Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно задать высоты точек при использовании сторонних приемников

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Андрей Мороз, 18 дек 2017.

  1. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Здравствуйте. TBC версии 3.6. СК WGS84, UTM51N, без модели геоида. Участок работ 2х2км.
    При увязке сети использовались приёмники Trimble R8-4 и Javad Triumph-1.
    Несколько точек сети были подсняты в RTK при помощи Triumph-1R (c удлинителем-антенной).
    В TBC нет возможности задать тип измерения высоты "до середины крепления" для сторонних приёмников, только высоты до фазового центра (AFC) и низа крепления антенны (ARP). Обычно я в электронном журнале измерений пересчитываю высоты антенн до фазового центра (зная диаметр и расстояние ARP-AFC).
    Если задать высоты точек до ФЦ, то статика не бьётся с РТК на 5см по высоте. РТК совпадает с выданными заказчиком координатами. Точка с принудительным центрированием (резьба). Координаты исходной в статике = координате РТК базы. СК одинковая.
    Если выбрать тип измерения высоты до низа крепления то точка отлетает от известного значения на 0.12м (длина переходника 0.182). Антенна Triumph-1R, как я понимаю R должно указывать что учитывается переходник. Тоже не бьётся.
    Более того, если оставить тип высоты - до ФЦ, и изменить тип антенны то отметка меняется на 10см. Я бы понял 1см (разные параметры антенн). А тут 10. По идее какая разница если высоты сразу до ФЦ.
    Может это глюк именно версии 3.6 (обновиться до 4ки не могу, очень плохой интернет) или всё-таки я неправильно задаю высоты антенн при импорте.
    Параллельно пробую обработать в другом софте.
     
    #1
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    А стандартный импорт данных с антенной Javad Triumph-1 не пробовали?

    Javad.JPG
     
    #2
  3. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    1)JAV_Tiumph1 и JAV_Triumph1R это разные антенны. В 1R должна учитываться высота антенны-вехи (0.182м).
    2)Если импортировать с параметрами антенны 1R точка отлетает от известной высоты на 12см. При импорте с высотой до ФЦ все бьётся.
    3)Почему отметка точки изменяется (до 10см) при изменении типа антенны (неизвестная\Javad\Trimble) при измерении высоты до ФЦ. По идее при измерении до ФЗ отметка точки должна изменяться в пределах 1-2см (разные параметры калибровки антенны).
     
    #3
  4. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    По поводу Triumph-1R я ошибся. Высоту антенны-вехи нужно прибавлять отдельно.
    В топконе наоборот - нельзя указать высоту до АФЦ, но можно использовать наклонный метод измерения высоты для любых типов антенн.
    Основной вопрос - как при импорте данных с приемников, отличных от Trimble, задавать наклонный метод измерения высоты.
     
    #4
  5. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Андрей Мороз, при переводе данных с приемников topcon в формат rinex в среде TT данные по высоте антенны, введенные наклонно, автоматически приводятся к низу крепления антенны (по высоте).
    В conventtorinex от trimble есть пункт о том, к чему переводить данные - к фазовому центру или к низу крепления.
    Михаил Караванов, кстати, не помню, но возможность указать для некоторых антенн метод измерения "до середины прокладки" не сводится ли к наклонному измерению топкона (измерению гипотенузы прямоугольного треугольника до определенной точки на антенне)?
     
    #5
  6. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Это понятно, но если использовать JPS2RIN, TEQC? Перегонять всё в ринекс чтобы потом загрузить в ТТ, проставить наклонные высоты и опять экспортировать ринекс, чтобы потом загрузить в ТВС? Так проще тогда сразу в exel'ке пересчитать. Мне хотелось усдышать - "Да, ТБС умеет сам пересчитывать наклонные высоты" или "Нет, сначала пересчитывайте высоты в ARP, а потом можете выбирать тип антенны и тип измерения от низа крепления" (для не Trimble'овских антенн).
     
    #6
  7. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Андрей Мороз, я приводил пример. Думаю, если для полевого ПО производителя существует функция ввода "наклонной" высоты, то и у офисного ПО этого производителя должна существовать возможность введенные данные корректно обработать.
    Да это вроде самая первая рекомендация при работе с разнообразным зоопарком инструментов - приводить все к вертикальной высоте (низу крепления антенны). В добавок, многие калибровки антенн, установленные по умолчанию или выложенные на различных сайтах, содержат пустые поля и предназначены для использования с данными "до фазового центра" или "по высоте"
     
    #7
  8. Stebaskin

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1


    В итоге, к чему пришли? Конкретно для TBC необходимо корректировать высоту антенны для Триумф-1 или указать метод съемки?
    "Фазовый центр антенны" указываем тип антенны и высоту или "Нижняя часть крепления" не указываем антенну и прибавляем к высоте +0,275?
     

    Вложения:

    #8
  9. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    В любом случае задаём тип антенны.
    1. Измеряли наклонную высоту:
    1.1 Пересчитываем наклонную высоту (slant) до фазового центра и при импорте в ТБЦ указываем высоту до ФЗ
    1.2 Пересчитываем до ARP (именно до начала резьбы приёмника, без учета антенны-вехи) и при импорте указываем вертикальную (ARP) высоту.
    2. Измеряли до низа крепления антенны - вехи:
    2.1 Добавляем к высоте 0.275 и при импорте указываем вертикальную высоту.
    Triumph-1R и Triumph-1 это две разные антенны. Высоту антенны-вехи нужно учитывать отдельно.
     
    #9
  10. Dobry

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Товарищи кто нибудь знает на Javad Triumph 2 разницу от ARP до фазового центра антенны? или от точки измерения наклонного расстояния до фазового центра. Почему то не написано на антенне, как на trimble r8. Нашел лишь эту инфу.
    jvd.jpg
     
    #10
  11. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление