Как проверить? Школьной геометрией. В результате вычисления засечки у Вас получились координаты. По координатам обратной геодезической задачей определяете длины сторон полученного треугольника. Затем, по теореме косинусов находите значения его углов. Если углы при базисе совпадают с исходными, значит в вычислениях ошибок нет. Ну а в реальной работе для контроля засечки (не только ведь вычислений, но и измерений) надо определить не менее трех направлений от трех пунктов.
Можно сказать, что ошибки в последнем знаке полученных углов тут несущественны. Это связано скорее всего с округлением, точностью таблиц и калькулятора и т.д.
Александр, добрый день! У "net993" с избыточными измерениями даже перебор: с 3-х пунктов измерено четыре направления на определяемый пункт. Так что имеются данные для уравнивания. С уважением, Александр. P.S. На рисунке две последних цифры в значениях координат - незначищие, так как координаты исходных даны до дециметра.
У Вас измерены внутренние углы в треугольниках, а это дополнение до 360º, то есть угол между направлением на исходный пункт и на определяемый. Посмотрите на схему.. С уважением, Александр.
Здравствуйте Алекс теперь понял )) Вы бы не могли ещё ,если вам не сложно, в свою программку вот ети данные ввести ?
Моя "программка" может стать и Вашей. Скачайте "Геодезический калькулятор" из "Файловый архив" на этом форуме. И пользуйтесь на здоровье и на радость преподавателям. С уважением, Александр.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) http://geodesist.ru/faylovyiy-arhiv/programmyi/geodezicheskiy-kalkulyator.html
спасибо )) (Добавление) выбивает ошибку(( но я скачал GCALC калькулятор.. Но у меня не получается данные ввести. Что мне делать ? (Добавление) Александр а вы а вы ету программу на ГЕОДЕЗИСТ.RU качали ?
Качает без ошибок с файлообменника. А с прямой ссылки качал? http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=47&topic=184&postid=1271586312#1271586312 Или бери а прикреплённом файле здесь.
Коодинаты Ваших измерений будут такими: Х=4 676.95 У=6 744.17. Еще одно избыточное измеренное направление на пункт "Медвiдь", едва-ли сможет служить дополнительным параметром для уравнивания, так как Вы приводите координаты пунктов до см, измеренные углы до секунд, а измеренный угол №3, дает погрешность в положении РП 0.01 м при погрешности измерения угла в 1 минуту. С уважением, Александр.
В Екселе необходимо установить низкую безопасность макросов. Сервис - Макросы - Безопасность - Низкая.