Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как определить параметры пересчета координат?

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем eye-eye mkII, 15 дек 2009.

  1. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Суть вопроса такова: мне надо определить параметры пересчета из СК WGS-84 в местную,и, соответственно, обратно. Есть три точки с координатами и в той и в другой системе. Мне нужно найти программку, которая бы определила параметры перехода и, возможно, могла бы пересчитывать их сама.
     
    #1
  2. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    #2
  3. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Читал. Дело в том, что мне нужно узнать ПАРАМЕТРЫ ПЕРЕХОДА. ТрансЛайном вертел - вроде ни 42 ни 63 не подходят, из тех зон, что есть в утилитке. С большой вероятностью, это либо СК42, либо СК63, просто обрезанные. Но вот что-то не подходят по координатам даже близко.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    а чем не угодила процедура КАЛИБРОВКИ района работ в имеющейся у вас программе обработки GPS измерений? (в терминологии разных производителей может называться иначе)
     
    #4
  5. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Да у меня, собственно, нету никакой программы обработки GPS измерений. Из лицензии только КредоДАТ. Но там... сами понимаете. Да и не работал я с ними толком. ЛейкаГеоОфис только пару месяцев, да и то по верхам.
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    параметтры для навигатора? чтоб в мск пункты искать?...
     
    #6
  7. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Нет. Не для навигатора. Щас объясню. Здесь, в Тюмени, все Органы госвласти (кроме совсем уж внутренних) пользуются местной СК. В ней выполнены все картматериалы (таблицы МапИнфовские). И координаты поворотных точек участка тоже в ней выдаются. Вот. А у меня есть топосъемка в WGS-84. Ну, там десятичные градусы, так что получаются практически прямоугольные координаты. Еще есть один товарищ, который пересчитал мне три точки в обеих СК. Но объяснить, как это сделал, не может. Так вот мне надо научиться переводить из местной в ВГС и обратно.
    Хотя... Да, для навигатора это тоже пригодится. Но потом. А счас нужны параметры перехода.
     
    #7
  8. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Советую обратится в ТНК-ВР.
     
    #8
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Улыбнул
     
    #9
  10. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    :) Ну а как. Научили человека кнопки нажимать, а что и почему - не знает.
     
    #10
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    вот это новость - десятичные градусы это уже прямоугольные... а косинус широты?... как минимум...
    ne-grusti.narod.ru ...
     
    #11
  12. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Ну, я думал, что при малой площади съемки, кривизной поверхности можно принебречь.
     
    #12
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    кривизной-то можно... но градус\мин\сек по долготе никак не равно градусу\мин\сек по широте - ск ни разу не прямоугольная... :-)

    ne-grusti.narod.ru/Glossary[/urll]
     
    #13
  14. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Мля. Точно. Ну как я не сообразил?
    За ссылку спасибо. ::smile24.gif:: Познавательно.
     
    #14
  15. globus1

    globus1 Только чтение

    Я вот тут не понял: причем здесь косинус и пр. Я думаю тот товарищ просто перевел из WGS-84 в 42-й год, а затем просто сделал трансформирование по трем точкам: взял местные и свои полученные. Наверно так, потому как элементарнее ничего и не придумаешь.
     
    #15
  16. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Чего-то я, полчаса помедитировав на ваш пост, так и не фкурил смысл послания.
    Не могли бы поразвернутее вот эту часть:
     
    #16
  17. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    :) :)
    народ, ну не издевайтесь над человеком :)
    eye-eye mkII: Пришлите три пары наборов координат через личку или на мыло flerko<гав>eps.com.ua
     
    #17
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Валерий, ты не прав...:-)
    все гораздо запущенее... ссылка в народ.ру дана, ждем болеее конкретных вопросов...
    А у меня есть топосъемка в WGS-84. Ну, там десятичные градусы, так что получаются практически прямоугольные координаты.
     
    #18
  19. globus1

    globus1 Только чтение

    Программ трансформирования есть немало. Для задачи нужно минимум три пункта: по двум будет бесконтрольно. Идеальный вариант, когда все перевычесленные точки, находятся внутри фигуры, образованной пунктами, по которым производилось трансформирование.
    Ваш товарищ, перевел из WGS-84 скорее всего в 42-й год. Не важно даже, с какой точностью он это сделал (на сколько они уплыли от истинного своего положения), главное, чтобы все точки, которые он перевычислил, были равноточными: эта ошибка должна быть одинакова у всех точек. Затем он взял три точки, у которых есть координаты в обеих системах. При трансформировании расчитывается масштаб сети и угол разворота сети: считают дир. углы между точками в одной системе, затем в другой. Разница в дир. углах - разворот сети. Масштаб расчитывают по длинам линий: считают их длины в одной системе, затем в другой. Делят одно на другое, получают масштаб. Берут среднее из нескольких. Ищут "условное начало" и от него пересчитывают координаты. Я думаю нет смысла выкладывать формулы трансформирования, это можно сделать во многих программах: в геокалькуляторе, многие Кредо считают. На эту тему здесь разговоров много было.
    ЗЫ:
    Забыл добавить: если в WGS-84 недостаточная точность, например они даны до секунд, то точность таких координат будет низкая и при трансформировании вылезет большая ошибка. Если у вас координаты хотя бы до 0.001 сек или выше, то здесь есть смысл переводить из одного в другое.
     
    #19
  20. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    О! Дошло. Вы хотели сказать, что проще пересчитать в прямоугольную СК-42, а из нее уже в местную? Ну да. Но параметры пересчета из 42 в МСК все равно нужно как-то найти...

    Координаты до 0,00001 сек.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление