Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как получить скидку при покупке геодезических приборов?

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Badim, 29 май 2007.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Довольно часто читаю, что геодезические приборы покупают с приличной скидкой. Причём по безналичному расчёту. Сейчас обратно прочитал на форуме, что купили цифровой нивелир со скидкой (Neug писала).
    Так вот. Хочу попросить вас, у кого есть такая информация, рассказать здесь о ней. Как у фирмы-продавца геодезического инструмента добиться снижения цены? Причём не будучи постоянным клиентом.

    P.S. Думаю тема будет полезная. Хотя так и подмывает подписаться под текстом Куркуль.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, даже и не знаю что сказать...люди наверно шокированы вопросом...
    Представляете, т. е. Вы сейчас в открытом доступе предлагаете обсуждать тему, которая, я понимаю, многим интересна, но и, одновременно, является "хорошей" пищей для размышлений поставщиков геодезического оборудования и, если говорить прямо, кладезем информации типа - "Как не давать скидку" (Руководство для чайников) ИМХО ::biggrin24.gif::
     
    #2
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    мы как то однажды с этим столкнулись.
    наша фирма однажды решила купить тахеометр.геодез,который до нас работал,по знакомству,и по дешевке в(какой то)фирме купил никон.он им не работал,и он в офисе простоял месяц.мы его взяли,а он оказался глюченным!мы несмогли им даже засечся,он выдавал постоянно какую то пургу.мы отвезли его в ту фирму обратно и после долгих дебатов,нам дали(новую) пятисекундную соккию,с явными признаками того,что ей уже пару обьектов зделали.она,тоже вела себя неподобающим образом,и на нас начальство уже начало коситься!И после того,как наш главный в резкой форме пообщался с ними,нам дали нулевую 630 соккию,которой мы нормально работаем.но она имеет пару незначительных дефектов-не отюстироват створоуказатель,и уровни не мешало бы подкрутить.РЕЗЮМЕ-все аппараты(по моему возможно ошибочному мнению)либо покупают бу,шаманят и потом выдают как за новье и продают со скидкой.либо ввозят с третьих стран,перепрошивают и продают со скидкой.мудрость этой темы такова-дешевое,хорошим не бывает!
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В Польше и Литве обычное дело скидка в 5%. Можно сторговать и 10%. Но больше для постоянных клиентов.
    Мне в Германии предоставляли скидку 15% плюс возврат НДС.
    Но у них практически нет разницы нал/безнал. А у нас она существенная. Приборы очень дорогие. Скидки жизненно необходимы.

    В Минске мы искали комплект одночастотного GPS оборудования. Прошлись по фирмам, разузнали цены, комплектность, условия, внесённость в реестр и т.п. Видя нашу осведомлённость в технических характеристиках, ценах и конкурентах, менеджер одной фирмы предоставил нам скидку более 6% на популярную GPS систему. Скоро приобретём (если ничего не изменится).
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +100 Согласен
     
    #5
  6. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    landsurveyor
    Константин, ты же наверняка знаешь ответ на вопрос, который задал Badim, насколько знаю, ты вроде занимаешься как раз продаже техники, поделись секретами!
     
    #6
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И останешься жив ::biggrin24.gif:: (да?)
    Уважаемый Gero, увы, но сайт -это моё увлечение..., а работа -это моя работа. И заниматься ей здесь я не хочу и не буду, не для этого я его создавал. Здесь я делюсь своими мыслями, а не рекламирую кого-то и чего-то. (Я надеюсь Ты это заметил).
    С уважением, Константин
    P.S. Это сайт Геодезиста, а не Продавца
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Мои мысли, основанные на опыте.
    Для того, чтобы продавец предоставил скидку, об этом его надо попросить. А сделать её он может. Рядовая торговая надбавка составляет 30%. Стоимость серьёзного геодезического оборудования часто переваливает за 10 000$. Многим было бы выгодно продавать и дешевле, но есть цена, рекомендуемая изготовителем для дилеров определённого региона. Цена сравнима с автомобилем. Так что и при скидке хватит и продавцу и скидка в абсолютной величине будет тоже весомая.
    Вот только не надо начинать разговор с обсуждения возможности предоставления скидки и её величины. Особенно по телефону. Этим надо завершать разговор, причём при личной встрече.
    Скидка 5% - это возможно. Вот только бывают продавцы ни при каких обстоятельствах не предоставляющие скидку.::dry.gif::
    Кстати скидка в 5% постоянному клиенту - обычное дело. Это тоже надо оговаривать, когда решитесь на покупку. И вам хорошо работать с одним диллером и покупать оборудование одной-двух иарок и продавцу постоянный клиент.

    P.S. Знаю людей, обсуждающих c продавцами не скидки, а откат. И они его получают.::-ph34r.gif::
     
    #8
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    вот этот товарищ,который нам глюченный никон впарил,по моему откат получил!приемлимая цена-это вещь хороша когда ты покупаешь себе!а прикиньте тему,если покупаешь не за свои бабки по сходной цене(+комиссионные себе)комплект аппаратуры заведомо глюченный.и если в случае разборок это все всплывет!поэтому я считаю что если это надо начальству,они найдут денег на то,что им надо.без скидок,оплатят сполна!потому что это ихние контракты! да и собственное имя,дороже денег!(и зубы тоже)!
     
    #9
  10. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос скидок конечно интересный...
    Неоднократно покупал аппаратуру для фирм, в которых работал... (ну вот так получилось) и всегда получал скидки!
    Всё очень просто! Прежде чем что-то купить надо изучить рынок!
    А уж потом обращаться к продавцам! и не надо просить скидку, они её сами предложат, если вы честно расскажите какие прекрасные условия вам предложили их конкуренты (ну можно конечно немного и приукрасить ))) )
    еще нужно делать вид, что вы очень хотите купить именно здесь.... но вот условия то лучше у других... а вам так хочется купить именно здесь... что же делать? ума не приложу....
    правда если продавец уверен, что его прибор уникален или действительно альтернативы по цене или по техническим параметрам нет! тогда все разговоры бестолку... Но такое встречается редко!
     
    #10
  11. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    У нас в Петербурге "Геодезические Приборы" частенько проводят акции. Скидки довольно приличные.
     
    #11
  12. Al

    Al Только чтение

    тема не простая.::smile24.gif::

    мысли вслух

    ЦЕНА
    - скидку можно получить предоставив предложение конкурента. тут, к сожалению наверное, словами не обойтись - предоставляйте док-т - рассмотрят вариант спец условий.
    - постоянный клиент - безусловно. обсуждать нет смысла
    - причастность к крупным корпорациям (со след пунктом плотно)
    - перспективность работы.
    - ограниченность бюджета. редко, но работает. все мы человеки.
    - согласие на длительный срок поставки


    УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ (доставка, оплата частями, обучение)
    - постоянный клиент
    - перспективность работы

    на самом деле, всё очень индивидуально. я через Инет магазины частенько покупаю со скидками.
    пробуйте.. кто-то выше сказал надо начать с того, что спросите о скидке или спец условиях - +1
    ::smile24.gif::

    PS акции.. это рынок. несколько зауженный и специализированный, но рынок. не пытайтесь выгодать у продавца. он своё поимеет.
    PPS по поводу наценки 30% - не соглашусь. ценообразование у всех разное. из-за, опять же специфики рынка, нельзя просто накручивать 30% и продавать дороже/дешевле других (конкурентов и тд)
     
    #12
  13. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    +1 предыдущему топику!На самом деле у каждого продавца дорогих вещей цена немного завышена и расчитана как раз на то чтобы в результате переговоров ее немного сбавить.Главное хорошо ориентироваться в оборудовании и не наглеть.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление