Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой геодезист самый ценный?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем gladiator_pwnz, 11 фев 2024.

  1. gladiator_pwnz

    Регистрация:
    17 ноя 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Какой геодезист самый ценный и универсальный и высокооплачиваемый?Дорожник, мостовик или монолитчик (изыскателей мы в счёт не берём)? И какие ещё геодезисты бывают?

    p.s. сталкивался только с монолитчиками, потому и спрашиваю
     
    #1
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    Самый ценный - это который умеет не просто п@#деть, но и работать.

    К сожалению (или к счастью?), сейчас стало мало способных не только "обратную засечку" крутить, но и что-то реально менять. В себе и окружающем.

    Телеграм-помойки разрываются от нытья и воплей про права и ущемления :Biggrin:

    Но как дело доходит до, например, написания простейшего подобия ППГР, организации работ на участке, разбора теории, предрасчета точности и т.д., то все горластые резко сливаются. Работать не с кем :Unknown:
     
    #2
    Ohr, Enot, Steinar и 2 другим нравится это.
  3. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    92
    Геодезист тот хорош, к которому меньше всего вопросов от своих и от чужих при производстве работ на местности и оформлении ИГС. Но таких мало встречал сильных камеральщиков которые в день по 30-40 схем делают на изи и нет вопросов по оформлению со стороны ТН и есть такие универсалы в поле что приятно работать проводя инспекции на местности что диву даёшься но это уникумы. Встречались и те и те в одном лице но это единицы про них говорят "боги стройки" :)
     
    #3
    ktyfh dfiubokdbxb нравится это.
  4. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну 30-40 схем это конечно, если без съёмки штамповать и то, по стечению обстоятельств, и схемы однотипные. А так, пока уникумов мало (хотя это стандартные навыки), у меня всегда есть работа или в камералке, или в полях. Порой приезжаешь на объект, а там в камеральном отделе 10 человек уже полгода сидит, в полях столько же геодезистов. А отставание дикое. Ни реестров по игс, ни съёмок нормальных. И вот думаешь, чем эти люди занимались все это время. У камеральщиков цивил по дефолту стоит. Ни приложений, ни автоматизации, ни горячих клавиш. Полевики приносят сьемки, а там из 4 углов фундамента только 3 отснято, а приямки одной точкой по дну, про сложный рельеф вообще молчу. И вот так везде. На дорогах так пздц. Ни нормальных разбивочников, ни трасс, ни профилей. Все вручную забивают с ведомости поперечников. А опыт то 10 лет и более. Не хотят учится, все покажи, да в рот положи. Раньше учил, объяснял, настраивал программы, показывал как быстрее и точнее, полевикам прямо по плану говорил, где и как что снимается, чтобы съёмка читалась. А потом руки опустил, как то лень, ни у кого нет энтузиазма. Никому ничего не нужно Жопочасы отсидеть и всё, без решения глобальных проблем, без саморазвития, как спеца. Поэтому, хороший геодезист это тот, на кого можно все оставить, положиться, а дорожник он(на дорогах сложнее, чем на стройке имхо) или на монолите, без разницы.
     
    #4
    Enot, X-Y-H, Negaday и 5 другим нравится это.
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.952
    Симпатии:
    2.617
    Адрес:
    Москва
    Самый ценный это тот который сделает большой обьем быстро и дешево дабы обеспечить безбедное существование всех вышестоящих звеньев пищевой цепочки....
    Ну и кое как сдаст всю эту бодягу на проверку.....
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2024, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2024 ---
    Это все с меня требуют уж когда проверка придерется.... А на этапе работы наоборот кричат - не усложняй, быстрее, и так сойдет.....
     
    #5
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.030
    Никакой. Либо ты их на* бываешь, либо они тебя.
    Где такому обману/подлогу, можно научиться? Где этому учат?
    Был у нас один такой. Копировал план с проекта, проставлял отклонения и отдавал нам.
    Какое простое лицо у него было.
    Если не переходить на личности, а личности в геодезии сейчас туповатые, тогда можно сказать, что — маркшейдера. Например, @zvezdochiot. Он самый сильный на форуме маркшейдер/геодезист.
    Ещё один пример : маркшейдер/преподаватель— @В.Шуфотинский.
    А, также геодезисты, работающие на строительстве высотных зданий, с навыками работы PZL.
    Оффтоп
    Есть ещё геодезисты — балаболы, незнающие ошибок, при работе с оптическими приборами.
     
    #6
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.400
    Симпатии:
    2.115
    Цена геодезиста на шельфе - от 400. На берегу шельфа - 300. Геодинамической полигон - 350 оператору одной бригады. Начальник партии 400. Отчёт - 300, без камералки. Столько же камералка геополигона. Примерно 300 менеджеру. Э то в месяц.
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2024, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2024 ---
    Дороже зарплат на шельфах не возможно представить. Но и уровень.
     
    #7
    igor kruchkovskiy нравится это.
  8. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.174
    Симпатии:
    1.564
    Адрес:
    Челябинск
    Охуеть.. мои извинения за мой француский.
     
    #8
    Pawell, NWSE, ardi.stroi и ещё 1-му нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    Никогда и нигде не был преподавателем.
     
    #9
  10. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    407
    Адрес:
    НН
    это все взаимоисключающие вещи))
    ценный для себя - это одно, для работодателя - другое
     
    #10
    жорж40 и ardi.stroi нравится это.
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.030
    Хорошо вы — учитель.
    Не надо стеснятся. Вы обладаете методикой объяснения/преподавания. Этому учат, а не обладают при рождении. С этим не рождаются.
    Ещё выдаёт вас, работа с теорией и со студентами. Делаете вы это — методично.
     
    #11
    Последнее редактирование: 13 фев 2024
  12. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    396
    Адрес:
    г. Омск
    Процессы везде почти одинаковые - то что вы описываете это 90% организаций со сломанными процессами, тупым начальством и тд. Все делается по принципу делать быстро но неправильно. На правильно времени нет. Какой бы не был хороший специалист против течения не попрешь. Поэтому хорош тот геодезист, который со всеми находит контакт и умеет пропихнуть свою работу, даже если все через ж*пу сделано.
    А еще хорош тот, кому больше платят. Все решают связи и умение наладить контакт.
     
    #12
    Enot и Negaday нравится это.
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.084
    Симпатии:
    1.574
    быстро качественно недорого надо выбрать всего два варианта, а про изыскания я вообще помолчу , тем более в последнее время я по сути должен снять объект, потом согласовать со всеми (ну это понятно правда недавно водоканал согласовывал 4 месяца, все по почте принимают этим бумаги нужны были) а потом я должен на топосъемку нанести кому принадлежат сети вплоть до домашнего телефона начальника, а то видите ли проектировщикам неудобно письма писать во все организации ( а нефиг отдавать в чужие регионы на проектирование) ну а про незнание условных знаков (которые с@@ка подписаны нажми мышкой на него газопровод видишь шарики нарисованы по краям щебенки и +5м метров стоит поверх диаметра трубы подписан, с какого перепуга ты думаешь что это подземный газопровод) и да скоро все будем сдавать в 3d Bim и прочее, ну а про что путают отклонения на стройке + и - относительно нуля, тут я думаю у всех бывало
     
    #13
    normey нравится это.
  14. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.030
    Какой контакт? Как вы будете налаживать контакт? Например, вам начальник предлагает выполнить ИС на несуществующие конструкции. Начальство, между собой договорилось. Конструкции нет, а деньги освоили. Конструкция — временная.
    Павел55214, вы будете делать? Готовы разговаривать с прокурором, на предмет подлога?
    Государственный объект.
    Чушь! Розовые очки.
     
    #14
  15. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    396
    Адрес:
    г. Омск
    Нет желания с вами спорить и что-то объяснять
     
    #15
    Afrika нравится это.
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.030
    Это не спор, а вопрос. Спор — это когда оба оппонента знают ответ. А, я не знаю.
     
    #16
  17. жорж40

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    16
    Очень философский вопрос. Самый ценный? Значит оценка со стороны кого-то? Очень зависит от уровня специалистов в той организации где работает геодезист. По примеру стройки-геодезист может суперценным на площадке а в офисе у какого-нибудь бухгалтера или в отделе кадров-просто непонятная единица с приличной зарплатой. Масса примеров когда инженер с глубокими знаниями и опытом,владеющий на ура софтом не имеет никакого веса, а изображающий бурную деятельность и заглядывающий в глаза руководству безграмотный пройдоха-авторитет. Думаю нужен баланс всех составляющих, а именно уважение к себе и к своему труду, ровные без панибратства отношения с руководством, достойный уровень зарплаты, удовольствие от своей работы. Вообщем внешняя и внутренняя, личная оценка должны шагать рядом. А абсолютной ценности (если речь о зарплате) быть не может по-моему. Не геодезист руководит проектами и рулит финансами, а руководство меняется, растет... И по опыту знаю, с каждым новоиспеченным прорабом всю азбуку приходится проходить заново, убеждая,доказывая простые истины. Хотя судя по уровню молодых специалистов в области строительства, скоро любой геодезист будет суперценным)).
     
    #17
    Enot нравится это.
  18. slaventi

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    28
    Столько воды, но не в ту сторону. Может быть я ошибаюсь, но "Гладиатор_..." скорее всего имел ввиду в каком направлении ему развиваться.
    если сюда заглянуть, думаю можно сделать предварительные выводы самому. За всех говорить не буду, но на мой взгляд в дорожной сфере работа геодезиста самая тяжёлая , требовательная и самая высокооплачиваемая. Больше только у маркшейдеров ГАЗПРОМа. :))
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.976
    Симпатии:
    7.186
    Адрес:
    Россия
    не читал выще - маркшейдер. Из них главный маркшейдер.
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2024, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2024 ---
    Трубу класть тяжелее...
     
    #19
    Enot нравится это.
  20. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Набережные Челны
    Маркшейдеров у газпрома не встречал, только ведущих геодезистов. У роснефти все маркшейдера как раз. Хз, бзик какой то. Да и зп у них не золотые горы. 100к была на 2018-2019гг. На подряде и то больше было. С газпромовскими зп тоже сказки. В плане карьерного росто нужно смотреть место постоянного проживания и создания семьи, вообще в будущее нужно смотреть. Можно на камералке на удаленке просто схемы для стройки рисовать за 100к, а можно на изысканиях за 200к у черта на рогах. Можно главный маршейдером недалеко от карьера на месторождении, вдали от дома за 300к, но можно и руководителем отдела геод.службы возле дома на ближайшем предприятии за 150к. Сужу по своему опыту и вакансиям которые видел. Это по ЗП. С универсальностью, ну разве что инженер на стройке, особенно на заводе. Там все сразу бывает. И монолит и дороги, отсыпки, металл и оборудование, и съёмка карьера, откуда возят грунт, мониторинг и т.д. После стройки, если умеешь в ПО и оцифровку, в дорогах быстро разберёшься. Если нет, то и на стройке тебя скорее всего неделями ждут со съемками, схемами и т.д.
     
    #20
    X-Y-H нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление