Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно разделить двуконтурный ЗУ

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Appraiser, 21 авг 2012.

  1. Appraiser

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день Уважаемые.
    Подскажите с чего начать.
    Надо разделить двухконтурный земельный участок. Т.е. на каждый контур оформить свое свидетельство(одна часть планируется к продаже).
    Сейчас что имеем.
    Земельный участок состоящий из двух контуров. Собственник один - физическое лицо. Зарегистрированных строений на участках нет (по факту дачный дом и хозблок). Кадастровый паспорт свежий - менее полугода. Графически участки прорисованы отдельно. Площади, соответственно тоже, отдельно выделены на каждый контур (6,5 и 5,2 сотки). Свидетельство одно на два контура. Площадь в свидетельстве указана общая 11.7 соток.совпадает с кадастровым паспортом.
    Координаты каждого контура в межевом плане предоставленном в КП имелись.
    Копии межевого плана на руках нет. Сделать не возможно - фирма "прекратила существование".
    Остался только черновик межевого плана с координатами.
    Вопрос собственно такой: с чего начать?
    Надо ли снова делать новые межевые планы на каждый разделяемый контур? Нужен ли снова выезд на место геодезистов для обмера и снятия координат границ, если межевые планы нужны.
    Или просто достаточно "решения собственника о раздели ЗУ" и подачи его в КП.
    Подскажите с чего начать.
     
    #1
  2. Appraiser

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Неужели так все сложно и ни кто не знает?::rolleyes24.gif::
     
    #2
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Думаю, что нужно делать раздел точно так же, как и с "целым" участком. Закажите выписку, начертите план раздела (один контур у Вас будет :ЗУ1, другой - :ЗУ2). Даже согласие сейчас прикладывать не нужно, а вот план раздела, на всякий случай, согласуйте с собственником (я его прикладываю к межевому плану, но тут мнения разделились, кто-то считает, что вообще ничего прикладывать не нужно). А затем - собирайте межевой план на раздел земельного участка с кадастровым номером ... и т.д.
     
    #3
  4. Appraiser

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Выписка есть свежая. На стр. 2 (В.1) есть учетные номера контуров 1 и 2, и указаны их площади. На стр. 3 (В.2) прорисованы и пронумерованы два отдельных контура. Делить участок планируется по этим контурам. прорисованы и пронумерованы.
    Что Вы имеете ввиду?::huh.gif::
     
    #4
  5. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Межевой план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием двух (в Вашем случае) земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером...
    А Вы когда-нибудь делили участок (не многоконтурный)?
     
    #5
  6. Appraiser

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Нет. Я вообще-то собственник данного участка. Хочу узнать, как разделить и с чего начать. Т.е, как я понимаю из Вашего ответа, мне надо заново делать межевой план данного участка для раздела? Т.е имеющийся (сделанный полгода назад) уже не годится?
     
    #6
  7. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Appraiser, да, Вы правильно понимаете.
     
    #7
  8. Appraiser

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Тогда позвольте пару вопросов:
    - надо делать один или два (для каждого выделяемого участка) межевых плана?
    - нужно ли заново вызывать специалистов для обмера или данные (координаты разделяемых участков) доступны специализированной фирме (которая этим займется) по реестру?
     
    #8
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Нужен один межевой план. Лучше обратиться в ту же фирму, которая делала предыдущий МП, тогда они разделят на основании кадастровой выписки, т.к. в координатах своих должны быть уверены. Если другая фирма возьмется делить Вам участок, то, может, съездят, проверят правильность определения координат поворотных точек участка, на каких условиях - у них и спросите. Когда я "чужие" участки делю-объединяю, всегда выезжаю на участок, за доп. плату, конечно.
     
    #9
  10. Appraiser

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    К моему сожалению, та фирма что делала межевой план "прекратила существование".Остался только черновик межевого плана с координатами.
    Правда "дела" (координаты) они "передали" другой фирме, но к сожалению она уже находится в другом городе (в областном центре - от меня лишних 50 км.). Не совсем удобно . Ну, разве что, на крайний случай
    Ну и вопрос совсем риторический:
    - а зачем нужен еще один (идентичный с предыдущим, имеющимся и зарегистрированным в кадастровой палате) межевой план. Ведь ничего с тех пор (я имею ввиду зарегистрированные координаты и границы) не изменилось и меняться не будет? Просто сослаться на него (предыдущий МП) разве нельзя?
     
    #10
  11. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    потому что это уже будет другой вид кадастровых работ, потому что вместо одного участка у Вас будет два, потому что у этих участков будут новые кадастровые номера и т.д. и т.п.
     
    #11
  12. Appraiser

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо ИП.
    Ваша мысль мне ясна, хотя мне и не совсем понятно в чем заключается
     
    #12
  13. shelest

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Обратитесь к любому кадастровому инженеру, они вам на пальцах объяснят все. Есть виды кадастровых работ - Уточнение и Образование. В вашем случае второе - поставленный на учет зем.участок надо разделить, а это образование путем раздела. Соответственно межевой план и затем постановка на учет 2-х новых участков с разными номерами. У вас же был один до этого, а теперь 2 будет. Ферштеен?
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление