Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как объяснить работодателю что данный вид работ не делается тахеометром?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Nikonor, 31 авг 2022.

  1. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Работаю в компании на фасадных съемках.
    Объем работ:
    1. Торговый центр (200 на 60 метров) - съемка полностью всех конструкций. "Каркас здания" требуют.

    Поделен на 4 блока, съемка одного блока заняла 2000 точек. + множество исправлений от конструкторов.
    Деление по блокам КЖ.JPG
    2. ЖК_№1
    30 этажное здание.

    355c4270-77e9-4cc2-8c30-a40e2713092c.jpg

    Требуют: Очередной "каркас здания".
    Съемка 1/4 части фасада ушла в 6000 точек потому что:

    Проемы кладки на одно окно - 4 точки
    Плоскость кладки на одно окно - 4 точки
    Плоскость монолита: 4 точки на внешний пилон
    Торцы монолита: 4 точки на внешний пилон
    Низ перемычки: 2 точки на одно окно
    Плоскость перемычки: 2 точки на одно окно
    Низ плиты: 2 точки на одно окно
    Плоскость плиты: 2 точки на одно окно
    Итого: 24 точки на окно (примерный подсчет)

    Еще хотели чтобы я снимал верх кладки "(подоконник)" - еще + 2 точки на окно
    И еще и верх плиты +2 точки на окно
    А также саму раму окна: + 4 точки на окно::apstenu::::apstenu::::apstenu::
    Причем особо умные, настаивали на съемке окон по краям рамы.
    Вопрос как я попаду в окно если оно замазано стизом, торец оконной рамы шириной дай бог 1 сантиметр, и нужно поймать его в прицел на каком нибудь 30 этаже?
    Но слава богу, окна снимать оказалось не нвжно.

    Как я понял в доме на 30 этажах порядка 800 окон (посчитайте сами).
    Суммарно получается 19 000 - 24 000 точек на всю модель здания.
    Смотрите сами (это не готовая модель, где то меньше половины, считай только 2 фасада узких)
    Screenshot_5.png

    Вопрос: даже если я в день буду снимать по 500 точек и обрабатывать по 500, у меня на это уйдет:
    20к точек/500 = 40 рабочих дней. В месяце 21 рабочий день.
    Это 2 месяца работы. При этом есть еще другие объекты.



    15 этажное здание, ниже, но шире.
    Screenshot_3.png
    Тут почти такая же фигня как на 30 этажке, но чуть попроще.


    3. ЖК_№2
    Screenshot_4.png
    Три секции буквой П.
    Требования: тут делают "мокрый" фасад только до 3 этажа.
    Съемка: также до 3 этажа, со всеми подробностями.
    Разбивки: очень часто оси, отметки, пожарные отсечки, плоскости, и прочее что требуется бригаде для монтажа фасада.

    4. Небольшой детский садик 4 этажа с витражами
    На который вызывают 3 раза в месяц дать оси или снять что то уже готовое.
    Screenshot_1.png


    5. Был объект "коттедж богатого частника". - 50 км от города.
    На который вызывали 2 раза
    Screenshot_6.png

    6. Командировки за 2 месяца с июля по август:
    Тюмень - 1 день проверка плиты нескольких этажей и витражей
    Фанерный завод - 3 дня, много съемок, исполнительная.


    Заработная плата: 65т, официалка.

    Сейчас данный объем поделен между 2 геодезистами (ДОДУМАЛИСЬ!)
    До этого как я понимаю всегда был один. И два месяца я работал один.
    И в целом бы все не страшно, вот только как объяснить работодателю что съемка в овер 100500 точек не предназначена для выполнения тахеометром?

    Для чего нужен тахеометр:
    1. сделать съемку в 100 точек монолитных пилонов по одной плоскости.
    2. Сделать съемку плиты в 50 точек по 1 плоскости.
    Как объяснить людям что ТАХ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СОЗДАНИЯ 3Д МОДЕЛИ СЪЕМКИ ВСЕХ КОНСТРУКЦИЙ (МОНОЛИТ, ПРОЕМЫ, БАЛКИ, ПЛИТЫ, КЛАДКИ, СТОЙКИ, - по 2-3 плоскостям да еще и с хорошим шагом в 3 метра)???

    На подобное руководитель проекта отвечает : "раньше же снимали". "Нам не нужно 100500 точек." "Мы не умеем работать с облаком точек"


    Это делается либо лазерным сканером либо хз как. Но не так как выглядит мой чертеж "модель":
    Screenshot_8.png
    Потом идут куча замечаний: естественно, я не робот и тахом все снять не могу не пропустив какой нибудь поворотик.
    Screenshot_7.png

    Чтобы вы понимали конструктив Торгового Центра:
    Куча изгибов, поворотов, колонн, круглых, квадратных, понижения, повышения, треугольники, и прочие изъебы.
    dc958ace-682c-4dff-b596-c1462dd63765 (1).jpg
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
    Для чего нужен тахеометр:
    1. сделать съемку в 100 точек монолитных пилонов по одной плоскости.
    2. Сделать съемку плиты в 50 точек по 1 плоскости.
    Как объяснить людям что ТАХ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СОЗДАНИЯ 3Д МОДЕЛИ СЪЕМКИ ВСЕХ КОНСТРУКЦИЙ (МОНОЛИТ, ПРОЕМЫ, БАЛКИ, ПЛИТЫ, КЛАДКИ, СТОЙКИ, - по 2-3 плоскостям да еще и с хорошим шагом в 3 метра)???


    Почему так происходит?
    Конечно работодателю это абсолютно не интересно, он врятли купит сканер за миллион и наймет человека который умеет работать с облаком точек...
    У нас в компании сейчас Лейка 407. Которой лет уже... с 2007 года если не ошибаюсь.
    Короче поддерживает она максимум 15 проектов.
    Больше создать не дает.
    Примерно половина всех проектов: ПРОЕКТЫ ГРО - твердые точки.
    Для съемки одной модели к примеру для того же ТЦ мне требуются 20-30 слоев - потому что конструктора путаются, и им нужно максимально все разукрасить и разбить по слоям.
    Screenshot_10.png

    Так вот, как делать подобную съемку?
    Вариант: "что вижу то и снимаю" или "набираю как пулемет кучу точек" превращается потом при открытии \dXF файла в полную кашу в которой захлебываешься:::facep::
    Screenshot_11.png
    Вести журнал работ и писать какой номер точки - чему принадлежит - тоже бред, слишком длинный журнал и опять же долго.
    Снимать частями, максимально разбивая по проектам, опять же долго и муторно учитвая что прибор тупо лагает....

    Еще требования:
    Screenshot_12.png
     
    #1
    Patron, Максим, Geoshaman и 2 другим нравится это.
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Используй собственные простенькие коды точек. С такими кодами могут работать некоторые программы, либо генерить SCR-файлы для CAD таблицами: Таблицы MS Excel для преобразования координат: catalog_to_cad_script.xls.
    Сначала делай основную работу, а всякие "шалости" и "хотелки" оставляй на потом, "когда-нибудь". Ежели конечно на них вообще время найдётся. Ну а ежели не найдётся, то не очень то и хотелось.
     
    #2
    Geoshaman нравится это.
  3. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Слыхал что предыдущий геодезист который был до меня, и "подозрительно для него нельзя было дозвониться" чтобы получить ГРО и передаться - за отказ от выполнения "хотелок" получил по голове за объектом от начальника участка, упал башкой на плиту и ушел в кому. Хз что известно о нем.
    Это так к слову
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
    С этим всем не просто. Есть куча "начальников" которые звонят и говорят: "завтра едем в Тюмень/Туру/Новосибирск"
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так сам ему репу размаж. Ну ежели заслужил.
    Побольше забивай на них. Они тебе ни папа, ни мама, ни брат родной. Считай никто.
     
    #4
    Geoshaman нравится это.
  5. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Я то против насилия и грубости. Любой. Даже когда человек заслуживает.
    Считаю мы живем в цивилизованном мире и если тебя кто-то прессует "хотелками", "морозит" - в таком случае пишется официальное письмо директору компании в котором излагается ситуация. Обычно потом человек после такого письма садится попой в лужу. Если директор конечно сам не высокопримативный.
    В случае если кто-то выходит с тобой за рамки делового общения и хочет поговорить "по пацански" то тотальный игнор творит чудеса.
    Для "отбитых папаш" которые остались в армии есть особо изощренные приемы.

    А так за мордобой и присесть можно ненадолго, учитывая что человек в коме. Но у нас как обычно "замяли".
     
    #5
    Geoshaman нравится это.
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Nikonor, все что ты здесь написал нужно выложить в докладной руководству. Только сделать очень кратко - начальство длинных докладных читать не будет.
    1. Показать трудозатраты тахеометром по каждому объекту - время + деньги
    2. Те же затраты если съемку делать сканером.
    3. Сканер можно не покупать, а арендовать, обработку в нужном формате может выполнить компания сдавшая в аренду сканер достаточно им высылать файлы. Полевые работы сканером освоить геодезисту 1-2 часа максимум.
    В случае отказа руководства принять меры по повышению производительности труда - увольняйся.
    С дебилами работать себе дороже.
     
    #6
    Blaukempt, Geo_major, Vintik и 2 другим нравится это.
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Уверен в своей позиции? А я вот как то привык рассматривать подобное, как угроза не мне, а моим родным. А угрозы родным я передоверять кому бы то ни было не стану.
     
    #7
  8. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Они нанимали известную контору в нашем городе делать им скан, в итоге у них от облака точек зависли компы (т.к. у конструкторов ПЕНТИУМ ГОЛД 2 ядерный)
    Они запутались в точках, сказали что столько много им не надо, мы не умеем и все такое...
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
    Вы меня не так поняли :)
    Я против насилия - если оно идет от вас в качестве инициатора, поэтому драки на пустом месте, за оскорбления - я оставляю обычно рыцарям с 14 века))
    А сам пользуюсь более глубокими психологическими приемами позволяющими смутить любого.
    Однако, в ситуации когда какая либо собака слишком громко гавкает я считаю нужно сделать так чтобы ей никогда не захотелось больше такого и на других людей, не говоря уже о родных.
    А делать это не обязательно кулаками, вдруг против вас шкаф?
     
    #8
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Съёмка сложных фасадов достаточно муторная работа
    работа, особенно когда поджимают.Постоянно точки отлетают, или на марку напарник тупит самое главное в ненужный момент теряется.Разбивай на небольшие части, сдавай кусками.А так ,ты в рабстве ,судя по объемам.Заставят работать, как пулемет, выжмут все соки и выкинут или просто уволят.
     
    #9
  10. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Кто мешает снимать в кодах, а потом выгружать в автокад точки сразу по слоям с названиями кодов. Уже лет 10 так работаю и проблем нет, все точки в одном файле с кодами. Каши тоже не будет, любой слой с точками легко можно отключить из видимости и работать только с одним из них. В итоге никаких журналов создавать не надо, разбивать на проекты тоже. Поначалу придётся переучиваться, впоследствии экономит уйму рабочего времени. Но это не лейка. С лейкой как-то похоже работал, но создавал и загружал в неё файл формата, а после уже по той же схеме.

    DXF красиво, но бестолково, он же весит раза в 4 больше чем аналогичный DWG.
     
    #10
    rinaton, Vintik и Geoshaman нравится это.
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    беги с этой конторы, там толку не будет это отстойная шарага::drink1.gif::
     
    #11
  12. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Напарника никто не дает. Максимум мастера давали 1 раз на 2 часа. А снимать нужно как я уже написал сутками...20к точек то...
    По частям нельзя... требуют сразу
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
     
    #12
  13. sergey.ags

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    19
    Я почти не пишу на форуме, но тут у меня подгорело. @Nikonor, что за город у Вас? Зачем в крупном городе держаться за дураков? По зданиям видно, что это город не на 100- 200 тыс. жителей.
    Оффтоп

    Я вообще не понимаю, на каком этапе у геодезистов отбирают чувство собственного достоинства: выезд 2000 руб., точку границы вынести -500 руб., скидку дать- так сразу 25 процентов. Мне тут за помощь и по хорошему знакомству, с умным видом и после историй про взаимопомощь, скидку аж 5% предложили и ни процентом больше.
    Я подумываю с Авито вызвать геодезиста за 4000 рублей и заставить его 8 часов кучу помойную мерить по четырем точкам. Сам усядусь рядом, буду есть шашлык, вкусно запивать и спрашивать какие там отклонения наблюдаются. Простите ребята, но это уже ни в какие ворота не лезет.
     
    #13
    Aksenow, Sweet_Tooth, alek4mac и 3 другим нравится это.
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев

    Вложения:

    • ы.jpg
      ы.jpg
      Размер файла:
      142,7 КБ
      Просмотров:
      57
    #14
  15. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Я согласен с вами. Мой пост служит именно этой цели - один за всех и все за одного)
    Тогда геодезия будет приносить деньги. Ни за какие 2000 ни разу не ездил, за копье не работаю, я дорогой))
    В этой компании не так все и плохо, но есть минусы вроде этих страшных съемок
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
    ЕКБ
     
    #15
  16. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    198
    А без помощника снимать высотки не чревато? Я по фасадам не очень любитель, но безотражалка с такими углами немного непредсказуема.

    И вообще мне страшно стало, когда я на объем работ посмотрел. Жуть. Поражен вашим терпением
     
    #16
    Vintik нравится это.
  17. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Очевидно что чревато, и чем выше точка тем огромнее погрешность будет. На 3-4 этажах уже будет 1-1.5 см.
    Суть в том, что помошника нет, а если просить дадут на час-два, выдернут из рабочего времени мастера с другого объекта.

    Да что говорить, вешку то не сразу купили для съемки поверхностей - отметок.
    Говорили "а у нас прошлый геодез (тот который в кому попал) - снимал все на кубик)!"
    Вы представляете снимать на кубик парапет 3 этажа допустим?
    dc958ace-682c-4dff-b596-c1462dd63765 (1).jpg


    Пришлось чтобы купили вешку за 8тыщ рисовать такую картинку:

    22.png
     
    #17
    Александр Сурнин нравится это.
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ежели твоё начальство так "желает", то смело делай съёмку ±1м.

    "Бойтесь своих желаний,..."
     
    #18
  19. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    198
    Края крайние)
    Тут иногда проскакивают вакансии камеральщика на удалёнку, мож задумаетесь. С таким колоссальным опытом в камеральной обработке и преодолении трудностей можно на две конторы рисовать и будет даже проще, полагаю) Либо на одну за эти же деньги, а то и больше.
    Раскрыть Спойлер
    Я вот как представлю, что пришел 30 этажей в одну каску снимать, у меня аж руки опускаются, серьёзно. Может это и нет страшно, как кажется)
     
    #19
    alek4mac нравится это.
  20. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Они еще пожелали на 30 этажку эту и 15 этажку исп на КАЖДОЕ окно по ОТДЕЛЬНОСТИ торцы кладки для заказчика чтобы его рабочие потом допиливали проемы....

    [​IMG]
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление