Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно выбрать геодезическое оборудование

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем geokm, 17 авг 2010.

  1. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги как правильно выбрать и купить геодезическое оборудование и потом не разочаровываться в своей покупке?
    Инструкция для новичков и не только. ::smile24.gif::
    Попробую дать несколько советов как правильно сделать свой выбор.
    Все мы хотим получить геооборудование сразу и почти бесплатно, такого не бывает. Все продавцы хотят продать вам геодезическое оборудование подороже и как можно больше. Не спешите покупать оборудование сразу в первой же попавшейся организации. Изучите рынок. Определитесь для каких видов работ вы хотите приобрести оборудование, какая точность нужна, в какой местности будет производиться работа(север, в тропиках и т.д.), как будет осуществляться транспортировка оборудования, продумайте все моменты, от этого будет зависеть ваш КПД и сохраните нервы. ::biggrin24.gif:: Не стесняйтесь задавать вопросу продавцу оборудования, обрисуйте вкраце местность и место ваших будущих работ, он может посоветовать какой прибор лучше вам подойдет. Если вы специалист, то не стоит считать что вы умнее других, и так же не надо считать что продавцы лучшие спецы. Агрессивное общение ни к чему не приведет, будьте сдержаны все мы люди. ::rolleyes24.gif::

    1. Оптические нивелиры:
    Выбрать оптический нивелир совсем не сложно. Хочу заметить сразу, что почти все оптические нивелиры производятся на заводах Китая, за исключением отечественных, поэтому зачастую говорить хочу не китайского производства практически бессмысленно.
    При выборе надо учитывать его стоимость, что входит в комплектацию, кратность, точность, наличие компенсатора(если он требуется для ваших работ), ближайшего сервисного центра от вас(места работ), наличие поверки (если она вам нужна), инструкции. Так же иногда поверка входит сразу в стоимость прибора, за счет чего повышается стоимость прибора. При покупки оптического нивелира, если покупаете в магазине, всегда есть возможность прийти, посмотреть пощупать прибор, пощупать плавность наводящих винтов, проконсультироваться. Если данная организация не может вам оказать услуг в выборе прибора, консультации и т.д. я бы покупать у них нестал бы.
    Как выбрать по цене? Цены на нивелиры бывают разные, многие бренды повышают цену только из-за своего бренда, а качество такое же. По-этому вам решать за какую цену хотите купить.
    Качество надежность:
    По надежности практически все оптические нивелиры одинаковы. Я считаю что ломаться там практически нечему.
    . Если прибор сделан не доброкачественно (заводской брак), это выявляется в первые месяцы или сразу, вам заменят этот нивелир.
    какие необходимы комплектующие для выполнения работ
    Для выполнения минимальных работ с нивелиров достаточно к нему купить.
    1. Оптический нивелир.
    2. Штатив алюминиевый(легкий)

    Деревянный или тяжелый штатив покупать к нивелиру бессмысленно, только трата денег. (необходимо проверить совпадения резьбовых соединений, как правило с этим проблем не бывает.)
    3. Рейка телескопическая.
    Бывают рейки разной длины (какая вам необходима я думаю вам смогут подсказать продавцы.)
    Я привел минимальный комплект чтобы можно было работать
    Остальные комплектующие приобретаются в зависимости от ваших работ (башмак, и т.д.)
    Я считаю что при соблюдении выше описанных советов помогут вам сохранить бюджет и главное нервы, и может повысить КПД. ::wink24.gif::

    Уважаемые форумчане, если данная тема у вас вызвала интерес, прошу Вас описать подобную процедуру приобретения GPS, тахеометров, трассоискателей и другого оборудования. Как лучше приобрести и на что стоит в первую очередь обращать внимание. При выборе каждого вида оборудования много своих нюансов.

    Прошу на конкретные фирмы и оборудование не акцентировать свое внимание, мы не агитацией тут занимаемся ::rolleyes24.gif::
    Надеюсь на Ваше понимание.

    PS. Так же прошу критику, флуд, недовольства, обсуждение производить в отдельной от этой темы. так же надеюсь на ваше понимание. ::cool24.gif::
    (Добавление)
    Если я что-то не так сказал, где-то забыл добавить, прошу меня поправить. ::biggrin24.gif::
     
    #1
    Sergey B. нравится это.
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Лежу болею потому делать особенно нечего, попробую в рамках указанной темы написать как бы я покупал GPS оборудование, абстрагировавшись от любимых брендов.
    Поскольку оборудование дорогое, прежде всего я бы определился с бюджетом, и видом работ которые я собираюсь выполнять. Действительно нет смысла пытаться наладить RTK для землеустройства имея в кармане полмиллиона - однако такую возможность следует планировать на будующее. Сейчас многие фирмы предлагают возможность купить полный комплект железа практически за ту же цену, с закрытыми дополнительными функциями, которые затем можно самостоятельно включить доплатив ннную (не маленькую) сумму денег производителю (L2, глонасс, RTK, DGPS). К слову о хакерах - я еще не слышал о случаях покупки обрезанной тарелки, и самостоятельного подключения в ней неоплаченных опций. Хотя сам тщательно собираю такие файлы когда попадаются в надежде на халяву :).
    Далее при покупке GPS приемника я бы выбирал из производителей уже зарекомендоваших себя именно в производстве GPS. Тут логика проста. Раз производитель давно производит приемники, значит у него больше обновлений ПО и меньше в нем багов. Вобще каждый производитель приемников использует свой формат записи данных и обработка измерений в стороннем ПО может вызвать неожиданные проблемы (даже обменный формат ринекс не всегда подходит к стороннему ПО).
    Так же я бы посмотрел на соседей. С приемниками каких производителей они работают. Можете называть меня "Личем" но я ни за что не буду крутить свой проект, если у соседа можно взять готовый. Да и совместные измерения иногда удобно производить. Конечно грамотному ЖПСнику наплевать в чем работает сосед, он все равно вытащит и переведет данные как ему надо, но кто сказал что на вас будет работать именно такой.
    Так же некоторые производители агитируют рекламными функциями, типа каждый второй вторник месяца ваш приемник превратится в тыкву и будет принимать все закрытые обычно частоты. Функция может и полезная в части маркетинга но на практике я ее ни разу не использовал.
    Ну и еще несколько критериев выбора приемников - отсутствие лишних проводов-обычно самый ломающийся элемент в приемнике, наличие блютуса-опять же не надо проводов, длительность работы от встроенного аккумулятора (не емкость а именно длительность работы поскольку двухчастотные приемники например потребляют значительно больше электричества чем одночастотные), наличие внутренней антенны и удобство транспортировки.
    Ну вот пожалуй и все - агитировать за конкретную фирму в рамках темы вроде бы нельзя, но я вроде не скрываю своих предпочтений.
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Ohr, я бы все же попробовал расписать под виды работ - статика, кинематика, RTK, может быть отдельно расписал БС

    Оффтоп
    Обсуждение темы пока предлагаю оставить здесь потом просто переместим в отдельную тему
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    evg-lashuk, Дмитрий Александрови, ближе к делу, а кто что где производит, отдельную тему создавайте
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    evg-lashuk, последнее предупреждение ::mad24.gif::
     
    #5
  6. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ну кинематикой с PP ака Stop and Go сейчас мало кто пользуется - все же точность у нее маловата, и слишком зависит от расстояния до базы. А с RTK я не думаю что в этой стране есть хоть пара тройка специалистов которые могут похвастать тем что настраивали разные типы приемников, и с разными марками модемов и типом пердачи данных в RTK. Если уж год назад когда я все у себя наладил мне звонили из ГСИ и спрашивали как работает оборудование в горной местности, в поле, на сколько берет модем и прочие вещи которые вроде бы они должны клиентам рассказывать, то не думаю что модемы расходятся как горячие пирожки. Единственное что я не стал бы делать собирая комплект для RTK не стал бы переплачивать за контроллер (опять же при наличии блютуса в рессивере). Попытался бы обойтись коммуникатором или КПК под винду. А еще мечта была-где ни будь достать блютус модуль как для компьютера, только под Lemo разьем. Но с этим кажется в другую тему :)
     
    #6
  7. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    • Тахеометры
    При выборе тахеометра надо сразу определиться с какими видами работ вам придется работать. Какая будет требоваться от вас точность, и после этого уже изучайте цены на различные тахеометры подходящие под ваши требования.
    Хочу сразу заметить, узнав цену на тахеометр необходимо уточнить что входит в эту стоимость. Идут ли в комплектации кабели передачи данных, зарядное устройство, наличие аккумулятора и их количество, какое ПО поставляется в комплектации и т.д.
    Если вас уговорили на какую-либо модель, не спешите его покупать, прийдите в магазин, посмотрите пощупайте прибор, проконсультируйтесь. Если есть возможность найдите инструкцию к тахеометру, почитайте, изучите что он может.
    Далее при выборе надо смотреть насколько хватит аккумуляторной батареи без подзарядки, вес, какая у прибора влаго-пылезащита сможет ли он выдержать тех климатических условий где вы будете работать.
    Минимальная комплектация для выполнения работ:
    1. Тахеометр
    2. Штатив
    (можно аллюминиевый, но тяжелый или деревянный)
    3. Вешка
    (Вешки бывают разной длины, уточняйте у покупателей.)
    4. Отражатель с маркой или без марки

    Поправьте меня если что-то указал неправильно, и дополните если считаете нужным.
     
    #7
  8. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Поправляю - некоторые особо хитрые производители современных тахеометров включают в них некий базовый набор программ, а такие дополнительные программы как например вынос линий (а на стройке без него никак) продают за дополнительные деньги.
     
    #8
  9. kostya2033

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    скажите пожалуйста, продаются очень много разных реек,как я понимаю есть геодезические(черная,красная),есть "строительная" на которой только черная и миллиметровая шкалы, в чем разница кроме точности по классам нивелирования и зачем нужна миллиметровая шкала,тоже для чего и красная сторона рейки?
     
    #9
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Есть еще рейки для цифровых нивелиров(пластик, дерево, инвар), аналогично для оптики, инвар для высокоточных работ.
     
    #10
  11. kostya2033

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    я не о том не много, есть оптический нивелир, какую рейку лучше использовать?
     
    #11
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    kostya2033, ну так смотря для чего. Если классную нивелировку делать, то деревянную или инварную. Если на стройке или на даче глубину котлована мерять, то телескопическую, 3-4 метра. Если оборудование выверять, то есть специальные 30 см рейки для нивелирования короткими плечами.
    Черная и красная стороны на рейке, это для контроля пяточной разницы. миллиметровые штрихи для более точного снятия отчета и для коротких расстояний(бывает когда шашечная сторона не совпадает с миллиметровой).
    Инвар имеет меньший коэффициент температурной деформации чем дерево и алюминий, дерево меньше чем алюминий.
    Так же важны размеры шрифта на рейках, есть такие, что цифры не различимы на сравнительно небольшом расстоянии.
    (Добавление)
    Деревянная рейка хоть и кошернее телескопичной, но на стройке неудобна, т.к. не подлезешь с ней куда надо.
     
    #12
  13. kostya2033

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    ясно,спасибо,теперь в курсе, для дачи и стройки телескопическая пойдет)
    а по миллиметровой шкале можно же контроль делать,ну как по черной и красной?
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Не можно, а нужно!!!
     
    #14
  15. kostya2033

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    спасибо) теперь разобрался, не встречал еще миллиметровых реек. Опыта мало еще,учусь)
     
    #15
  16. qwer333

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вот чтоб не возникало различных проблем и вопросов связанных с покупкой, советую просто обратиться в организацию которая профессионально занимаются вопросами. На мой взгляд это будет самым оптимальным вариантом и вы тогда точно не ошибетесь.
     
    #16
  17. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    В организацию, которая профессионально занимается какими вопросами?
    Покупкой оборудования для других организаций, или как?
     
    #17
    Андрей Мороз нравится это.
  18. alex_uralsk

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    добрый день. к теме о выборе нивелиров. попал на строительство аэропорта в первые. Для укладки плиты ПАК были закуплены нивелиры berger sal 24ND, leica jogger 28. работы ведутся круглосуточно. Укладка плиты ведется на разных плечах от реперов, что зачастую приводит к выходу за пределы допусков. Посоветуйте нивелиры для данных условий. Спасибо.
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Вы делали поверку главного условия нивелира (угол і)?
     
    #19
  20. alex_uralsk

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    поверка делается чуть ли не каждую неделю. теперь по опыту знаю, что для работы на просторах тундры пойдут и нивелиры 3 класса( при условии что сеть реперов идут через 40 метров вдоль ВПП) Но лучше и спокойнее со вторым. обязательное условие - защита от влаги должна быть шестой (постоянные и сильные ветра с дождем - пятый класс обесценивают) компенсатор желательно магнитный. с воздушным- в постоянные ветра работать не возможно!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление