый?
    На схеме теодолитного хода левоправость углов определяет стрелка направления хода.
    Поменяли стрелку на обратную и правые углы станут левыми.
     
    #8
    ЮС нравится это.
  9. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Да зачем эти скандалы? Это потом нервозность начнётся. Хорошо хоть это не основной предмет а обучение автокаду. Я на свои знания тут опираюсь а не на то что мне пытаются вдолбить.
     
    #9
  10. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Оффтоп
    Женщины в армии не служили, поэтому очень часто путают лево и право.
     
    #10
    uriygr, sherkhan, Элен и 3 другим нравится это.
  11. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Денис12, Взгляд назад минус взгляд вперед = правый по ходу угол (движения или обработки) Взгляд вперед минус взгляд назад = левый по ходу угол
     
    #11
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Вообще то когда у вас с вершины угла измеряются два направления то измеряете вы как бы правильней выразиться одновременно и правый и левый угол. От большего отнимаете 180 и получаете другой угол. Так что измерение правого или левого угла мне кажется звучит неправильно. Вычисление правого или левого - так точнее. А вообще то правый и левый угол нужны были когда дирекционные углы в ведомости считали. Сперва раскидывали невязку а потом вычисляли дирекционные углы на каждую сторону хода по формуле в которой учитывалось правый угол по ходу движения измерен или левый. Сейчас в основном уравнивают на компьютерах. Для понимания процесса надо нарисовать себе угол хода (или несколько) написать на одну из сторон исходный дирекционный угол и попробовать посчитать дирекционные углы следующих сторон. Там можно пользоваться и правыми и левыми углами.
     
    #12
  13. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Да это понятно. Вопрос то был какой считать правым. Я считаю правм углы находящиеся по правую сторону при движении в направлении теодалитного хода. Проверял соответственно через диррекционные углы для формул β правый, т.е. α² = α¹ + 180 - βправ
     
    #13
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Принято измерять левые углы. Если вы гоните теодолитный ход, то всегда ориентируетесь на заднюю точку, т.е. на ту, с которой вы только что пришли, затем наводитесь на переднюю точку (на следующую по ходу). Это и есть левый угол по ходу. Если измерять правые углы, то ориентироваться нужно на переднюю точку (на которой вы еще не были), затем измерять на заднюю (с которой вы только что пришли). На практике так не делается и вот почему. Вот представьте себе: вы пришли на точку. На задней штатив стоит, т.к. вы пришли с этой точки, а на передней штатива еще нет. Пока рекогносцировщик ищет место куда поставить штатив и пока он его будет центрировать, вы, не теряя времени, ориентируете прибор на заднюю точку, измеряете расстояние и вертикальный угол. Как только передний штатив выставлен - измеряете на него. Если измерять правые углы, представляете какая будет потеря времени. Правые углы как правило получаются в системах ходов, когда до узловых точек вы подходили с разных сторон. К этому еще можно добавить, что по правым углам т.х не считают: принято считать по левым. Это как в правиле Гаусса: округлять до четных, хотя если округлять до нечетных ничего не изменится, просто так принято и все. Если углы правые, то в программах обработки их чаще всего вводят со знаком минус.
     
    #14
    AGF нравится это.
  15. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Измерять или вычислять?
    При наведении на точки берутся отсчеты. Углы вычисляются по отсчетам.
     
    #15
    ЮС и Палыч нравится это.
  16. Денис12

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Да там не гоню ход. Это просто практическое задание построить в автокаде по имеющимся координатам ход и имеются коррекционные углы. Нужно просто проверить правильность построения по измеренным правым углам. Правый это углы расположенные на внешней стороне замкнутого хода получается. Поэтому я свободно могу пользоваться передними точками. И вопрос был правильно ли я понимаю правый угол?
     
    #16
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    В общем виде - да.
    Но если обнуляться на заднюю точку хода и брать отсчёт на переднюю, то и вычислять ничего не нужно. Отсчёт на переднюю будет равен величине измеряемого угла.
    При этом важно, как оцифрован лимб: по часовой стрелке или против часовой стрелки.
    Если оцифровка по часовой (как обычно принято), тогда получится левый (по ходу) угол.
    Если же оцифровка против часовой, тогда получится правый (по ходу) угол.
    При этом совершенно не важно, в какую сторону вращать прибор.
     
    #17
    AGF нравится это.
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Измеряются и вычисляются левые ПО ХОДУ УГЛЫ. Это принято точно также, как 2*2=4. "По ходу" обозначает откуда гонится ход и куда.
    ЮС верно заметил про оцифровку лимбов. В некоторых тахеометрах можно выбрать в настройках какие нужны углы: лев или прав. А теперь представьте себе, что
    вы измеряете обычным теод. или тах (с лев. углами) и измеряете угол методом повторений. Вы сразу не вычислите прав. угол - только лев, и только потом возьмете дополнение до 360°.
    Преподаватель дала такое задание скорее всего для того, чтобы научить вас отличать какой угол лев, а какой правый.
    А если ход разомкнутый? Здесь нет ни внешних ни внутренних углов. Ключевое слово ПО ХОДУ. Там где лев. рука -- углы левые, где правая - правые. Развернулись в обратном направлении - теперь тоже самое: лев. углы где лев. рука.
    Например ход идет от исходного А до исходного Б. Между исходными поворотные точки: 1,2,3 и т.д. Стоим, например на точке 3 спиной к точке 2 лицом к точке 4. Угол от направления на точку 2 на направление на точку 4 по час. стрелке - это левый угол (против час. стрелке - правый). Угол от направления 4 на направление 2 по час. стрелке - правый угол (против час. стрелки - лев угол). Если мы гоним ход от Б до А, то правые углы станут левыми, а левые правыми: например один исполнитель прогнал т.х. от А до Б, а второй от Б до А. Хотя оба они измеряли лев. ПО ХОДУ углы (по методике: ориентирование на заднюю, затем отсчет на переднюю точку) углы у них будут отличаться как дополнение до 360°.
    Чтобы было понятней, простой пример откуда берутся лев и прав углы. У вас система ходов с тремя исходными и одной узловой точкой. Исходные A, Б и В. Вы сначала прогнали ход через узловую от А до Б, затем от В до узловой.
    Начинаете выписывать углы в ведомость для ручного счета. Правило такое: сначала выписываются хода от исходных до узловых, затем между узловыми (если их несколько). Углы от А и от В до узловой у вас Левые, а от Б до узловой - правые, т.к. вы выписываете их в обратном направлении, т.е. не в том, в котором измеряли.
     
    #18
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  19. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Денис12! Покажи все эти рассуждения своей преподавательнице. Может она поймет, что пора ей заняться самообразованием.
     
    #19
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    При круге лево в первом полуприеме, да.
    Второй полуприем выполняется при круге право и здесь без вычислений уже не обойтись.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление