Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как рассчитать параметры неизвестной СК, имея координаты точек в WGS84 и в этой неизвестной СК

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем Dmitry1, 7 июн 2022.

  1. Dmitry1

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Прошу подсказать как и в каком ПО можно рассчитать параметры СК (ключи перехода c расширением prj (proj.4)). Эти параметры нужны для того, чтобы при загрузке в ГИС-программу отснятых GNSS-точек (спроецированные в СК, определённые при каллибровке) им можно было назначить их родную СК (в которой даны каталожные координаты), чтобы слой можно было легко перепроецировать в разные СК (и точки лежали в нужном месте на подложке (например, OSM)). (Нужно не координаты точек пересчитать, а рассчитать параметры системы координат).

    В наличии имеются точки с известными координатами в СК WGS-84 (то, что наснимал GNSS-приёмник при каллибровке) и каталожными координатами в неизвестной СК (основанной на СК42, г. Севастополь).
     

    Вложения:

    • Плоские.txt
      Размер файла:
      188 байт
      Просмотров:
      5
    • Исходники.zip
      Размер файла:
      527 байт
      Просмотров:
      5
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      187,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      233,3 КБ
      Просмотров:
      26
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      214,8 КБ
      Просмотров:
      25
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      224,7 КБ
      Просмотров:
      25
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      192,8 КБ
      Просмотров:
      25
    #1
    Последнее редактирование: 7 июн 2022
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #2
    Dmitry1 нравится это.
  3. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    #3
    Dmitry1 нравится это.
  4. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Сами параметры у вас уже рассчитал контроллер (они на скринах видны). Эти параметры это и есть ключи перехода.
    Файл proj.4 можно сделать самому в текстовом блокноте. Найдите описание его структуры и введите полученные параметры.
     
    #4
  5. Dmitry1

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Во вкладке "Регулировка по горизонтали" указаны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ преобразования исходной СК в ИСКОМУЮ (по результатам каллибровки). Т.е., насколько я понимаю, при каллибровке мы РАЗВОРАЧИВАЕМ, сдвигаем и масштабируем исходную СК и получаем искомую. Судя по примеру файла proj.4 для QGIS, в нём не указывается разворот (и прочее) исходной СК, а мне нужно это как-то указать, иначе я не получу искомую СК.

    Пример: МСК 23_1:
    +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=40.98333333333 +k=1 +x_0=2300000 +y_0=-4511057.628 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      233,3 КБ
      Просмотров:
      18
    #5
  6. Dmitry1

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    В программе GNSS Solutions при создании СК если поставить соответствующую галочку, то появляется возможность ввода горизонтальных поправок (скриншот во вложении). Вопрос состоит в том, как эти горизонтальные поправки ввести в файл proj4? На сколько я знаю (судя по тем файлам proj4, которые мне встречались) в них нет описания этих горизонтальных поправок, а мне их нужно как-то ввести.
     

    Вложения:

    • СК.jpg
      СК.jpg
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      17
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Похоже на конформное преобразование 1ой степени. В proj применяется Хельмерт, а вот про конформное вроде какая то другая муть. Хде то "проскальзывало", но сейчас не вспомню хде.

    PS: GIS-Lab: Добавление местной координатной системы в GIS (это не "решение" вашего вопроса, а инфа для понимания).
     
    #7
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
  8. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    В proj - Бурша-Вольф, знаки обратные, просто уточним.
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 12 июн 2022 ---
    Вы давно в геодезии???

    Параметры МСК Севастополя есть здесь на Форуме. Вам параметры перехода от чего к чему нужны? Из Севастопольской в WGS? Сколько у Вас общих точек и каким образом они определены? Высота имеется?
     
    #8
    zvezdochiot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление