Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как выполнить измерение полным приёмом с интерполяцией результатов?

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем GeOdessit, 10 июл 2014.

  1. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Подскажите, как на Лейке (TS06 plus) выполнить измерение на точку полным приёмом и затем осреднить результат? В программе "Съёмка" такой возможности не нашел. Думал снять точку два раза (при КЛ и КП) и получить среднюю в программе "COGO" - не нашел нужной функции. "Базовая линия" вроде как разбивает отрезок на нужное число частей, но в моём случае пишет "Базовая линия слишком коротка"...

    Попутно ещё один вопрос. Передавал на днях координаты с пункта полигонометрии на стройплощадку на расстояние 360 м. Вроде, всё делал предельно аккуратно: веха стояла на биподе (а высоту отражателя проверил рулеткой) , высоту прибора тщательно вымерял лейковской рулеткой... Но при обратном ориентировании (с переданной точки на пункт госсети) разница высот составила 40 мм. Многовато как-то... На следующий день сделал пользовательские поверки и повторил измерения - тот же результат, около 40 мм разницы.
    Из-за чего такое может быть? На стройплощадке, на коротких плечах все в порядке: невязка туда и обратно не более 8 мм, а чаще всего в пределах 3-4 мм.
     
    #1
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ничего удивительного. Влияние вертикальной рефракции при прохождении луча низко над землёй. Могло быть и больше.
    Во многом это зависит от погодных условий, характера подстилающей поверхности (трава. пашня, асфальт...) и от высоты прохождения луча.
    Но если превышения прямо/обратно (двойные измерения) измерены в одно время, то среднее значение будет ближе к истине и не должно много отличаться от таких же средних значений (двойных измерений), полученных в разные дни и при разной погоде.
     
    #2
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    vovkaf, иди еще раз передавай. отметку с пункта. Что то первый раз пошло не так. Ну и место нуля проверь, 8 мм на коротких плечах что то многовато.
     
    #3
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Рефракция на 400м дает всего 1 см., это даст для Прямо-обратно 2см. 8 мм на коротких плечах - это много. Если правильно учитывается высота инструмента и высота наведения, то прямо-обратно на расстояниях до 200м обычно не превышают 2мм. Если поправка за Кривизну и рефракцию в приборе вкл. и учитывается, то 1-1.5 см Прямо-Обратно стабильно получаются на расстояниях 500м. Высоту инструмента нужно измерять до верха трегера и к нему прибавлять уже высоты инструментов и отражателей. Высоты инструментов и отражателей от верха трегера нужно точно измерить и записать, пока не выучишь как "Отче наш". Из вашего поста не понятно как измеряли зенитки: при одном круге или при двух. Если при одном, то и разговор вести не о чем.
     
    #4
  5. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Прошу прощения, но похоже Вы не внимательно читали мой пост:

    Добавлю лишь, что поверка места нуля выявила погрешность всего 4".

    Valang, поправку 1 см на 400 м даёт учет кривизны Земли. Коэффициент рефракции, если имеется ввиду стандартное значение 0,13, имеет меньшее влияние (притом, с отрицательным знаком). Правда, когда-то ЮС писал (лень искать ссылку), что реальные значения коэффициента рефракции варьируют в довольно широких пределах и могут принимать значительно бОльшие значения.
    Теперь по поводу зенитных расстояний. Если Вы подскажете, как их измерить на Лейке полным приёмом при передаче отметки вперед (желательно без ручной интерполяции ::rolleyes24.gif::), то я с удовольствием так и сделаю. По сути это мой первый вопрос и он вынесен в топик темы.
    А вот ориентирование назад выполнялось полным приёмом, благо Лейка позволяет это сделать без заморочек.


    В принципе, не вопрос - 196 мм. Но зачем тогда скажите на милость существует такой замечательный комплект как GHT196 + GHM007. Выходит, заплатив за рулетку и кусок пластика порядка 100 бакинских, я потом ещё должен перемерять за ними и считать в уме???
    Зачем к высоте инструмента прибавлять высоту отражателя, мне и вовсе непонятно) Разве что, Вы имели ввиду трехштативную систему... К сожалению, таковой у меня не имеется.
     
    #5
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это когда стоит инструмент. А когда отражатель? Вы что-то не учитываете, поэтому у вас такие большие расхождения на короткие расстояния. Я вам для примера свои вычисления превышений прицепил. Сами посмотрите какие расхождения в Прямо-Обратно. В одном месте только 12 мм на 240 метров. Так у нас тут паника была, почему так много. Измерения на этом пункте сделаны в сильнейший ветер, вот и вылезло. Измерения зениток только при двух кругах. В полигонометрии заставляли делать три приема зениток. Прием значит, что при КЛ и КП. Делали один, писали три. В ОТК сидели не дураки, выдали предписание: делать один прием, но по трем нитям теодолита. Хрен напишешь, быстрее измерить. Не раз убеждался, что это было не зря: сколько брака находили в нивелировке 4 кл, что порой нивелировку не переделывали, а брали превышения из тригонометрии. А вам лень измерить при КП. Все уверяют, что у них MZ по нулям. Я как на контроль приезжаю, прошу измерить при двух круга. В 60-70% случаев MZ до 8 минут бывает. Начинают уверять, что вчера все было ОК. В остальных случаях разница при КЛ/КП как правило по 8 мм на 50м, т.е. ошибка превышения 4мм.
     

    Вложения:

    #6
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Это средняя величина столько даёт. Причём эта средняя применительно к лучу проходящему высоко над поверхностью земли (с горы на гору).
    Я как-то столкнулся с 10-ю см прямо/обратно на 300 метров (измерял в жаркий день и луч проходил низко над дорогой).
    Не поверил себе и измерил ещё раз - результат тот же. Встал посередине и измерил назад и вперёд - превышение из середины с точностью нескольких мм совпало со средним значением из прямо/обратно.

    В нормальных условиях и при расстояниях до 100 м расхождение в превышениях прямо/обратно обычно в пределах 1-2 мм.
    Если больше, причину надо искать в ошибках измерения высоты прибора и отражателя.
    Измерение превышений обязательно при двух кругах!
    Не верьте шкале на вешке, пока не проверите насколько она верна и соответствует высоте отражателя.
     
    #7
  8. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    vovkaf, добавлю, при "выносе" точки, на сколько знаю, усреднить не получится... зато при ориентировании, наблюдения можно выполнять поочередно, 2мя кругами и результат будет усредняться (но это только для ориентирования)
    после записи наблюдения, в меню выбора "следующего ориентира"\"вычисления станции".. есть функ. F2 "измерить при другом ВК"
     
    #8
  9. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Кто сказал, что лень? Уточняю: я делал контрольное измерение при КП (на всякий случай - разницу между полуприёмом и приёмом я понимаю достаточно хорошо::smile24.gif::). И расхождения по превышению в полуприёмах было в нескольких миллиметрах (вечером уточню). Другой вопрос, что прибор не дает возможность осреднить результат между полуприёмами. Поэтому при ориентировании назад мне ничего не оставалось, как взять за основу результат измерения в одном из полуприёмов. Отсюда и вопрос, который я вынес в топик. А то все вы советуете делать полный приём, а что с ним делать дальше никто так и не сказал. В самом деле, не осреднять же вручную три координаты и вводить их в прибор в качестве твёрдой точки?
    О коротких плечах могу сказать следующее. Во-первых, шкалу вешки я проверил в первый же день покупки прибора (и на днях проверял снова) - всё совпадает до 1 мм. Изначально, чтоб не заморачиваться такими вещами, я не экономил на вешках-призмах, а заказал фирменные лейковские. Во-вторых, расхождение прямо/обратно у меня не системное, а меняется от станции к станции в пределах 1-8 мм. В третьих, когда сделал исполнительную съёмку всей площадки и замкнулся на первую станцию (а всего их было около десятка), то отметка не сошлась аж на 3мм. Значит, осреднение отметки станций в измерениях прямо и обратно дает правильный результат!

    P. S. При передаче координат с пункта полигонометрии, условия и правда были не лучшие: пересечённая местность, луч низко над землёй + марево.
    Проверял потом геометрическим нивелированием - отметка совпала с верхним пределом по тригонометрии. Правда, нивелир был не поверенный, рейка односторонняя, ход висячий...
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2014 ---
    Это я уже понял, увы... Изначально так и делал (полный приём при ориентировании назад), о чём писал выше.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2014 ---
    Возможно, представители Лейки возьмут на вооружение этот недостаток и допилят следующую прошивку?
    Хотя, исправления 4-й версии прошивки я жду уже полгода - воз и ныне там. О причинах писал и здесь на форуме и жаловался дилеру, который обещал что будет выпущена заплатка...
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Может стоит обработку измерений сделать?
     
    #10
  11. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    То есть таки ручками? Или пройти ходом, потом уехать делать камералку (обработать, увязать), а уж потом делать тахеометрию? Понимаю, что так правильнее, вот только время на это не всегда есть. На реальной работе руководство сильно скривится и скажет, что я "занаучиваю" :)
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    vovkaf, ноутбук кто вам мешает возить? Если вы про топосъемку - что вам мешает делать обработку сырых измерений? А руководству все можно объяснить.
     
    #12
  13. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    X-Y-H, без обиняков, но любую идею можно довести до абсурда. Поверьте, что для моих целей такой подход становится нецелесообразным.

    ::rolleyes24.gif::
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    vovkaf, что тут абсурдного? Вы хотите точность? Не затрачивая не времени (обработка сырых измерений), не денег (покупка более дорогого прибора или даже написание софта на прибор для вашей задачи). Так не бывает.

    Оффтоп
    Если не можете объяснить руководству - то это минус вам, если не хочет слушать оно - бегите оттуда.
     
    #14
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    vovkaf, попробуй воспользоваться программой ход, при запуске программы сделайте настройки количества нужных вам приемов и допуски.
    2014-07-11 13-30-25 Скриншот экрана.png
    выберите без известной задней точки.
    2014-07-11 13-31-03 Скриншот экрана.png
    Затем измерьте нужную вам точку в соответствии с заданным количеством приемов.
    когда закончите обязательно нажимаете переход на следующую станцию, и прибор в качестве станции запишет вашу измеренную точку.
    2014-07-11 13-32-42 Скриншот экрана.png
    затем выходите в управление- просмотр измерений.
    ищете номер вашей точки, только чтоб на ней было написано не "измерение" а "станция"
    2014-07-11 13-33-45 Скриншот экрана.png

    переходите на вторую страницу и видите усредненные координаты.
    2014-07-11 13-34-24 Скриншот экрана.png

    Вот так немного сложно, но как раз то что вы хотели.
    Оффтоп
    PS Duck маладес
     
    #15
    ТУпограф и geoscreen нравится это.
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Маладес - иди возьми пирожок. ::biggrin24.gif::
     
    #16
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    X-Y-H, я не стремлюсь к точности ради точности. Мне нужно минимум: приемлимая точность при оптимальных затратах. И максимум: не хуже, чем у других геодезистов на аналогичных приборах и при тех же методиках.
    Мои отношения с руководством здесь обсуждать не будем. Помните лишь, что советы дают тогда, когда их просят.
    В обработке сырых измерений для тахеометрии объектов благоустройства и исполнительной документации по малоэтажному строительству (мои сегодняшние задачи) смысла не вижу.
    В принципе, я хотел всего лишь разобраться в чём причина невязки. Пока уяснил для себя несколько вещей:
    1. Возможно, это влияние рефракции + марево.
    2. На будущее при передаче координат на большие расстояния лучше добавить плюсовую точку.
    3. С причиной увеличенных невязок на коротких плечах надо разбираться дальше (понаблюдаю более внимательно).

    Duck, спасибо, сообщите только сколько стоит лицензия на "Теодолитный ход" :)
     
    #17
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    vovkaf, в 06 она уже включена.
    И я надеюсь компенсатор или кооррекция наклона включена? ну как одна из причин невязок.
     
    #18
  19. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Duck, само собой включена (сперва тоже засомневался и проверил на месте).
    У меня в 06 включено пробных 15 запусков. Попробовать можно, но если понравится - надо докупать.
     
    #19
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    vovkaf, напиши eqip номер своего прибора, под батареей
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление