Здравствуйте! Необходимо получить полевой журнал по межеванию земельного участка (на учёте с сентября 2008 г.) Надо проверить достоверность определения координат. В Росреестре этих данных естественно нет, но очень хочется посмотреть. К кому обращаться за информацией? Данных о кадастровом инженере нет, межевал МУП. И каков срок хранения подобной документации?
Возможно, что не используют. Поделитесь ссылкой на нормативный акт, регламентирующий отмену ведения полевого журнала при проложении теодолитного хода 1 и 2 разряда.
если не будет на то доброй воли МУПа, то не видать Вам этого журнала. Чтобы там нормативка не гласила.
Если у вас уже есть координаты, с подписями и печатями МУП-а, значит, достоверность обеспечена. Предположу, что вы хотите проверить не достоверность, а точность имеющихся у вас координат. Для этого не нужен полевой журнал лохматых годов, для этого нужно - отыскать на местности сохранившиеся твердые точки (межевые знаки, углы капитальных зданий и сооружений, в т.ч. ограждений) - и заказать эту работу специалистам. Если закрепления не сохранились, переопределять вам будет нечего. Если сохранились, повторные измерения покажут, насколько качественными в отношении точности были предыдущие, и если у вас возникнет претензия - ответчиком в суде будет МУП, а не геодезист, которого МУП обязан контролировать, и обеспечивать надлежащую приемку работ. Если приняли и оплатили халтуру - на отчете над подписью геодезиста стоит подпись как минимум подпись его начальника отдела, т.о., ответчиком в суде будет МУП в лице его директора. В любом случае полевой журнал вам не нужен. Даже если он существует, сохранился и вам его предоставят, суду он неинтересен.
Ну почему не будут, могут вынести определение отправить на техническую экспертизу. Эксперт вынесет вердикт, что на теод. точке такой то расхождения в полуприемах превывсили допуск на 2 угловые сек., а при измерении линий не учитывалось атмосферное давление.. его Заключение можно оспорить и предложить отправить на другую экспертизу.. т.о. процесс можно тянуть годами и вообще утопить. Надо определиться с целями, и идти кратчайшим путем. Н-р, вон тот кирпичный сарай стоит тут уже 100 лет, граница участка проходит по 2-м его сторонам, координаты углов по дукументам выданным на основе к-т МУПа такие то, на самом деле другая авторитетная контора намеряла такие-то, в результате этот чужой сарай занимает полсотки моей кровной земли. Прошу сарай снести, виновных (МУП) наказать. Вобщем, удачи.. и мои сочувствия. Процесс предстоит длительный, затратный, и не для слабонервных - если конечно я тут правильно угадал страшилку с блуждающим сараем.
Знаю одного человека, который именно так делает. На моих глазах вызывал такси по номеру из записной книжки и в ней было много номеров и фамилий. Правда это было 6-7 лет назад, может что-то изменилось. Знаю кадастрового инженера, в октябре прошлого года, в моём присутствии, он записывал в общую тетрадь углы и расстояния с экрана Топкона. На другой работе у него Соккия, работает по такому же принципу с 2007 года. С Топконом (100 серия, вроде, самый дешёвый) у него вообще была драма ( в масштабе 10:1 от всего творчества Шекспира): не мог сменить единицы измерения, писал в милах и футах, калькулятором пересчитывал.
горбатого только могила исправит... Наверное старой закалки, консерватор... не доверяет шайтан-машине
sergeylem, вы вроде бы давно на форуме, значит к геодезии отношение имеете. Так не занимайтесь ерундой, даже если и найдёте что-то вроде журнала, то он на 99% будет сделан искусственно. Если есть ошибка в координатах границ, то путь исправления кадастровой ошибки иной. Подскажут в соответствующем разделе форума, благо тут КИ навалом.
Искусственно сделанный журнал. Звучит прекрасно. Усматривается состав служебного подлога - 292 УК РФ.
А что не 159? Давайте разберёмся об одном ли мы говорим. Вы действительно считаете, что в 2008 году тот кто межевал вам участок пользовался 3Т5 и рулеткой? И слюнявя химический карандаш вел полевой журнал? А если и требовался он при подаче документов, то заведомо был создан в офисе для галочки. Ничего криминального в этом нет. Просто было время когда маразматики требовали и журнал, и схему измерений. Припоминаю как году в 2003-2004 весь офис рисовал схемы с указанием углов и расстояний. Какой журнал вы хотите увидеть при работе ГНСС и электронным тахеометром? sergeylem, если вас действительно заботит правильность определения координат участка, то решается это повторным выездом и измерениями.
Пригласите кадастрового инженера, пусть он вам схему нарисует, и на ней покажет что и где неправильно определено. А дальше исправление кадастровой ошибки, либо в суд, если кто то мешает.. А выбранный вами путч, с журналом, заведомо неверный. Хотя я не удивлюсь если вы пойдете этим путем и сможете доказать в суде свою правоту и выиграть это дело, потому что сейчас когда читаешь постановления судов по земельным спорам, волосы дыбом становятся.
До сих пор ходят упорные слухи, что оценить точность определения координат точек (качества выполненных работ) можно без повторного выезда, а по результатам математической обработки первичной геодезической документации (того самого журнала или данных файла тахеометра; сам источник данных, за исключением параметров его точности, не интересен). Суть слухов в том, что при наличии избыточных измерений (а они ведь должны быть в подавляющем количестве случаев) рассчитывается какая-то средняя квадратическая погрешность, величина которой не должна превышать 0,1 м для городских земель. А хотца узнать, сколько получается по результатам полевых работ. Да просто угловую невязку посчитать. Хорошо, я согласен, что полевой журнал в каком-то смысле анахронизм. Но анахронизм подписывает исполнитель, а на файле подпись ставить не надо. Во всех косяках прибор виноват. Такая ситуация только на руку. Как в том анекдоте:"- Вскрываемся. - Мы джентельменам верим на слово. - И тут мне карта пошла!". Поделитесь ссылкой на нормативный акт, регламентирующий отмену ведения полевого журнала при проложении теодолитного хода 1 и 2 разряда при использовании в качестве средства измерений 4Т30П и стальной рулетки.