Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как живут геодезисты и проектировщики в Канаде и США?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Bремя-не-ждёт, 20 апр 2017.

  1. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Здравствуйте друзья!
    Решил открыть эту тему, потому что мне пересылают сообщеия с просьбами ответить на вопросы о канадских и американских геодезистах, об особенностях такой работы в Канаде и США. Так же часто задают вопросы общего характера. Приходится отвечать на однотипные вопросы по нескольку раз, поэтому я решил открыть новую тему и отвечать сразу всем. Сюда же я буду вставлять некоторые свои уже готовые ответы с моей переписки с разрешения тех, кто задавал эти вопросы. Если я буду иногда вставлять ролики на английском языке то прошу модераторов не судить строго. Это только ролики а не общение на английском. Так же прошу извинить меня, если некоторая терминология будет вроде как на русском, но по сути взята из английского языка. Надеюсь читатели догадаются о чём идёт речь. Например, если я пишу Тотал стейшн (что на английском будет как Total Station), то это означает электронный тахеометр ::biggrin24.gif::. Просто мне так несколько проще говорить, ибо я долго жил и ещё буду жить в Канаде и США, и у меня выработалась своя смешанная терминология. Ну вроде как на Бродвее: "Мойша, заклоузь виндовочку, а то чилдринята зафризинеют!"::rofl::

    Если есть вопросы, прошу задавать! Если вопросов не будет, то тему я закрою. Спасибо!
     
    #1
  2. Kotopes

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    68
    День добрый, сколько коллеги получают за свой труд? Изыскания и строительная геодезия одинаково оплачивается?или есть разница. Есть ли такое понятие как шабашка, колым или фриланс если по иностранному
     
    #2
  3. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    Интересно как регулируется у вас сьемка под изыскания. Что подразумевает документация и нормативная база. На какие геодезические сети ссылаются, как обстоят дела с постоянно действующими станциями. В какой СК работают геодезисты (подразумеваю что это UTM)
     
    #3
  4. Boris_Anatolevich

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Насколько мне известно, что в Штатах нужно получать свидетельство (лицензию) на право выполнение работ. Расскажите об этом, если владеет такой информацией (цена вопроса, цена времени, уровень сложности и т.д.)
     
    #4
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Bремя-не-ждёт, интересуют образцы геодезической исполнительной документации по построенным объектам.
     
    #5
    Дегезист и Корёгин Евгений нравится это.
  6. Rustem7706

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    54
    #6
  7. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Каллеги получают очень по-разному. Есть те, которые получают 2500 в месяц грязными, а есть и те, у кого зарплата порялка 5-6 тысяч в месяц. Всё зависит от квалификации и от того, как сумеешь себя продать. Ну да, не удивляйиесь. На западе труд человека такой же товар, как и любой другой. А товар можно продать очень по разному. Если специалист высокого класса, то его на интервью видно сразу. Как рассуждает, что спрашивает и др. Опять же очень много зависит от наличия опыта и референсов с предыдущего места работы. Да-да, звонят втихую и спрашивают, мол, "а как там вот такой-то работал?" Разница между изысканиями и строительной геодезией невелика, и там и там можно получать больше или меньше. Зато велика разница между компаниями. Крупные компании обычно платят больше.Только не думайте какие это большие деньги. Во-первых их надо заработать, а во вторых жизнь в Канаде весьма дорога (подороже чем в Штатах). И после всех жизненных выплат вам останется мало. Гораздо больше получают лицензированные геодезисты, которые называются Legal, по нашему кадастровики. Но они работают только в офисах, и их ценность заключается в том, что они подписывают RPR - Real Property Report (Рапорт о частных земельных владениях). Полевые же кадастровики получают как обычные геодезисты, только работа у них.... не дай бог. И тяжести приходится таскать (пины, такие железные метровые пруты, которые забивают кувалдой на точках поворота владений) и дубасить кувалой приходится по ним тяжело. Особенно если зимой в мёрзлый грунт, что чаще и бывает. Я как-то работал там.... выдержал месяц, потому что у меня после 15 пина перестала разгибаться спина и руки отваливались. А их бригада заколачивает по 25-40 в день. Там и реечники дубасят и сам геодезист.
    Шабашка.... сладкое слово. Не занимался я этим. Но есть геодезисты, работающие на себя. То есть пошли зарегистрировали "предприятие" из оденого человека и заключают контракты на какие-то работы. Но это если у тебя есть хорошие знакомые "наверху", кто наймёт твой "предприятие", а не заключит контракт с фирмой настоящей. Там ведь с налогами не побалуешь...если что-то не отчитаешся, то простят. Но если выявят, что ты не платил налоги долго, то и посадить могут. Если хотите, то считайте это шабашкой. Геодезисчекий фриланс.... не слышал о таком. Сам бы не отказался от такого. То есть зарабатывать в Канаде, а жить, например, в Беларуси...::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2017 ---
    В каждой провинции Канады и в каждом штате Америки есть своя база государственных геодезических сетей. Например в Алберте про это можно почитать вот здесь: http://www.servicealberta.gov.ab.ca/pdf/ltmanual/ASC_Products_Manual.pdf На них и ссылаются. Чаще к стройке от ближайшего монумента (так называют там государственные геодезические знаки) тянут тахеометрический ход, создают marker - маркер или несколько и от него выплясывают на стройке. Опять же базовую станцию GPS ставят на монументе и вводят в контроллер государственные координаты. Rover, то есть GPS геодезиста связывают с базой через интернет. У нас в фирме стояла своя база. Её поставили на крыше здания и им пользовались все геодезисты за исключением тех, кто выезжал из города. Те ехали со своей базой ибо расстояние до базы было слишком недопустимо и коррекция ошибки была слишком неправильной.
    В регулировании изысканий Алберты обычно используют вот этот документ http://www.qp.alberta.ca/documents/Regs/2002_043.pdf Там указаны все процедуры. Выделением участков занимается правительство провинции Более подробно про государственные регулирование можно почитать на вот этом сайте http://www.nrcan.gc.ca/earth-sciences/geomatics/10776
    Геодезисты работают в UTM чаще всего.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017 ---
    Строительным геодезистам никаких лицензий не требуется. Например я работал на стройке не один год и нигде с меня не требовали никаких лицензий. Возможно на каких-то ответственных работах что-то и требуют (например мостовые работы) , но мне это не известно. А вот Legal Geomatics то есть Land Surveyors (земельные геодезисты) должны получать лицензию. Для этого есть специальная организация (в каждой провинции или штате она своя) а для Алберты об этом можно почитать вот здесь http://www.qp.alberta.ca/documents/Acts/L03.pdf Чтоб стать земельным геодезистом надо сдать целый ряд экзаменов, подтвердить свой диплом о высшем образовании. Какие экзамены? Зависит от того, как воспримут ваш диплом в этой организации, членом которой вы хотите стать. Это может быть три-четыре курса и экзамена, а может быть и шесть. Опять же зависит от того, что вы оканчивали и как представили перевод. Один мой знакомый уже лет 10 мечтает быть земельным геодезистом, до сих пор мечтает. Земельный геодезист получает зарплату выше строительного раза в полтора. И связано это с тем, что в Америке владение землёй - особая фишка. Споры между владельцами очень нежелательное дело для государства и поэтому геодезист отвечает головой за рапорты такого рода.

    Было как-то дело, когда я вёл в поле разбивочные работы для будущего большого перекрёстока двух ведущих дорог на выезде из города. Хожу с GPS и меряю себе точки будущей развязки, посматривая на план проекта Разбивка был предварительная для земляных работ, поэтому с точностью не парились, достаточно было колышков с ленточкой на которых помошник писал cut/fill, то есть сколько срезать, а сколько насыпать. Помошник колотит сторожки молотком, птички поют, красота! Вдруг ко мне несётся мужик с карабином наперевес! Подбегает и выпучив глаза орёт "Я тебя сейчас застрелю! Какое право ты имеешь мерять что-то на моём учатке земли? Это моя земля! Я тебя сейчас застрелю если ты не уберёшся с моей земли!" и передёргивает карабин... ::blink.gif:: Я ему тихо говорю "Подождите минуточку убивать меня, я сейчас всё выясню!"::biggrin24.gif:: Звоню в фирму и говорю "Меня тут убивать собрались. Что там с разбивочной документацией? Тут один гай с карабином говорит, что это его земля...." Меня тут же связывают с камеральщиком и я опять задаю вопрос. Он просит прочитать координаты нескольких точек. Читаю, Всё сходится у него на компьютере с моим планом. Прошу его проверить коэффициент перевода из граунда в грид, там тоже всё ок. Беру калькулятор, нахожу точки и пересчитываю координаты сам. Сходится. Звонит супервайзер из офиса. Тот говорит: "Оставляй всё, перед мужиком извинись и приезжай в офис". Приезжаю. Начинают выяснять. Часа два выясняли, собрали почти весь офис.... Меня спросили три раза, мол, точно ли я понял что тот говорил, что это его земля? Я говорю, что его карабин красноречивее был, чем его слова...Выяснилось что всё правильно, план камеральщика правильный. На завтра послали ещё кого-то (наверное думали что я лоханулся::huh.gif::). На следующий день узнаю, что тот участок совсем не был включен в участок того мужика с карабином. Через месяц узнаю, что оказывается отец того мужика с карабином ещё лет 50 назад прирезал незаконно себе около 100 метров земли. Подали на него в суд и тот заплатил просто огромный штраф за незаконное использование государственной земли в личных целях. Мне даже пришлось в суд идти и кланяться судье (там принято кланяться судье если входишь или выходишь). Насколько я помню штраф исчислялся десятками тысяч долларов (что присудил судья).::cool24.gif::::-ohmy.gif::
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017 ---
    Блин, были у меня такие, ещё с предыдущей моей работы, но я их сейчас найти не могу. Попробую найти, если найду, то выложу. Вкраце если разбиваем дорогу, то указывается Station -пикет, название точки (например transition point c/l), Left/right 6.5m,from CL off 1.5m Что означает пикет, влево от оси, ширина полотна 6.5 метров, гвоздь забит 1.5 мета от Leap of Gutter во внешнюю сторону. Leap of gutter - это обрез нижней части бордюра (губы). Бордюры в Америке не укладывают камнем, а отливают Extrude Machine, то есть с "вытягивающей машиной) из бетона. Форма его в сесении напоминает английскую ьукву L, где правая точка нижней части хвостика есть Leap - губа. Вот обрез губы и есть эта самая кромка по которой равняется асфальт проезжей части дороги. На рейке обычно пишется толстым фламастером LOG 6.5 off 1.5 left 0.33, что означает что это точка на расстоянии 6.5 метров от центральной оси дороги , гвоздь, по которому меряют на рассточнии 15м от LOG наружу и 0.33м - высота LOG над шляпкой гвоздя. Работяги гляда в отчет и на точку понимаю что это за точка, забивают свои штыри на высоте примерно 04 метра и натягивают верёвку, по которой машина вытягивает бордюр. Вот тако примерно процесс строительства бордюров на американском материке. Это только один пример, но все примеры объяснять очень дьолго, сорри.
    "Добрый день.
    Есть ли подобное в США и Канаде?"
    Есть конечно. Только я этим не занимался толком. В свой время я работал на пересечении двух больших улиц и там меня несколько раз посылали проверять измерения геодезистов из других компаний. Обычно я прохожу и меряю видуак или ещё что и всё записываю к сеье в полевой журнал. Потом в офисе оформляю и отдаю менеджеру под роспись. А они уже там сопоставляют мою работу и тех геодезистов. Если есть расхождения, то мы оба приезжаем на стройку и начинается разбирательство. Так было и у меня, когда мои измерения не совпали сих измерениями на 3 см (всего две точки) Обычно в GPS не допускается расходжение более 1см. на LOG разбивках. Я же измерял уже готовый бордюр, ставя ей на самый край бордюра.

    Фууууух, никогда столько не печатал....::sad24.gif::
     
    #7
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  8. Kotopes

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    68
    Bремя-не-ждёт, еще интересует отношения между коллегами в одной организации помогают друг другу если кто то, что либо не знает. Кто в почете камералка или поле? Или поле и камералку делают геодезисты. Под камералкой имею ввиду оцифровка съемки что была сделана в поле, либо исполнительная документация. По поводу работы есть у вас такое понятие вахтовый метод работы? Из вашей практики как часто ездили в командировки и какое у вас было обеспечение в них за свой счет или работодатель оплачивал?
     
    #8
    Владимир. и Bремя-не-ждёт нравится это.
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Основной вопрос - насколько доступны
    рядовой геодезической конторе данные из каталогов

    сколько наклеек на вашем компе, на предмет

    а - использования ворованного ПО
    b - составляющего гостайну

    а также насколько рознятся требования независимых экспертов (если они существуют) к форме
    и содержанию техотчетов.

    А вообще да, вопросов масса.. н-р, выявил канадский геодезист что его коллега некорректно повалялся на какой-то территории
    и оставил после себя кучу косяков. Кто платит за исправления? как организованы процессы внесения изменений? или безнадега
    как у нас, и дешевле выполнить привязку к точкам углов поворота смежного участка и не дразнить гусей.

    Про чиста технологии корректного технологий ведения работ даже неинтересно - они
    у нас на должной высоте, если не манкировать.
     
    #9
  10. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    Пример ИЧ на подземные коммуникации хотелось бы увидеть.
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Bремя-не-ждёт, почему и когда уехали?
    - Как там встретили?
    - Накатывало ли эмигрантское разочарование?
    - Ностальгия присутствует?
    - Чего не хватает там, что есть здесь?
    - Было/есть ли хобби/увлечение (охота, рыбалка, грибы и т.п.) с которым пришлось распрощаться/приобрести?
    - Правду ли говорят, что "как мы здесь работаем, там так отдыхают"?
    P.S. Сам в 90-е чуть не уехал...
     
    #11
    ASP, Bремя-не-ждёт и Geoshaman нравится это.
  12. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Отношения мжду коллегами.... Очень разные. Когда я начал работать геодезистом в первый раз (был на стажировке у американца), то мне было о-о-очень тяжело! Английский у меня был слабый тогда терминологии я толком не знал. Он мне говорит, показывает, а я только догадываюсь. Запомнить сложно что-либо, ибо TRIMBLE тахеометр сложный и весь на (о боже!) на английском языке! После трёх-четырёх пояснений у меня всё смешивалось в голове и я уже эти опции тахеометра не помнил. А ещё... целый день говорение на английском...!!! К вечеру я уже с трудом понимал что от меня хотят. Я уставал больше от английского, нежели о работы! Но Джим, здоровый рослый детина, вдя что мне тяжело, был терпеливым и вечером, когда мы ехали домой (жили мы в одном райое) он стаивл диск в приёмник трака и начинал петь песни Битлз. Знал, что я их любил, сам ему говорил. Мы вместе пели и на душе становилось легче. Хотя омой я риезжал, кушал и падал спать замертво. А ещё он знал наш советский гимн! Пел его точно, но на английском языке. Потом я его выучил на русском (первый абзац) и мы пели оба его, пока он рулил домой. Так мы проработали полгода. Потом моя стажировка кончилась и я сел за руль трака и сам стал делать разбивочные работы. Сначала мне дали толковых, вдумчивых помошников. Через 3-4 месяца дали других. И вот тут началось. Они прямо мне не говорили ничего, но за моеё спиной везде жужали "Да он там-то не правильно делал, да он ам-то скосячил, да он вообще на траке заехал в грязь и его вытаскивали другим траком. Даже вылез, гнида, и сфотографировал по оси в грязи трак. Там был бордюр и поле врое как высохло. Но это только сверху была корочка. Трак перепрыгнул бордюр и переними колёсами увяз. Фотки он эти распространил во всей компании, мол, видите какой идиот, этот русский, ездить не умеет... В конце концов мне это надоело и я нашёл себе работу в Канаде, где таких русофобов обычно не встречается. Они есть и там, но помалкивают, ибо по канадским законам высказывание по национальному признаку счтается преступлением (assault), Вот такие ам разные люди.
    Ну а в Канаде тоже было всё по-разному. Там нас послали на курсы Civil 3D и я освоил это ПО лучше всех канадцев! Возвратясь в фирму я начал им пользоваться и менеджер удивлялся почему я так быстро делаю разбивочные роекты. я ему показал несколько трюков и он поднял вопрос поручить ме разработать новую технологию пакета разбивочных работ на основе Civil 3D. Там я встретил русского. Он работал в офисе и геодезию знал лучше всего геодезического отдела вместе взяых. Он уже давно был в Канаде и английский у него был тоже хороший. Он мне много объяснял и мы нашли общий язык, тем более что он когда-то служил в Афганистане и был примерно моих годов. Одним словом я за полгода разработал три основных технологии пакетов разбивочных работ и понемногу совершенсвуя их в офисе начали внедрять их. К тому времени к нам в офис канадский перевели того самого Джима! Мы обнялись прям как друзья. Много стариков-геодезистов сопростивлялись новой технологи, кричали "Нафиг нам это нужно! Мы делали по старой технологи и всё было отлично! Возьми свой пакет назад!" Но тот русский и Джим поддерживали меня и терпеливо объясняли старикам как надо пользоваться пакетом. Что мол там ничего считать не надо, всё уже есь на документах... и без ошибок, потому что сивил всё делает в автоматичском режиме. Те ворчали, ибо раньше они половину времени проводили на камералке в вагончике, а теперь камералка практически не нужна и весь день надо проводить в поле. Но в результате скорось работ значительно увелчилась, отдел стал получать больше прибыли, ибо разбивка района занимала не неелю-полторы, а всего три-четыре дня. Ну я стал шире вплечах, конечно.... но тут крзис 2008 года... И начал увольнять пачками. Это ведь западное капиталистическое общество, рынок. Есть проекты - набирают людей, нет проектов - увольняют тысячами. Первая волна увольненй не коснулась меня. Вторая тоже не коснулась, а третья тоже не должна была коснуться, но .... одна девушка - камеральщица "вдруг" внезапно забеременела и принесла справку менеджеру. А спски уже были готовы. Менеджеру ничего не оставалось как заменить её мной. И я остался без работы. Причём сделали хитро. За несколько месяцев подослали её ко мне, чтоб она научилась новым технологям пакетироваия полевых работ. Она ходила ко мне каждый день и просла разъяснить это, вот это и так далее. тогда Civil 3 D (это был 2008 год) только входил в проектно-инженерную систему Канады и ПО никто толком не знал. то есть я был носителем "успеха фирмы". Что мне оставалось длать? Не скажу же я "не знаю", все знают что я знаю. Выучил я её и меня уволили. Вот такая "взаимопомощь" процветает в Канаде. Я сначала возмущался, негодовал "как посмели?....)))), а потом понял, что бизнес есть бизнес, ничего личного.
    Надеюсь, что хотя бы примерно опсал атмосферу бытия в американской и канадской компаниях.
    Кто в почёте? Хм, где денег больше платят тот и в почёте. америка - континент, где бал правят деньги. Кто получает или делает больше денег, тот и король. Деньги там - религия номер один! Все остальные религии - встроенные в основную, финансовую.

    Что такое камералка там. Это подготовка проекта к полевым разбивочным работам. Все проекты фирмы делаются обычо в LDD или в Civil 3D (в последне время чаще так как это американское ПО). Некоторые фирмы работают практически в автоКАДе ещё. Задача камеральщика создать пакет документации, ясной для геодезиста в поле. Надо создать рапорты точек по кривым (если это дорога или подпорная стена), что надо разбить, схемы привязок в реперам или к ASCM, схемы разбивок элементов дизайна, схемы и рапорты разбивки подземных коммуникаций и др. Геодезисты обычно берут геодезический пакет и сам проект, чтоб составить полевой журнал в вагончике, и в поле выйти с GPS наперевес уже с журналом, в котором записываются только пояснения и отметки. То есть основную камералску делают офисники, но часть камералки делают геодезисты в вагончике или в траке. Отчётную документаию делаю так же геодезисты в траке, расписываются на ней и сдают в офис с наименованиями файлов, которые остались после разбивок, где указаны иницалы геодезиста стои его роспись. В случае чего этого геодезиста можно выдернуть и потребовать от нео отчета почему он так разбил, если что-то не совпадает.

    Был как-то случай, когда моего Джима вызвали на стыковку нашей дороги с существующей (там не совпадали отметки стыка) и он объяснил что действовал в соответствии с пректом, показал отметки, показал на GPS эт точки заново и всё совпало. Помнится он тогда сильно нервничал, потому что из-за него комания могда потерять крупную сумму денег. После разбирательств мы ехали домой и он крыл матом всех этих камералщиков и проектантов,::cool24.gif:: и даже в сердцах выбросил сотовый фирмы из трака. Мне пришлось идти искать этот сотовый и уговаривать его, чтоб он так не нервничал, что всё же нормально, что он прав..... Потом он позвоил вечером и порросил опять съездить на объект доделать ту работу что был должен сделать в тот день. И мы поехали, работали до ночи. Он тогда спросил меня "Is it ОК if we'll work a little longer today?" на что я ответил "Hey Jimmy, we'll work as long as you need! Don't worry!" То есть он спросл "Алекс, ничего если мы сегодня поработаем дольше?" на что я ответил "Джим, мы будем работать столько, сколько тебе нужно!". С тех пор мы подружились и он давал только положительные референсы обо мне.

    Оцифровку съёмки, что была сделана в поле конечно же делают офисные камеральщики. Я сдаю файл (сгружаю его с TS в компютер нашего кубрика в офисе), оформляю журнал полевых работ с подробной схемой и описанием всех точек с подписью, и всё это попадает в хранилище (documents control) и затем к офиснику, который по моим измерениям создаёт план или профили. Чаще это производят когда начинают проектировать новую дорогу, ибо новая дорога должна правильно вписываться в старые.

    Кстати, был у меня случай, когда в одной фирме геодезист неправильно снял существующие коммуникаци перед проектом. Сделали проект, утвердили его в СИТИ (муницпалитете) и мне дали задание сделать пакет разбивочной документаци, ибо хоть я работал проектантом, но там знали, что я был геодезистом и работал камиральщиком ранее (бышие знакомые с другой фирмы, которые "сдали меня", и менджмент все камеральные работы спихнул на меня...)))) Сделал я камералку и геодезист фирмы поехал на объект делать разбивки. Помнится это была новая парковка для университета. Чрез час геодезист звонит и говорит "Алекс, что то я не понял, твои MH (Manhole) - колодцы ливнёвки не совпадают с твоими данными пакета.... Я попросил его прислать мне его координаты колодцев. Когда он прислал мне их через FTP папку, и я их внёс в компьютер, оказалось что они не попадают на 3-4 метра от проекта.... Пошёл к менеджеру проекта. Объяснл. Тот в шоке и кричит "Проект уже утверждён в сити, это заняло два месяца!", занервнчал... Потом выясниось, что и бордюры не совпадают, что фонтан не совпадает.... Вечером ко мне прибегает проджект менеджер и просто умоляет исправить проект. Ну а там если колодцы переместить туда куда надо, то расстояния между колодцами меняется, меняется уклон трубопроводов, а если уклон выправить, то меняется горловина колодцев, и тогда меняются все отметки асфальтового покрытия.... Ё-п-р-с-тэ.... Сидел я полночи в офисе и всё переделывал, весь проект!!!!, а менеджер уехал домой, только подойдя и спросив меня "Alex, is it OK if you'll stay longer today?" То есть попросил меня остаться доделать проект., а сам свалил. Представьте себе, что такое переделать практически весь проект, который кто-то "делал три месяца" за одну ночь! Одним словом попал я.... Под утро я уснул от усталости прям перед компьютером, справив по-моему мению проект, сменив отметки асфальта, глубины труб, бордюры, фонтан и скульптуру (два стула, стоящие оин на друом::dry.gif::).... Разбудил меня звонок геодезиста-полевика, который вышел в поле раньше времени (в 6 утра), позвонил ко мне в офис и вопрошал где файл на FTP? Я отвечаю "подожди час, сейчас будет, надо доделать" и лихорадочно переделываю пакет по новому проекту, на ходу меняя сотни точек, который так и не смог сделать ночью. Через два часа я ему скидываю файл. Приезжает менеджер, объясняю ему что только что скинул файл. Он спрашивает "А что так поздно?" Объясняю, что я не железный, и не могу за одну ночь выполнить то, что кто-то "делал" несколько месяцев... Что там было с утверждениями в сити (ведь проект то полносью изменён) и как всё это похерилось я не знаю. Но менеджер этот через месяц ушёл из нашей фирмы, подойдя к каждому и попрощавшись. Говорил, что нашёл другую работу, во что с трудом вертся... Попросили наверное за проваленный проект... Потом, через пару недель после этого, я выяснил, что строители, которые не получили вовремя разбивки, и у которых простаивала техника, потребовали от нашей фирмы компенсацию, и фирма заплатила. Меня тогда вызывали на менеджмент компании и боссы проектного и геодезического отделов, а так же босс компании меня расспрашивали как так получилось. Я объяснял что съёмки были сделаны неправильно, что проект был сделан по результатам тех съёмок, что пришлось переделывать практически весь проект, что я оставался на ночь в офисе для этого и что пакет разбивк сделал толко утром из последнх сил. Тогда они вызвали человека с document control с полевым журналом, отчётом файлом того геодезиста и.... вдруг я услышал имя геодезиста (то был негр из Камеруна кажется), с которым работал раньше в другой компании и работал в этой тоже!!!! Мы были в хороших отношениях. Оказывается этот негр сделал такую гадость.....)))) Кажется того геодезиста уволили, хотя он потом говорил, что "сам ушёл"...Уж не знаю были ли они удовлетворены моими ответами, но меня тогда не тронули и я остался в офисе. Вот так приходилось выкручиваться!

    Вахтовый метод есть, это обычно на севере, где нибудь на строительстве нового нефтеперегонного завода или куста скважин, трубопровода... одним словом там, где Макар телят не пас, что-то вроде Yellow Knife. Там люди работают в условиях тайги, комаров. Неслабо так трудяться. Там работают прмерно так же, как на вахтах в России, в Сибири или Якутии, где-нить у Обской губы. Кампус, еда, оборудование, одежда и перелёт на челноке, всё оплачивается, всё то же самое. Вот только зарплата там.... раза в два выше тех, ко работает в городе, по 7-8 тысяч долларов в месяц. Я там не работал, но ребята рассказывали.., это кошмар. Тащили на себе всё оборудование, каждый по килограмм 40 наверное. Ну а места там дикие, приходилось и оружие брать с собой. Гризли там пошаливали, а это страшный зверь! Но денег привозили столько, что дома повыплатили за семь-десять лет по полмиллиона долларов каждый. Но там надо быть очень сильным и выносливым, как героеи рассказаов Джека Лондона. Роб Фокс, с которым я работал ранее, был мужиком со стальным мускулами, и он там работал около 10 лет. Помните я рассказывал, что после забивки 15-17 пинов кувалдой я сдыхал? Так он их забивал легко, и бил ешё штук 10-15. Первые пины он забивал кувалдой одной рукой, как молотком! Это не лёгкие деньги, поверьте!

    Всё, я утомился. На други воросы отвечу позже.
     
    #12
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  13. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    А у нас геодезист считается настоящим спецом, когда он сам проектирует, делает себе разбивочники и еще это все в натуру выносит. Так то. А в Канаде еще халява получается))
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 21 апр 2017 ---
    И да, если все же вы найдете себе работу в России на строительстве дорог, то не удивляйтесь, если к вам подойдет нач. участка и попросит запроектировать временную дорогу где нибудь в болоте, не предусмотреную проектом, то не удивляйтесь, это у нас в порядке вещей.
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017 ---
    А потом ее надо еще вынести в натуру и согласовать с проектным институтом))
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017 ---
    Да да, это все в одиночку!!!
     
    #13
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Изрядная часть форумчан именно так и работает. Только вот платят в последние времена совсем негусто...
     
    #14
  15. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    #15
  16. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    "И да, если все же вы найдете себе работу в России на строительстве дорог, то не удивляйтесь, если к вам подойдет нач. участка и попросит запроектировать временную дорогу где нибудь в болоте, не предусмотреную проектом, то не удивляйтесь, это у нас в порядке вещей."
    Надо? Запроектируем! Лишь бы платили! Я уж точно не буду говорить, что де "не моё это дело, не геодезическое!". Во первых я так работал в нескольких фирмах и как бы даже привык. А во вторых, как я понял, в Civil 3D в России не много проектируют, значит у меня есть приличные преимущества перед бедолагами, которые проектируют (точнее чертят) в АвтоКАДе. Ведь Civil 3D - динамическая программа и там очень быстро можно менять проектные решения простым передвижением элементов проекта. Там не надо ничего пересчитывать (отметки, уклоны, координаты, направления и др). Там всё пересчитывается автоматически, после изменений на плане или профиле. Потому что Civil 3D это не чертёжная программа, а проектировочная. Она создана так, чтоб пользователь просто двигал разные варианты трассы и профилей и сразу же после передвижения получал все расчёты, включая объёмы земработ. С помощью этой программы можно значительно быстрее и точнее добиться наиболее близких к нулю значений земработ. И даже проехаться по запроектированной дороге как на автомобиле, посмотрев своего рода мультик с оценкой видимости из автомобиля, с оценкой безопасности движения. Ну а в третьих .... проектировать - не мешки ворочать.::biggrin24.gif::.
     
    #16
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вопрос. Совершенно случайно, этого русского звали не Борис?
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 21 апр 2017 ---
     
    #17
    Владимир. нравится это.
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Неправильно поняли. Достаточно часто встречается.
    Другой вопрос, что проектанты модели не дают. Максимум, что могут дать, это экспортированные из Цивила в Автокад.
    На чаще всего имеем только сканы респечатанных чертежей.
    И приходится делать своеобразный реверс-инжиниринг.


    Занимаемся регулярно и тем, и другим.
     
    #18
  19. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    "Вопрос. Совершенно случайно, этого русского звали не Борис?"
    Нет, Валера.
    Мда, репортаж из Калгари.... всё так знакомо...Надо сейчас спросить этого Сашу, есть ли у него работа сейчас? Сейчас геодезистам непросто найти работу там. Кризис, понимаете ли.
     
    #19
  20. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Еноту: Ну а как же вы хотите? Если отдавать модели, то неумеючи там такого наворочают... Я тоже тренсферю все черетежи в Автокад и отдаю в "разобранном" виде заказчику. Только я полагаю, что проекты всё же не часто делают в Civil 3D включая моделирование. Использование Civil 3D как Автокада похоже на забивание гвоздей фотоаппаратом. Я имел опыт работы с российскими клиентами, и все они работали в обыкновенном автокаде. Чертёж, созданный в Автокаде разительно отличается от чертежа, созданного в Civil 3D и "разобранного" на запчасти. Думаю, что только крупные компании могут позволить себе закупить лицензии на пользование этим ПО. Дорого очень.
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 21 апр 2017 ---
    "Так и с ПО. Результат предопределяет не уровень ПО, а уровень того кто кнопки нажимает."
    Эт точно! Раньше проектировали на кульмане и считали на счётах. И проектировали же ?
    Сейчас есть мощное ПО, а используют его не так много специалистов. В России это традиционная лень и нежелание учиться. В Канаде, когда я учился в вузе, рядом со мной сидели и учились мужики по 50-55 лет и женщины. Как-то трудно представить наших 55-ти летних тёток, которые учатся в вузе...::blink.gif::.) Они уже обычно так рассуждают "Я пенсионерка, а вы знаете какие у нас пенсии маленькие?" ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017 ---
    Какие наклейки?
    Использую только лицензионный софт. Никаких гостайн. Только одно условие - не передавать информацию фирсы, в которой работаю, другим фирмам.
    А кто такие независимые эксперты? Отчёты каждая фирма требует свои. Каждый город свои. Каждая провинция свои. Каждый штат свои. Опять же, всё зависит от уровня владения геодезией в фирме. Если фирма выносит всю геометрию по точкам, то и отчёты простые. Если же по геометрическим элементам, то отчёты другие. Если же, например, с использованием LandXML фвйлов, то отчёты третьи. Единых стандартов нет. Но есть бланки фирмы, где всё более-менее структурировано. Опять же на свой лад. Есть общее требование Сити. Например дороги должны быть разбиты только от CL, то есть от оси. И так далее. То есть не строгие формы отчётов.
    Кто платит? Ясно дело, компания, на которую этот геодезист "повалялся". Выяснят и если виноват, то уволят как unprofessional, то есть как профессионально непригодного. Попробуй потом устройся на работу.... Опять же, там проверяю-перепроверяют, если геодезист новый и к нему нет доверия.
    Я одни раз так ошибся... я тогда работал на камералке в офисе. Делал Rough Grading - из естественного делали искуственный рельеф по проекту. Сделал пакет я и пошёл домой. Что-то на душе было неспокойно, правда. Ночью я проснулся от того, что мне приснилось, что я несколько участков посчитал по неправильной формуле... Сижу на кровати и думаю, что это, дурной сон или правда? Приезжаю в офис и первым делом проверяю свои планы. И о боже! действительно несколько участков были посчитаны по неправильной формуле! Разница отметок в полметра и больше. Звоню в поле, предварительно узнав кто делает эти разбивки. Там поляк знакомый. говорю, слушай,притормози немного здесь "проект немного поменяли". Хорошо, говорит, полчаса могу подождать. Я быстро пересчитываю участки и загружаю файл на FTP папку. Он принимает и начал дальше делать. Фу, думаю, пронесло. А то с сотню кубометров земли грейдеры точно бы перенесли неправильно... Вот так всё серьёзно. А ведь могли бы и выгнать если бы он разбил бы неправильно, другие начали разбивки дорог и зданий и у них выяснилось бы что грейдинг неправильный....Слава богу, я ни одной серьёзной ошибки в поле не допустил в своей жизни!
    Про технологии... не знаю. Думаю, что тоже везде по-разному. Есть фирмы, работающие на высоте, а есть фирмы-лузеры, которые и на электронных приборах-то толком не работали. Всё теодолитами 2Т-5 и нивелирами Н-3К пользуются. И поверки не умеют делать...::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017 ---
    Да, кто-то здесь наверное спрашивал как там у них отдыхают, как у нас работают? Это зависит от того где и за какие деньги. На северах, на прокладке корридоров под трубопроводы тяжело. Тайга есть тайга. В городе легче. Ни комаров, ни грязи, ни опасности. Наши ребята тоже умеют работать! Вот только платят им меньше. Однако и жизнь в России дешевле. Многие имеют свои квартиры (таких около 70 %, а в Канаде владельцев только 20%, остальные или в рент берут, или выплачивают банку долги, что ещё дороже рента). А это ползарплаты! Я вот в Минске за коммуналку плачу сейчас 20 рублей, что есть 10 долларов, зимой 30 -40 долларов. А в Канаде я в последнее время платил порядка 300 долларов зимой, включая воду. Летом 150-200. Страховка автомобильная - 60-70 долларов в месяц была там (это оченьнизкая, так как у меня безаваоийный стаж), а здесь 20-30 долларов в год! Н у всё остальное примерно так же. Так что толку, если вы зарабатываете 4000 баксов и остаётся у вас каждый месяц от зарплаты долларов 500? Да для Канады 500 баксов - ерунда.За один поход в магаз отдашь 300. Одним словом не разбежишся. Вот если бы с женой работать! Вот тогда бы удалось скопить приличную сумму. Но жене тоже не так просто найти работу там. Там ведь безработица выше раза в два, чем в России. И это не шутки Медведева, это правда.
     
    #20
    sherkhan, Дядя Вова, Stanislaw и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление