Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как выполняется нивелирование 1, 2 класса за рубежом

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем VVV, 31 июл 2013.

  1. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Встал вопрос а как выполняется нивелирование 1, 2 класса за рубежом. Где это можно почитать. В особенности интересует вопрос использования современных электронных высокоточных нивелиров и методика проведения измерений. Существуют ли прямые и обратные ходы, есть ли левая и правая нивелировки и пр. Если кто нибудь имеет знания или хотя бы какие-нибудь ссылки - Please, help me :)))::rolleyes24.gif::
     
    #1
  2. mandor333

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    До того как попытаюсь ответить ,пара наводящих вопросов(я никогда не занимался геодезией в союзе и в терминологии на русском плаваю).
    1,2 класс по идее наши 1,2 порядок(всего четыре) (2-й +-0,5мм на 1км двойной нивелировки)(3-й+-1,5мм на1 км двойной нивелировки)
    Прямые и обратные ходы -если немного подробнее скажете что это ,то отвечу существует или нет.
    Левая и правая нивелировки-это имеется в виду сьемка по двум рейкам?
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.956
    В высших классах нивелирование обязательно прокладывать ходы между двумя реперами 2 раза, т.е. туда и обратно.

    По 2-ум рейкам - условие обязательное для любого нивелирования, но в высшем по точности классе обязательно параллельно вести 2 хода, т.е. по 4-ём башмакам (костылям). В принципе, можно это делать по 4-ём или по 2-ум рейкам, важно, чтобы было 2 независимых хода.
     
    #3
    sherkhan и Qvinto нравится это.
  4. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    - А каковы точности по каждому из порядков и в чем отличие 1 и 2 порядка в методике работы на станции?
     
    #4
  5. mandor333

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Отвечаю по Канаде,а точнее по Квебеку,потому что есть незначительные вариации между провинциями.
    4-й----5мм
    3-й----1,5-2мм
    2-й----0,5мм
    1-й---0,2мм
    1-й и 2-й производятся нивелиром и рейками высокой точности,рейки снабжены жесткими фиксаторами,лимит считывания 2-й-50м а первый 30м.Инструмент обязательно должен быть защищен от солнца.Измерения производятся от двух известных реперов гос.сети.Перед измерениями проводится проверка между двумя известными реперами.Конечно полигон должен быть закрытым.Считывание проводится два раза на каждую рейку,второе после оборота прибора на 180 гр.Большое внимание уделяется состоянию прибора и рейки.Будут конкретные вопросы-задавайте отвечу.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2013 ---
    Это даже не обсуждается,но я предупредил в начале что с пониманим терминологии на русском у меня не все в порядке.


    А это вобще интерестно(по 2-ум рейкам условие обязательное для ЛЮБОГО нивелирования)-вы что привышение между этажами здания по двум рейкам читаете?или я что то не понял.
     
    #5
  6. mandor333

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Невязки ходов и полигонов
    2-й --6√К-антена
    8√К-замкнутый

    3-й-- 12√К-антена
    16√К-замкнутый
    первый не помню,никогда не делал но могу поискать если нужно.
     
    #6
  7. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    mandor333,
    А как обстоит дело с оформлением документации, отчетов,исполнительных схемм?У вас есть примеры,если можно частично выложить, был бы признателен. Со строительством дело имеете?
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.956
    Это как? Может на 360º? Только вот непонятно зачем всё время вертеть прибор или это только на поверке главного условия нивелира?

    Не стоит путать нивелирный ход и передачу высоты с репера на точку.
     
    #8
  9. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    - что имеется ввиду под лимитом считывания и под жесткими фиксаторами ???

    Я так понимаю Вы ходите только по костылям как в 1-ом, так и во 2 порядке ??

    Каково допустимое неравенство плеч как в 1-ом, так и во 2 порядке.

    На сколько я понял работа на станции идет по следующей программе как в 1-ом, так и во 2 порядке :
    Behind Forward 180° Forward Behind
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2013 ---
    Что здесь имеется ввиду под буквой К (у Вас антена - что это?)
     
    #9
  10. mandor333

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    под лимитом считывания имеется ввиду максимальное расстояние между прибором и рейкой.жесткими фиксаторами я обозвал опоры для рейки,но это только для электронного нивелира считывающего по штрих коду,которых в свою очередь не очень любят и редко кто использует в серьезном нивелировании.Да наверное только по костылям если я правильно понимаю что такое костыль.под буквой К подразумевается тотальное расстояние хода в км.антена это ход туда и назад с одного проверенного репера в отличии от замкнутого хода между двумя реперами.со строительством дело имею но в основном проверяю геодезистов строительных компаний или предоставляю для них базу.По документам думаю что то найду но у меня вся документация на французском.Очень извеняюсь но сегодня мало времени для серьезных ответов.Постараюсь в ближайшие дни исправится.Прикрепил инструкции по нивелированию 2го и 3го порядка которыми пользуюсь если кто может читать французский.
     

    Вложения:

    #10
  11. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понял:
    1) замкнутый ход - это ход между двумя реперами?
    2) а если реперы не устойчивы - тогда как?
    3) какая процедура оценки устойчивости реперов?
    4) чем конкретно отличается нивелирование 1 порядка от 2 порядка - в количестве приемов на станции?

    Если есть какая-либо литература на французском - то я бы хотел познакомиться
     
    #11
  12. mandor333

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    рекомендации геодезического сервиса Квебека.

    Нивелирование высокой точности е≤ ±2мм√К
    1 порядок е≤ ± 4мм√К
    2 порядок е≤ ±8мм√К
    3 порядок е≤ ±16мм√К
    4 порядок е≤ ±32мм√К
    где е разрешенная погрешность в мм,К расстояние между екстрим точками маршрута в км.

    4 порядок---стандартное нивелирование ,виз до 120м,считывание до 5мм,виз передний и задний с балансировкой.

    3 порядок---виз до 80м,считывание до 2мм,виз передний и задний с балансировкой.Качание рейки.

    2 порядок---делается от реперов национальной сети контроля вертикальности.В основном муниципальные сети.Используется нивелир высокой точности и рейка инвар.
    виз передний и задний с балансировкой до 50м.считывание до 1 мм.

    1 порядок---для установки реперов государственной сети.Используется нивелир и рейка высокой точности,виз до 30м.считывание до 0,2 мм,инструмент закрывается от солнца,виз передний и задний с балансировкой.

    Нивелирование высокой точности---очень высокая точность,для установки фундаментальной базы государственной сети и специальное нивелирование,используется нивелир и рейка высокой точности,инструмент закрывается от солнца,виз передний и задний с балансировкой,виз до 20м.считывание до 0,1 мм.

    Вот в двух словах нивелирование в Канаде.
    По поводу устойчивости реперов,то репера проверяются министерством,получая заказ на нивелирование вы получаете пакет реперов с датами проверок и уровнем точности,и от этого отталкиваетесь,но и в любом случае обязательный проверочный ход между реперами.При оформлении документации указывается гос.номкр репера с датой проверки.
    Замкнутый ход это если вы начали от первого репера,прошли через проверяемую точку и замкнулись на второй репер.Антена это если вы начали с репера и на него же вернулись.Но она допускается только в том случаее если вы перед этим проверили репер замкнутым ходом на другой репер,и не при нивилировании первого порядка.
    --- Сообщения объединены, 1 окт 2013, Оригинальное время сообщения: 1 окт 2013 ---
    http://www.rncan.gc.ca/sciences-ter...eodesiques/produits-reseaux-geodesiques/11642
     

    Вложения:

    #12
  13. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Используются ли в Канаде результаты геодинамических исследований геодезическими методами на геодинамических полигонах? - если "да", то какие методы используются в основном ? - высокоточное нивелирование ? спутниковое координирование ?
     
    #13
  14. mandor333

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление