Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как организовать RTK в сети "Мегафон"?

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем retro86, 15 июн 2015.

  1. retro86

    Регистрация:
    12 янв 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Может кто-нибудь подскажет какой тариф и какую симку (корпоративную или обычную для физлица) подключить чтобы заработало RTK. Дело в том, что как я понял, для прямого дозвона в мегафоне нужно помимо симки подключать еще опцию факсимильной связи, которую в нашем регионе отключили ввиду малоиспользования (по крайней мере для физлиц точно). Зона покрытия других операторов меньше чем у Мегафона. Знаю, что в МТС можно подключить "мобильный офис" и все заработает, но нужно именно Мегафон. Неужели придется только через NTRIP ??? Насколько я знаю, зона GPRS меньше зоны дозвона.
    И, если все-таки, возможен только NTRIP, то как настроить статический "белый" IP адрес и узнать какой порт должен быть??? Вот такие дела ::apstenu::
     
    #1
  2. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295

    На 2G работает и голосовой канал и интернет по GPRS или EDGE
    что подтверждается тут: http://moscow.megafon.ru/help/offices/#coverage - галочка одновременно на "Голос и Интернет 2G"
    При плохом покрытии наличие "палок" на телефоне не гарантирует нормальную связь модемов (GPRS или прямодозвонных) приемников, но! через телефон всегда можно получить поток через GPRS.
     
    #2
  3. frilancer

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тосно Лен. обл.
    Сегодня тоже взял мегафон и не черта не работает, с мтс все хорошо, но зона охвата маленькая, постоянно вырубает. Кто что подскажет???
     
    #3
  4. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    У нас в Белгородской области по CSD лучше Мегафон. Тариф ПЕРЕХОДИ НА НОЛЬ. Функция передачи данных и факсов включена по умолчанию. А вот МТС с осени прошлого года передачу данных по CSD сделали неподъемной по цене: 1.5 руб за минуту. Отказались, хотя до этого работали в зависимости от покрытия операторов. С Теле2 и Билайном по CSD не получилось. Первый не предоставляет такую функцию, со вторым - вообще непонятно что и по какой причине. Таким образом, в головах приемников R8-3 стоят мегафоновские симки, в контроллере - МТС для соединения с базой через интернет. Кроме того, у каждого нашего полевика в смартфоне можно раздать WI-FI на контроллер, и если расстояние от стационарной базы позволяет, то все работают через интернет. Так что очень редко бывает, что не получается работать в RTK.
    Насчет статического IP - тут сложнее. По-моему, операторы перестали предоставлять такую услугу. Раньше была, а сейчас только динамический. В мегафоне называется ВЫДЕЛЕННЫЙ IP АДРЕС.
     
    #4
    PPM нравится это.
  5. frilancer

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тосно Лен. обл.
    В Лен обл тоже работал мегафон до поры, потом все накрылось. Не могу объяснить манагерам их что мне нужно... Как им объяснить?
     
    #5
  6. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    frilancer, посмотри http://spb.megafon.ru/internet/services/staticheskiy_ip-adres.html.
    И еще: попробуй через личный кабинет, посмотри, может есть такая услуга ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ И ФАКСОВ, это как раз CSD. Хотя в разделе услуги не всегда они показывают, что у них есть.
     
    #6
    кит нравится это.
  7. frilancer

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тосно Лен. обл.
    Через личный кабинет все подключено. Сейчас звонил оператору, говорит подключил CSD,. Пошел пробовать
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2015, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2015 ---
    Ура ,работает !!! AdrasMan, спасибо за помощь...
     
    #7
  8. PPM

    PPM
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Курган
    В сентябре-октябре 2012 принимал участие в изысканиях на газопроводе ШБКБ на участке: крановая у Черемошное - крановая на ГРС Комсомолец. Были два Джавада Триумф-1 с симками Мегафон, РТК по дозвону. Насколько помню, CSD был безлимит, абонентская плата 70 р/мес. База была в Головино, в огороде возле церкви. Отработали безупречно.
    И немного не в тему, AdrasMan, может Вы в курсе.
    А как поживает пункт триангуляции вот здесь (в поле восточней развилки Черемошное-Никольское, название не знаю):
    50°24'30.60"С
    36°28'34.53"В
    В конце сентября с дороги пирамиду наблюдали каждый день, а в первых числах октября однажды смотрим - поле вспахано, пирамида на боку. А пункт в 100 м от трассы газопровода, и когда к этому месту в процессе работы подошли, выяснилось что одну ногу тракторист лущильником зацепил. Не запахали лежачего?
     
    #8
  9. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Оффтоп
    PPM, называется он Черемошное, 2 кл., не знаю, давно там не был, я сейчас без работы, фрилансю по-малому камералкой. Придется съездить и посмотреть, ради любопытства, да актец составить, да в ОГиК РР отнесть, пусть разбираются с кормильцами. Я уважаю их самый что ни на есть благородный труд, но нельзя же так нагло пользоваться всеобщим уважением?

    На тарифе ПЕРЕХОДИ НА НОЛЬ нет абонплаты, (если отключить все навязанные, но ненужные услуги). И безлимит внутри своей сети по области.
     
    #9
  10. Роман787

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Скажит пожалуйста как обстоят дела c CSD на сегодня. Я тоже из Белгорода, пытаюсь настроить РТК режим между Topcon HiperV и Topcon Hiper SR. Имею в распоряжении набор симок (2 Ростелеком, 2 Мегафон, 1 МТС, 1 Билай). Перебрав все возможные комбинации так и не получилось установить связь - база ожидает, а ровер звонит и так бесконечно. Какие тарифа у каких операторов работоспособны сегодня?
     
    #10
  11. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Роман787, здравствуйте.
    Проверьте, подключена ли у вас услуга передачи данных и факсов.
    Я сейчас отошёл от дел, цветы всякие, гладиолусы, выращиваю, на пенсии делать больше нечего, поэтому ничего нового вам по этому поводу не скажу. Если есть желание и вопросы по настройке, попробуйте обратиться к ребятам из облпроекта, они иногда ещё так работают. Может и подскажут, но не прогонят - это точно.
     
    #11
  12. Роман787

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Спасибо за совет. Если вам интересно вот как сейчас обстоят дела согласно тому что я выяснил. У мегафон услуга CSD (она же услуга передачи данных и факсов) для физ. лиц более не предоставляется. У МТС та же история, раньше была доступана услуга "мобильный офис", сейчас же она так же упразднена (в связи с низкой реализацией у физ. лиц как мне пояснили в МТС). Есть тариф умное устройство, но дается лишь от 10 до 300 минут (а CSD это я так понимаю тарифицируется как голосовой вызов, поминутно), все что сверх пакета идет по 1.35 за минуту. За 8 часов работы в РТК нужно будет отдать 648 рублей. Дороговато для канала связи на 9,6 кбит/сек в 2018 году. С билайн я еще не разобрался. Такие дела. Буду продолжать искать варианты. Странно, что для относительно нового оборудования Topcon требуется такой старый канал связи как CSD
     
    #12
    Ламаград нравится это.
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    посмотрите получше в своем ПО помню в Магнете был вариант использования сервера.
     
    #13
    Роман787 нравится это.
  14. Роман787

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Т.е. к серверу можно подвязать базу и ровер через обычный интернет?
     
    #14
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
  16. vaxtovik72

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, но дом в Тюмени
    Сер-гео, день добрый, а где смотреть? Или это актуально только для Topcon? Работаю Лейкой, использую симки Мегафона оформленные на ИП, тариф не помню какой. 450р в месяц на каждую симку и работает по всей стране без роуминга.
    Коллеги, кто-нибудь пользовал симки МОТИВ? Не могу разобраться, есть факсимилка или нет.
     
    #16
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    У мотива есть тариф называется "команда" его так в списках нет надо у девочек спрашивать, если они конечно поймут о чем речь идет сам не знаю есть факсимилька или нет на данном тарифе не проверял, CSD соединение очень сильно устарело некоторые вышки вообще не работают по данной услуге. У вас в Лейке тоже должен был РТК передача поправок на сервер, в личку ответил какие еще есть варианты пробуйте
     
    #17
  18. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    Добрый день! Я перебрал всех операторов, остался только МТС, остальные отключили передачу данных. Как соединить ровер с базой через интернет? оборудование Leica, может инструкция есть?
     
    #18
  19. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    В тех поддержку своего оборудования позвоните
     
    #19
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Какое конкретное? если что @Duck поможет он у нас спец по лейкам.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление