Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как создать дорогу с переходном от газона к дороге?

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Ed3212, 2 май 2024.

  1. Ed3212

    Регистрация:
    10 окт 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ашхабад, Туркменистан.
    Здравствуйте уважаемые знатоки и коллеги! Возникла надобность проектировать дорогу с газоном и параллельно с каждой стороны обслуживающая односторонняя дорога. Переход к обсл. дороге происходит через каждые 350-400м. Подскажите как сделать так чтоб газон прерывался и переходила к дороге и после перехода снова начинался газон? Я бы мог сделать это разделяя дорогу на области но думаю есть способы по проще? Через цели в коридоре или через настройки конструкции? Прилагаю фото. 1 Сама прямая дорога. 2. Дорога С переходами на обсл дорогу. 3. Конструкция.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      423,9 КБ
      Просмотров:
      39
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      58 КБ
      Просмотров:
      37
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      412,5 КБ
      Просмотров:
      38
    #1
  2. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Набережные Челны
    Приветствую. Имхо, я бы построил одну единую поверхность, а островки газона вырезал бы.
     
    #2
    Ed3212 нравится это.
  3. AGF

    AGF
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Вы геодезист или проектировщик?
     
    #3
  4. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    71
    Если делать идеально то на островках (на радиусах по периметру) нужно вставлять конструкцию бортового камня и прорабатывать каждый островок отдельно. Либо что-то еще придумывать. Иначе если вставлять конструкции по оси трассы то на радиусах островков они будут не корректно строиться. Если это не важно, то в интернете я как-то встречал ролик, в нем показывалась конструкция созданная в композере которая в зависимости от используемой линии привязки применяла тот или иной элемент конструкции.
    Если говорить применительно к вашему случаю то в вдоль трассы чертятся параллельные полилинии которые принадлежат к слою 1"дорога"
    и 2 "газон". И эти линии добавляются как линии привязки для области корридора. И в зависимости от того какая линия на участке
    слой 1"дорога"или 2 "газон" применяется соответственно элемент конструкции дорога ли газон.
    Может я в чем-то наврал, т.к. сам этот способ я не применял и точно не помню этот ролик. Но примерно что-то такое в нем было.
     
    #4
    Ed3212 нравится это.
  5. Ed3212

    Регистрация:
    10 окт 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ашхабад, Туркменистан.
    я проектировщик АД
    --- Сообщения объединены, 4 май 2024, Оригинальное время сообщения: 4 май 2024 ---
    Говорите вебинаре на котором показывали проектировании улицы в Екатеринбурге где все делалось через одну конструкцию с изменяемыми целями что приводило к построению конструкции с различным построением.
    Спасибо, буду искать выход дальше. Полагаю что все же придется через композер создать так же конструкцию или мучаться с целями, или создавать новую область каждые раз при возникновении островка.
     
    #5
  6. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если вы проектировщик, Пишите в телеге в группу по Цивил 3Д, там больше шансов. Но я до сих пор не понимаю как на радиусах вы хотите решить проблему построение одной конструкцией. По моему это нереально, так как даже элементарные перекрестки строятся отдельными трассами по радиусу. А тут у вас островки, да ещё и переходы неперпендикулярны трассе
     
    #6
    Ed3212 нравится это.
  7. Ed3212

    Регистрация:
    10 окт 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ашхабад, Туркменистан.
    Товарищ выше указал один из методов. Создается конструкция с условиями. Если есть газон то строится газон, где нету газона, конструкция ставит проезжую часть вместо нее. Условия опираются на цели которые ты указываешь. Все делается всего лишь одной конструкцией, но чтоб ее создать, нужно очень долго сидеть с этим.
     
    #7
  8. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я понимаю о чем речь. Сам работаю в коридоре и немного в композере. Я просто о логике работы коридора говорю. Если вставка конструкции происходит четко перпендикулярно трассе, то как она будет правильно строиться на радиусах, если даже встроенные средства цивила строят автоматически вспомогательные трассы допустим для перекрестка с радиусами примыкания. Поэтому и обратил внимание на ваши картинки, где есть овальные островки и переходы на параллельные дороги, которые даже неперпендикулярны основной оси дороги. Но если вы утверждаете, что это возможно, то я только рад, и обязательно поищу то самое видео. Да и описанный метод только усложняет процесс, так как в любом случае придется рисовать все линии, дорабатывать радиусы и т.д.
     
    #8
    Ed3212 нравится это.
  9. AGF

    AGF
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    г. Новосибирск
     
    #9
    Ed3212 нравится это.
  10. Ed3212

    Регистрация:
    10 окт 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ашхабад, Туркменистан.
    У нас в стране заблокирована большая часть интернета.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление