Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как проверить координаты поворотных точек границ земельного участка

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Sinoptik, 16 июн 2009.

  1. Sinoptik

    Регистрация:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу помочь разобраться с таким вопросом: как чайнику проверить координаты поворотных точек земельного участка указанные в разделе В.6 кадастрового плана.
    Юристы мне сказали что можно их проверить по системе GPS. Я снял данные через навигатор, но они не похожи по форме записи на те что указаны в плане:
    В кадастровом плане обозначены координаты точки: Х=188281.17; Y=290941.14
    GPS навигатор мене выдал:
    широта = 55.931050 (в других форматах 55гр. 55,8630мин.; и 55гр. 55мин. 51.78сек.)
    долгота = 36.136483 (36гр. 8.1890мин.; и 36гр. 8мин. 11.339сек.)
    Как сопоставить, идентичны ли замеры?

    Или подход в корне не верный, но тогда очень прошу указать в каком направлении искать. Заранее Спасибо!
     
    #1
  2. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Сами вы можете проверить только конфигурацию участка, но не где он находится.
    Например забивайте в автокад координаты точек и промеряйте расстояния сторон и если сумеете и найдете чем проверить углы.
    Лучший вариант контроля нанять другую фирму чтобы вынесли границы.
     
    #2
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Sinoptik, в выписке указаны ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ координаты в некоей местной системе координат, а навигатор показывает в широте-долготе. Юрист прав, но он имеет в виду геодезическую систему, которую можно настроить на местную СК (систему координат) и, что важнее, более точную (и на пару порядков более дорогую! ::cool24.gif::). dverovoz хоть и надувает щеки на тему автокада ::wink24.gif:: , но прав в главном - наймите для выноса участка в натуру специалистов. Тех, кто делал межевое дело или других. Если других, то будьте готовы к "разборкам" между теми и этими. Если тех, то будьте на всякий случай готовы к спорам с будущими соседями, которые наймут для выноса своих участков третьих спецов... ::sad24.gif::
     
    #3
    elder нравится это.
  4. Willis

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Попробуй перевести коордитаты из местной СК42 и через Mapinfo пересохранить таблицу в проекции широта-долгота, ты получиш относительно точное местоположение участка и его кофигурацию, если нет, то только методом выноса в натуру
     
    #4
  5. GAFULA

    GAFULA Только чтение

    У меня тоже подобный вопрос.Хочу купить участок,и надо просто проверить его примерное расположение.Вызывать геодезистов и ехать туда времени нет.Есть на руках кадастровый паспорт с описанием местоположением границ земельного участка и описанием поворотных точек границ земельного участка.Как самому проверить по широте и долготе(через GOOGLE Earth)?Идеальная точность не нужна))
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Так в нём, скорее всего, координаты в местной системе координат, а не в WGS 84. Вам всё же придётся либо поверить паспорту, либо вызвать геодезистов, имеющих "ключ" перехода между системами координат.
     
    #6
  7. GAFULA

    GAFULA Только чтение

    Я пока не собираюсь выставлять границы это участка,так как ни строительства ни забора делать пока не буду.Мне просто нужно проверить продавца.Может участок на самом деле где-нибудь в другой стороне,в болоте ::smile24.gif:: .
    Может мне поможете, хотя бы точкой на карте покажете его месторасположение,что бы я успокоился ::blink.gif::

    Вот координаты
    x y
    6142625.69 3217469.62
    6142664.07 3217480.91
    6142615.11 3217505.59
    6142653.48 3217516.89
    6142626.93 3217509.07

    Заранее благодарен
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Без "ключа" и краткого описания района участка – это набор цифр, которые не расшифрует ни один человек на Земле, даже геодезист с "ключём" из Вашего района, пока не будет знать откуда эти числа.
     
    #8
  9. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Судя по всему это под Москвой между с.Прудки и с. Щеголево
    P.S. район конечно желательно указывать ::wink24.gif::
     

    Вложения:

    • Прудки.JPG
      Прудки.JPG
      Размер файла:
      164,6 КБ
      Просмотров:
      7.774
    #9
  10. GAFULA

    GAFULA Только чтение

    rasta Спасибо огромное!!!Все правильно.Жаль не могу поднять репу-сообщений мало
     
    #10
    maia нравится это.
  11. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    ::off.gif::
    На новоселье позовете! ::biggrin24.gif::
    (Добавление)
    ::off.gif::
    Иван ,обоих придется звать ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. Red8

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    У меня оказались координаты вида:

    x y
    509451,69 5885719,81
    509271,69 5885808,42
    509042,83 5885925,05

    Я знаю что это Самара, но не знаю что за система координат. Мне нужно пересчитать их в wgs 84. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какая эта система координат может быть? С помощью какого калькулятора я могу пересчитать координаты?
     
    #12
  13. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Red8 Похоже, что здесь сначала Y, а потом Х. Но возможна местная самарская СК.
     
    #13
  14. Red8

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    mmm1121, спасибо Вам за ответ!
     
    #14
  15. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    Для определения местоположения участка полезнее знать не столько координаты, сколько кадастровый номер - при условии, что Ваш регион потрудился выложить земельные участки в публичную кадастровую карту:
    http://maps.rosreestr.ru/Portal/?l=11&x ... s=cadastre

    в данном случае - самарская область имеет земельные участки на карте
    получить координаты своего участка по кадастровому номеру с погрешностью 10-15 см (шестой десятичный знак градусов широты-долготы) в координатах WGS-84 (тех, что в навигаторе) можно вот этой строкой в браузере:
    Код:
    http://maps.rosreestr.ru/ArcGIS/rest/services/Cadastre/CadastreSelected/MapServer/1/query?text=&geometry=&geometryType=esriGeometryEnvelope&inSR=&spatialRel=esriSpatialRelIntersects&where=ParcelId+like+%271306031300300245%25%27&returnGeometry=true&outSR=4326&outFields=OBJECTID+%2CParcelId&f=kmz
    
    только число 1306031300300245 в этой строке, означающее кадастровый номер
    13:06:0313003:245
    следует заменить числом, сформированным из требуемого кадастрового номера (двоеточия убираем, а число после последнего двоеточия дополняем до пятизначного нулями слева).
    Вставляем аккуратненько, не портя коды %27 и %25 в строке запроса.

    результат будет предложено "сохранить как" - сохраняем под любым своим именем, потом распаковвываем архиватором (формат файла kmz - ZIP) - получается текстовый файл KML, в формате XML. В нем вы легко найдете координаты своего участка в формате широты-долготы.
    Но это не все. Росреестр выкладывает координаты участков с заданными смещениями по широте и долготе (чтя уголовный кодекс), насколько я могу судить в пределах одного субъекта РФ эти смещения постоянны, поэтому - можно эти смещения определить по привязке к известному объекту. Например - найти в карте росреестра ближайшую опору ЛЭП, загрузить по приведенному запросу ее координаты, а потом навигатором отснять координаты собстно на местности. Полученную разницу добавлять к координатам своего участка.
    Конечно при использовании нафигатора точность будет убогая - в лучшем случае пара-тройка метров, в худшем - превысит размеры участка. Нужно загрузить бесплатную программу "Гугл Планета" и поискать свой участок на космическом снимке - если там имеется снимок высокого разрешения, то можно определить местоположение участка по этому снимку довольно точно - до полуметра.
    Удобнее всего для этого использовать вот эту программу:
    http://sasgis.ru/sasplaneta/
    она позволяет видеть космический снимок с наложенной на него картой росреестра (описатель для слоя росреестра скачивается с того же сайта дополнительно)
    Наложенная карта росреестра однозначно не будет точно совпадать с космическим снимком, но это можно исправить в описателе слоя карты росреестра, добавив нужные смещения в строку запроса карты.
    В файле GetUrlScript.txt описателя (ищется в папке maps) строку:
    Код:
    ResultURL:=GetURLBase+'bbox={"xmin":'+RoundEx(topLeftM.x,8)+',"ymin":'+RoundEx(topLeftM.y,8)+',"xmax":'+RoundEx(bottomrightM.x,8)+',"ymax":'+RoundEx(bottomrightM.y,8)+',"spatialReference":{"wkid":102113}}&bboxSR=102113&imageSR=102113&size=256,256&f=image';
    можно изменить так
    Код:
    ResultURL:=GetURLBase+'bbox={"xmin":'+RoundEx(topLeftM.x+13,8)+',"ymin":'+RoundEx(topLeftM.y-69,8)+',"xmax":'+RoundEx(bottomrightM.x+13,8)+',"ymax":'+RoundEx(bottomrightM.y-69,8)+',"spatialReference":{"wkid":102113}}&bboxSR=102113&imageSR=102113&size=256,256&f=image';
    где числа +13 и -69 - подобранное смещение по долготе и широте соответственно. Если есть желание подогнать карту росреестра под нужный космоснимок - это нужно сделать с самого начала, поскольку загруженный ранее кэш карты останется неточным.
     
    #15
    maia, Susanin64, zobov и 4 другим нравится это.
  16. VsDimin

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    1. Ладиков Павел пишет
    "получается текстовый файл KML, в формате XML. В нем вы легко найдете координаты своего участка в формате широты-долготы."
    Проделал процедуру (для своего кдастрового Н). Получил в конечном итоге файл doc.KML, в формате XML. Вот его содержание:

    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
    <kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
    xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/kml/2.2 http://schemas.opengis.net/kml/2.2.0/ogckml22.xsd http://www.google.com/kml/ext/2.2 http://code.google.com/apis/kml/schema/kml22gx.xsd">
    <Document id="Земельные участки">
    <name>Земельные участки</name>
    <Snippet></Snippet>
    <Folder id="FeatureLayer1">
    <name>Земельные участки</name>
    <Snippet></Snippet>
    </Folder>
    </Document>
    </kml>

    ихде тут координаты??? Гружу в эрфпланет - читает, глотает, слева появляется "Земельные участки" Вызываю свойства этой надписи. На вкладке вид, там где должны быть координаты пишет данных нет.

    2. В SASпланет совмещаю по рецепту Павла Ладикова карту Yandeх с кадастровой разметкой росреестра. А каким координатам доверять? тем которые привязаны к карте Yandeх или тем которые изначально привязаны к разметке росреестра (причем именно её я потом сдвигаю, так что её координаты выдаваемые SASпланет в конечном итоге после совмещения становятся равными соответствующим точкам Yandeх)?
     
    #16
  17. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    Если хотите получать ответы - сделайте милость, задайте вопрос корректно.
    Итак, я жду Вашу строку запроса браузеру.
    В самой первой строке "моего рецепта" написано вот такое:
    "при условии, что Ваш регион потрудился выложить земельные участки в публичную кадастровую карту"

    Так - какой у Вас регион? Какой кадастровый номер Вы запросили?

    Цитирую себя:
    "она позволяет видеть космический снимок с наложенной на него картой росреестра"

    Теперь внимание:
    Описанный метод предназначен для работы с координатами метровой и субметровой точности! Какие в красну армию "карты яндеха"? У них точность плюс-минус сто метров!!! 8)

    Если Вы откроете в SAS.планет слой космической съемки гугла и найдете там в том месте которое Вас интересует - снимок ВЫСОКОГО разрешения (то есть снимок, на котором видны автомобили, дорожная разметка, опоры ЛЭП), тогда можно использовать мой рецепт привязки:
    "...найти в карте росреестра ближайшую опору ЛЭП, загрузить по приведенному запросу ее координаты, а потом навигатором отснять координаты собстно на местности. "
    только не снимая навигатором эту опору на местности, а найдя ее на космическом снимке гугла. Как нашли - так к ней и привязываете - опять же при условии что земельный участок этой опоры СУЩЕСТВУЕТ на публичной кадастровой карте!
     
    #17
  18. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    К Яндекс-картам подгружаются и спутниковые снимки (там режимы "схема", "спутник" и "гибрид" ), причем картинка отлична от гугловской , качество - сравнимо, иногда там четче и новей, иногда там.
    Картометрический сервис, конечно у Гугля куда лучше развит...
     
    #18
  19. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    Отделяем мух от котлет: я высказывался о яндекс КАРТАХ. А не снимках.
    Что касается "четкости" и "новизны" - векторная картинка по определению четче фотоснимка, верно?
    А что достовернее и ТОЧНЕЕ - ваш фотопортрет или карандашный рисунок, выполненный не гением?

    Если говорить о снимках в яндексе - их четкость сопоставима с гугловскими, поскольку они черпаются из одного источника - DigitalGlobe. Но чем новее снимки - тем четче (технологии в космосе тоже развиваются).
     
    #19
  20. Guest

    Guest Только чтение

    Всем здравствуйте!

    Хочу покупать участок, но кое-что смущает.
    Мог бы кто-нибудь примерно пересчитать координаты для GPS вот этого участка
    по методу Павла не получается, так как Тульская область не выложила участки в кадастровую карту.
    Вот координаты участка
    1 6054594,71 3178282,74
    2 6054543,84 3178281,53
    3 6054553,31 3178331,77
    4 6054593,52 3178332,73

    Тульская обл, Заокский р-н
    заранее спасибо
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление